Проверяемый текст
Абрамов, Вячеслав Николаевич. Организационно-экономические методы и механизмы управления инвестиционной деятельностью региона : На примере Смоленской области (Диссертация 2004)
[стр. 113]

выработана программа развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года1.
Отмеченные задачи развития региональной экономики, среди прочих, были учтены при разработке мероприятий, направленных на достижение л реальных основ, бюджетного федерализма.
В частности, в одобренной Правительством РФ «Программе развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года» (ПРБФ).
В ПБРФ говорится 0 вступлении России в качественно новый этап реформирования межбюджетных отношений.
В ПРБФ предлагается пять главных направлений реформы этих отношений.
В их число входят: реформа административного устройства регионов, разграничение расходных полномочий регионов и федеральных властей, сокращение числа и функций «не финансируемых региональных мандатов», разграничение налоговых полномочий и вообще закрепление доходных полномочий за бюджетами разных уровней, формирование и развитие «прозрачности» и объективности региональных и местных бюджетов, контроль за качеством управления региональными * бюджетами со стороны федеральных властей.
3.3.
Собственные средства предприятий —источник расширенного воспроизводства ресурсов живого и овеществленного труда Важнейшим источником инвестиционных ресурсов являются собственные средства предприятий и объединений реального сектора российской экономики.
При этом в качестве собственных средств нами рассматриваются не только средства самих предприятий, получаемых от производственной деятельности, но все средства, получаемые вне зависимости от централизованно распределяемых средств, получаемых от 1 Об этой программе см„ в частности, В.Б.
Христенко
«Межбюджетные отношения и управление региональными финансами».
М.:
«Дело», 2002 г., стр.
207-243.
«Прграмма развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года», 2001 г.
(http: //www.goverment.ru/images/text/0584_2001.pdf).
[стр. 68]

Глава II.
Управление инвестиционной деятельностью: возможности государственной поддержки и собственного воспроизводства ресурсов 2.1.
Совершенствованиемежбюджетные отношений как форма активизации инвестиционной деятельности Инвестиционная деятельность регионов в настоящее время, из-за отсутствия при предшествующей форме управления экономикой необходимости самостоятельного воспроизводства ресурсов для каждого из регионов и предприятий, находится пока что в самом начале своего становления.
Это относится, во-первых, к возможности получения инвестиций за счет совершенствования межбюджетных отношений.
Вовторых, к возможности воспроизводственной деятельности за счет собственного потенциала регионов, получающегося в результате функционирования как отдельных предприятий, так и финансовопромышленных групп, образованных в регионе.
Рассмотрим каждый из данных источников отдельно.
Анализируя возможности получения инвестиций за счет межбюджетных отношений, отметим, что бюджетный федерализм невозможен без четкого и законодательно закрепленного разграничения бюджетных полномочий прав, обязанностей и ответственности федеральных и региональных органов власти за принятие и выполнение решений по управлению и распределению централизованных финансовых ресурсов.
С этой целью в 2001 году Правительством РФ была выработана Программа развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года5.
Рассматривая проблему межбюджетных отношений в ретроспективе, следует отметить, что попытки повысить самостоятельность регионов в сфере инвестиционной деятельности предпринимались уже во второй половине 80-х годов: за счет внедрения концепции “территориального 68 3Об этой программе см„ в частности, В.Б.
Христенко
“Межбюджетные отношения и управление региональными финансами”.
М.:
“Дело”, 2002 г., стр.
207*243.

[Back]