Проверяемый текст
Косолапов, Михаил Валерьевич; Интеграция банковского и промышленного капитала - одно из направлений подъема российской экономики (Диссертация 2001)
[стр. 68]

Наряду с достаточно жесткими, обусловленными принципами вертикальной интеграции, производственными взаимосвязями фирм в рамках кейрэцу, там же действуют и другие принципы отношений между материнскими и дочерними предприятиями.
К ним относятся: участие головной фирмы в капиталах дочерних, зависимых фирм, участие в работе директората дочерних фирм представителей головной фирмы, обмен новыми технологиями и разного рода
“ноу-хау” между дочерними и материнской компаниями и т.д.
В результате
кейрэцу представляют систему неоднородных отношений производителей и потребителей продукции, способную обеспечить гибкое и динамичное взаимодействие между ними, от самых жестких форм управления до самых мягких, в зависимости от стратегических целей, стоящих перед развитием соответствующей группы.
В заключение отметим, что выбранные нами для анализа особенности
финансово-промышленных групп трех стран, составляют методологическую основу современных форм интеграции финансового и промышленного капитала большинства промышленно-развитых стран.
Она формирует систему, способствующую наилучшей организации инвестиционной деятельности, определяемой особенностями функционирования этих групп.
Этими особенностями являются: 1.
Стремление финансово-промышленного капитала ко все большей интеграции как в рамках межстрановой, так и внутристрановой деятельности за счет
интернализации капитала межстрановых объединений, а также централизации и концентрации капитала внутри стран.
а 2.
Взаимопроникновение, с одной стороны, финансового капитала в производственную деятельность (за счет участия банков в производственном управлении фирмами), с другой, создания и расширения собственных кредитных фирм промышленными объединениями.
щ 3.
Взаимопереплетение финансовых и промышленных капиталов щ страновых и транснациональных объединений таким образом, что в
[стр. 45]

обрабатывающей промышленности, особенно вертикально интегрированные кейрэцу в сборочных производствах.
Вертикальная интеграция при этом лежит в основе как всех субподрядных работ, так и работ, связанных со сбытом конечной продукции, т.е.
в обеспечении всего процесса воспроизводства продукции, начиная от приобретения средств производства и кончая сбытом конечной продукции.
Надо отметить, что в последние годы в деятельности кейрэцу наметились сдвиги в сторону реорганизации, особенно в области создания предприятий для проникновения в новые сферы сбыта продукции, в частности, для проникновения на зарубежные рынки сбыта конечной продукции.
Наряду с достаточно жесткими, обусловленными принципами вертикальной интеграции, производственными взаимосвязями фирм в рамках кейрэцу, там же действуют и другие принципы отношений между материнскими и дочерними предприятиями
и, в частности, к ним относятся: участие головной фирмы в капиталах дочерних, зависимых фирм, участие в работе директората дочерних фирм представителей головной фирмы, обмен новыми технологиями и разного рода «ноу-хау» между дочерними и материнской компаниями и т.д.
В результате
взаимосвязи между головной и дочерними компаниями в кейрэцу представляют систему неоднородных отношений производителей и потребителей продукции, способную обеспечить гибкое и динамичное взаимодействие между ними (от самых жестких форм управления до самых мягких) в зависимости от стратегических целей, стоящих перед развитием соответствующей группы.
В заключение отметим, что выбранные нами для анализа особенности
ФПГ трех стран, по мнению некоторых специалистов1, к которому мы присоединяемся, при всех страновых особенностях 1 См., например, Дементьев В.
Финансово-промышленные группы в российской экономике.
Российский экономический журнал.
№ 4.
1999.
С.
60.


[стр.,46]

функционирования финансово-промышленных объединений, составляют методологическую основу современных форм интеграции финансового и промышленного капитала большинства стран.
Этими особенностями, по нашему мнению, являются: 1.
Стремление финансово-промышленного капитала ко все большей интеграции как в рамках межстрановой, так и внутристрановой деятельности за счет
интернационализации капитала межстрановых объединений, а также централизации и концентрации капитала внутри стран.
2.
Взаимопроникновения, с одной стороны, финансового капитала в производственную деятельность (за счет участия банков в производственном управлении фирмами), с другой, создания и расширения собственных кредитных фирм промышленными объединениями.
3.
Взаимопереплетения финансовых и промышленных капиталов страновых и транснациональных объединений таким образом, что в настоящее время достаточно сложно классифицировать многие ФПГ как по характеру интеграции капиталов в процессе воспроизводства, так и по принадлежности к какой-либо форме объединения: отраслевой, территориальной, семейной и т.д.
4.
В процессе интеграции финансовых и промышленных капиталов, наряду с сугубо технологической необходимостью в объединении предприятий, все большее место занимают (в частности, в японогерманских моделях интеграции) формы объединения, основанные на личной унии участников в форме разного рода президентских и представительских советов фирм.
5.
Научно-технический прогресс требует все большей концентрации и централизации капиталов, а потому развитие и укрупнение ФПГ сопровождается все большим слиянием и поглощением крупными банками мелких и средних.

[Back]