Проверяемый текст
Косолапов, Михаил Валерьевич; Интеграция банковского и промышленного капитала - одно из направлений подъема российской экономики (Диссертация 2001)
[стр. 66]

Сюданы представляют собой крупные межотраслевые объединения, центром которых, чаще всего, служит какой-либо банк.
Связи между участниками сюдана, обычно, подкреплены разного рода институциональными формами руководства: системой перекрестного владения акциями, перекрестным директоратом, постоянством личных связей президентов фирм-участников и пр.
Сюданами в Японии считаются шесть финансово-промышленных групп: четыре из них выросли из дзайбацу
“Мицуи”, “Мицубиси”, “Сумимото”, Фуэ” (“Ясуда”), две сформировались позже, в процессе послевоенной перестройки экономики: “Дайити канге” и “Санва”.
Каждый из названных сюданов имеет свои сферы влияния и особенности.
Например,
“Мицубиси” контролирует тяжелую промышленность, военное производство и строительство атомноэнергетических объектов, разработку сырьевых и энергетических ресурсов.
“Сумимото” имеет сложившиеся связи с отраслями, производящими промышленные материалы (медь, цемент, алюминий, стекло и т.д.).
Кроме этого, в нее входят корпорации электротехнической, электронной и *
щ химической промышленности, составляющие значительный удельный вес в отраслевом производстве соответствующей продукции.
Отраслевая принадлежность сюдана
“Мицуи” характеризуется большей долей в ней химической промышленности, производства синтетических волокон, угольной промышленности.
К сюданам в японской промышленности причисляется и финансово-промышленная группа, связанная с банком долгосрочного кредитования Японским промышленным банком (Нихон коге гинко”).
Японский промышленный банк, выступая в качестве банка, осуществляющего
“государственную политику”, сосредоточил вокруг себя некоторые из базовых отраслей японской промышленности, в частности, металлургический концерн “Син ниппон сэйтэцу”, электротехнические, энергетические, химические и нефтехимические корпорации.
[стр. 43]

43 деятельности, к отрыву операций в финансовой сфере от задач развития материального производства, к образованию «экономики мыльного пузыря» (у нас эту экономику теперь называют «виртуальной»).
Все это показало, что для достижения необходимой устойчивости промышленным корпорациям необходимы новые формы и методы обеспечения роста финансовых ресурсов, в большей степени связанные с материальным производством.
Думается, подобные формы возможны при более полном использовании потенциала специфичных для Японии финансовопромышленных объединений: сюданов и кейрэцу, наиболее распространенных в реальном секторе страны в настоящее время.
Сюданы представляют собой крупные межотраслевые объединения, центром которых, чаще всего, служит какой-либо банк.
Связи между участниками сюдана обычно подкреплены разного рода институциональными формами руководства: системой перекрестного владения акциями, перекрестным директоратом, постоянством личных связей президентов фирм-участников и пр.
Сюданами в Японии считаются шесть финансово-промышленных групп: четыре из них выросли из дзайбацу
«Мицуи», «Мицубиси», «Сумимото», «Фуэ» («Ясуда»), две сформировались позже, в процессе послевоенной перестройки экономики: «Дайити канге» и «Санва».
Каждый из названных сюданов имеет свои сферы влияния и особенности.
Например,
«Мицубиси» контролирует тяжелую промышленность, военное производство и строительство атомноэнергетических объектов, разработку сырьевых и энергетических ресурсов.
«Сумимото» имеет сложившиеся связи с отраслями, производящими промышленные материалы (медь, цемент, алюминий, стекло и т.д.).
Кроме этого, в нее входят корпорации электротехнической, электронной и
химической промышленности, составляющие значительный удельный вес в отраслевом производстве соответствующей продукции.
Отраслевая принадлежность сюдана


[стр.,44]

«Мицуи» характеризуется большей долей в нем химической промышленности, производства синтетических волокон, угольной промышленности.
К сюданам в японской промышленности причисляется и финансово-промышленная группа, связанная с банком долгосрочного кредитования Японским промышленным банком («Нихон коге гинко»).
Японский промышленный банк, выступая в качестве банка, осуществляющего
«государственную политику», сосредоточил вокруг себя некоторые из базовых отраслей японской промышленности, в частности, металлургический концерн «Син ниппон сэйтэцу», электротехнические, энергетические, химические и нефтехимические корпорации.
Японские сюданы, кроме «Нихон коге гинко», не имеют статуса юридического лица, а потому в основном являются координирующими и организационно управляющими центрами.
Исходя из этого, общегрупповая стратегия отмеченных сюданов вырабатывается на закрытых президентских собраниях и реализуется с помощью системы координационных центров.
Однако, несмотря на юридическую «неподкрепленность» подобных групп обычно отношения корпораций внутри сюдана носят долгосрочный характер.
Таким образом, в отличие от производственных корпораций (целиком ориентированных на производство конечной продукции), существующая система японских сюданов, предполагающая отношения взаимного участия (эмпатии) объединяющихся предприятий, отнюдь не должна противоречить и самостоятельному развитию каждого из участников подобного рода промышленно-финансовых групп.
Параллельно с сюданами в японской промышленности действует и другое направление интеграции банковского и промышленного капитала, связанное, в основном, с созданием вертикально интегрированных объединений, называемых кейрэцу.
В основу связей кейрэцу обычно закладывается производственный профиль деятельности материнской фирмы.
Наибольшее распространение получили кейрэцу в

[Back]