Проверяемый текст
Коняев Николай Васильевич. Восстановление и упрочнение деталей машин электролитическими железо-фосфорными покрытиями (Диссертация 2002)
[стр. 48]

о 200 250 РеС :*4НАкг/м • 5------—з— 4 5 а 1 20 30 40 50 О к, А/дм: А 5 15 25 35Н,ВО„кг/м ■ о',6 0,7 Т,8 0^9 рП □ 293 303 313 323 Т.К Рис.
3.7.
Зависимость содержания бора в железо-боридном покрытии от показателей электролиза Такая зависимость содержания бора в осадке от условий электролиза (плотности тока, температуры, концентрации хлорида железа, коэффициента асимметрии, кислотности), по-видимому, связана с тем, что бор в осадок попадает электрохимическим и химическим путем, а также захватом как механическая примесь.
Некоторое снижение содержания бора в покрытии при увеличении температуры электролита, по-видимому, вызвано тем, что при этом увеличивается выход по току железа, что затрудняет разряд ионов бора.
При повышении катодной плотности тока содержание
бора возрастает.
Такую зависимость можно объяснить скоростью электролиза.
С увеличением катодной плотности тока движение ионов к катоду увеличивается, в то время как доля химической реакции падает.
На высоких катодных плотностях тока
бор поступает в осадок в основном как механическая примесь.
[стр. 54]

54 Такая зависимость содержания фосфора в осадке от условий электролиза (плотности тока, температуры, концентрации хлорида железа, коэффициента асимметрии, кислотности), по-видимому, связана с тем, что фосфор в осадок попадает электрохимическим и химическим путем, а также захватом, как механическая примесь.
Действительно, с увеличением температуры электролита скорость химической реакции увеличивается, и содержание фосфора в осадке растет.
При повышении катодной плотности тока содержание
фосфора возрастает.
Такую зависимость можно объяснить скоростью электролиза.
С увеличением катодной плотности тока движение ионов к катоду увеличивается, в то время как доля химической реакции падает.
На высоких катодных плотностях тока
фосфор поступает в осадок в основном, как механическая примесь.
При увеличении концентрации в электролите хлорида железа увеличивается доля элсктроосаждения железа.
При увеличении коэффициента асимметрии тока содержание фосфора увеличивается.
Это связано со скоростью электролиза с уменьшением анодной составляющей скорость осаждения увеличивается, следовательно увеличивается подвод ионов гипофосфита к катоду.
При низких значениях коэффициента асимметрии (3=1,2-3 фосфор в основном попадает в осадок химическим путем предположительно часть ионов гипофосфита восстанавливается до элементарного фосфора и представляет собой твердый пересыщенный раствор фосфора в а-железе.
А при высоких значениях коэффициента асимметрии тока фосфор внедряется в кристаллическую решетку механическим захватом, представляя собой механические включения.
Это отчетливо видно на

[Back]