Проверяемый текст
Косолапов, Михаил Валерьевич; Интеграция банковского и промышленного капитала - одно из направлений подъема российской экономики (Диссертация 2001)
[стр. 22]

и, * I добывающими и обрабатывающими отраслями.
Основным путем решения финансовым секторами, так и внутри реального сектора между.
А * ' этих задач является “поворот” от иллюзии возможности самообеспечения процесса воспроизводства финансового капитала к обеспечению потребностей реального сектора, как в ресурсах, необходимых для простого воспроизводства, так и в инвестициях, определяющих возможности ценообразования, которые позволят достичь единства в трактовке затрат, результатов, эффективности осуществления инвестиционных мероприятий в отношениях производителей по поводу процесса воспроизводства продукции и, тем самым, обеспечат возможность достижения взаимовыгодных отношений наиболее прочного “фундамента” микроуровневой сбалансированности.
В свою очередь, микроуровневая сбалансированность экономики позволит более плодотворно подойти к формированию
единых критериев инвестиционной деятельности, ориентируя их ссудный капитал не* " т — * ..
на необходимость обеспечения выживания производств (как это часто бывает сейчас), а на необходимость их технологического перевооружения, повышающего значимость научно-технического прогресса и эффективность реального сектора экономики.
Экономическая реформа в России не снимает, а еще более актуализирует теоретическую проблему достижения баланса между факторами производства.
При этом снятие проблемы в том смысле, в котором ее понимал Гегель, то есть изменение содержания и сохранение ------------------------------------------■ и ■ ■ ^ т .
■ ■ ^ Л г * .
г « • ' j Основой подобного механизма могут стать единые принципы ; 1.2.
Институциональные факторы развития капитала
[стр. 93]

международными организациями, зачастую уже включались в планируемые доходы бюджета.
Несомненно, что эта стратегия и это направление реформирования экономики гибельно для России.
По нашему мнению, на настоящем этапе развития экономики Россия стоит перед необходимостью изменения направления ее трансформации, которое, в частности, должно выразиться в большем внимании к микроуровневым потребностям и задачам развития экономики, стремлении к достижению сбалансированности как между реальным и финансовым секторами, так и внутри реального сектора между добывающими и обрабатывающими отраслями.
Выше (см.
раздел 2.1) мы касались данных проблем, отметив, что основным путем достижения подобной сбалансированности является «поворот» деятельности финансового сектора от самообеспечения процесса воспроизводства денежного капитала к обеспечению потребностей реального сектора.
Здесь добавим, что основным моментом достижения этой микроуровневой сбалансированности должна с т а т ь разработка и внедрение механизма хозяйственной деятельности, основу которого составят не внутриотраслевые (как при неоклассическом подходе), а межотраслевые отношения производителей.
Основой подобного механизма, опять же на наш взгляд, должны стать единые принципы ценообразования, которые позволят достичь единства в трактовке затрат, результатов, эффективности осуществления мероприятий в отношениях производителей по поводу процесса воспроизводства продукции и, тем самым, обеспечат возможность достижения взаимовыгодных отношений наиболее прочного «фундамента» микроуровневой сбалансированности.
В свою очередь, микроуровневая сбалансированность экономики позволит более плодотворно подойти к формированию
ФПГ, обусловливая последнее не необходимостью выживания объединяющихся производств (как это часто бывает сейчас), а технологической необходимостью, лежащей в основе

[Back]