Проверяемый текст
Косолапов, Михаил Валерьевич; Интеграция банковского и промышленного капитала - одно из направлений подъема российской экономики (Диссертация 2001)
[стр. 59]

электротехническая, черная металлургия, автомобилестроение и других подотраслях машиностроительного комплекса.
Хотя финансовая группа
“Дрезденер банк” в последние годы уступила во многих сферах обрабатывающей промышленности свои позиции “Дойче банку”, однако и по настоящее время ей удается сохранять свои существенные позиции в этой отрасли.
Финансовая группа
“Коммерц банк” сохраняет значительные позиции в строительной индустрии и торговле.
Наряду с этими
мулыпиотраслевыми группировками следует отметить л и влияние на экономику Германии деятельности крупнейших региональных групп, к числу которых принадлежат крупнейшие баварские группы: “Байрише хипотекен унд вексельбанк” и “Байрише ферайнсбанк”.
Финансовая группа “Байрише хипотекен унд вексельбанк” контролирует свою деятельность в пивоваренной промышленности, стройиндустрии, машиностроении и ряде других отраслей Баварии.
Деятельность
“Байрише ферайнсбанк” связана с текстильной промышленностью, стройиндустрией, а также торговлей Баварии.
Несмотря на то, что различного рода промышленно-финансовые и финансовые группы часто конкурируют между собой, нередко между ними возникают и кратковременные, а иногда и долговременные союзы: например,
группа “Байрише хипотекен унд вексельбанк” в настоящее время весьма тесно связана с “Дрезденер Банком”, причем личной унией.
Некоторые промышленные предприятия,
в силу весьма слабого кредитного обеспечения со стороны отдельных банков, имеют связи с несколькими банками.
В настоящее время в Германии весьма интенсивно идет процесс слияния мелких и средних банков в, так называемые, гроссбанки.
Финансовопромышленные группы увеличивают при этом не только доли собственных акций, и акций, сданных на хранение и управление, но и приобретают контрольные пакеты акций концернов, контролируемых интегрирующимися банками, что, понятно, усиливает, могущество этих групп.
Гроссбанки таким
[стр. 36]

бытовых услуг и других секторов экономики страны реально контролируют три финансовые группы: наиболее крупной является «Дойче банк», а также «Дрезденер банк» и «Коммерц-банк».
Например, на практике больше половины крупнейших концернов, функционирующих в обрабатывающей промышленности, охватываются механизмами связей этих трех группировок.
Позиции финансовой группы «Дойче банк» наиболее сильны в таких производственных отраслях как химическая, сталелитейная, электротехническая, черная металлургия, автомобилестроение и других подотраслях машиностроительного комплекса.
Хотя финансовая группа
«Дрезденер банк» в последние годы уступила во многих сферах обрабатывающей промышленности свои позиции «Дойче банку», и по настоящее время ей удается сохранять свои существенные позиции в этой отрасли.
Финансовая группа
«Коммерц банк» сохраняет значительные позиции в строительной индустрии и торговле.
Наряду с этими
мультиотраслевыми группировками следует отметить и влияние на экономику Германии деятельности крупнейших региональных групп, к числу которых принадлежат крупнейшие баварские группы: «Байрише хипотекен унд вексельбанк» и «Байрише ферайнсбанк».
Финансовая группа «Байрише хипотекен унд вексельбанк» контролирует деятельность в пивоваренной промышленности, стройиндустрии, машиностроении и ряде других отраслей Баварии.
Деятельность
«Байрише ферайнсбанк» связана с текстильной промышленностью, стройиндустрией, а также торговлей Баварии.
Несмотря на то, что различного рода промышленнофинансовые и финансовые группы часто конкурируют между собой, нередко между ними возникают и кратковременные, а иногда и долговременные союзы: например,
«Байрише хипотекен унд вексельбанк» в настоящее время весьма тесно связана с «Дрезденер Банком», причем личной унией.
Некоторые промышленные предприятия,


[стр.,37]

в силу весьма слабого кредитного обеспечения со стороны отдельных банков, имеют связи с несколькими банками.
В настоящее время в Германии весьма интенсивно идет процесс слияния мелких и средних банков в, так называемые, гроссбанки.
Финансово-промышленные группы увеличивают при этом не только доли собственных акций, и акций, сданных на хранение и управление, но и приобретают контрольные пакеты акций концернов, контролируемых интегрирующимися банками, что, понятно, усиливает, могущество этих групп.
Гроссбанки таким
образом усиливают и свое влияние на производственные процессы, влияние, которое, как отмечалось, нередко подкрепляется личной унией.
Для финансово-промышленных групп Германии характерен высокий уровень институциональной организации своей деятельности, что проявляется в наличии четко определенного механизма, обусловленного финансовым «ядром», определяющим производство и развитие объединенных предприятий.
Подобный контроль происходит, с одной стороны, на основе горизонтальной группировки предприятий: за счет акционерной и других форм финансовых и производственных связей, возникающих при производстве несколькими предприятиями одной и той же (по способу производства) продукции.
Но в то же время горизонтальная форма интеграции предприятии, в свою очередь, развивается на базе мощных межотраслевых, а чаще (что более характерно для стран ЕС) межстрановых вертикально интегрированных компаний.
Именно таким образом, даже имея относительно малый капитал, многие финансово-промышленные группы Германии, через систему взаимного участия и взаимных прав в делах акционерных обществ, сохраняют достаточно большое влияние на деятельность не только страновых, но и межстрановых финансово-промышленных объединений.

[Back]