Проверяемый текст
Косолапов, Михаил Валерьевич; Интеграция банковского и промышленного капитала - одно из направлений подъема российской экономики (Диссертация 2001)
[стр. 136]

государство фактически не осуществляет контроль за доверительным управлением госпакетами акций.
4.3.
Основной проблемой функционирования ФПГ в настоящее время является переход от их роста «вширь» к развитию «вглубь».
Институциональный аспект этой проблемы предполагает решение следующих вопросов: совершенствование акционерных отношений в рамках ФПГ, неотлаженность корпоративного управления и недостаток внимания к показателям, отражающим эффективность деятельности.
Наиболее сложным и наименее исследованным вопросом в последнем случае является повышение эффективности функционирования объединений.
4.5.
В работе подробно рассмотрены различные показатели учета эффективности собственной деятельности интегрированных производств.
К сожалению, в настоящее время нет единой методики оценки использования ь какого-либо продукта или эффективности осуществления какого-либо ф мероприятия.
Поэтому на практике используются обычные рыночные критерии.
Например, ликвидность какого-либо продукта или доходность хозяйственной деятельности.
4.6.
Автор разделяет позицию тех специалистов, которые в качестве критериальных показателей, определяющих народнохозяйственную значимость деятельности ФПГ в сфере инвестиций, с точки зрения их влияния на потенциал страны, выделяют следующее: 1) укрепление инвестиционного потенциала и улучшение инвестиционного климата; 2) реализация сравнительных экономических преимуществ национальной экономики; 3) повышение научно-технического уровня производства, его восприимчивости к технологическому прогрессу и к изменениям рыночной конъюнктуры; 4) вклад в решение региональных и социальных проблем, сопутствующих инвестициям; 5) экологические последствия, как инвестиционной, так и в целом деятельности ФПГ.
[стр. 85]

(льготировании) со стороны государства, что можно признать признаком соответствия народнохозяйственным интересам, а отсюда и народнохозяйственной эффективности.
Отсюда народнохозяйственный характер мероприятия в настоящее время, в большинстве случаев, определяется исходя из возможности (или целесообразности) включения этого мероприятия в план мер, льготируемых государством.
Но, наряду с этим, при определении народнохозяйственной значимости какой-либо меры, обычно, принимается во внимание ее социальная составляющая и ее экологическая безопасность, т.е.
факторы, определяемые как экзогенные по отношению к непосредственному процессу воспроизводства какойлибо продукции.
Если между названными критериальными оценками наблюдаются разнонаправленные тенденции (в смысле улучшения или ухудшения «экономического климата»), то народнохозяйственная значимость проекта или мероприятия подвергается сомнению и требует дополнительной проверки.
На наш взгляд, особое внимание при этом следует обратить на непротиворечивость народнохозяйственной значимости мероприятия с точки зрения двух последних критериев: социальной и экологической значимости, соблюдение которых должно быть обязательным.
Учитывая отмеченное, по мнению некоторых специалистов, в качестве критериальных показателей, определяющих народнохозяйственную значимость деятельности ФПГ, с точки зрения влияния ее на страновой потенциал, целесообразно выделить: 1) укрепление инвестиционного потенциала и улучшение инвестиционной обстановки; 2) реализация сравнительных экономических преимуществ национальной экономики; 3) повышение научно-технического уровня производства, его восприимчивости к технологическому прогрессу и к изменениям рыночной конъюнктуры; 4) вклад в решение региональных и

[Back]