Проверяемый текст
Косолапов, Михаил Валерьевич; Интеграция банковского и промышленного капитала - одно из направлений подъема российской экономики (Диссертация 2001)
[стр. 77]

77 ш * отсюда и ошибочность общих выводов о стратегии роста той или иной финансово-промышленной группы.
Подобные ошибки, во многом, можно оценить как некий закономерный результат по двум причинам.
Во-первых, большинство предприятий, входящих в ФПГ действующие объекты, на момент перестройки уже использовавшие определенные способы и методы оценки хозяйственной
Ш деятельности, которые, по сути, отличались от оценок эффективности деятельности тех же предприятий, но уже в рамках ФПГ.
Точно также как и необходимые отличия
возникнут при оценке эффективности использования инвестиции в рамках предприятий, рассматриваемых как самостоятельные единицы, и тех же предприятий, но оцениваемых с точки зрения функционирования ФПГ.
Основное отличие в этом случае состоит в том, что при оценке деятельности любой хозяйственной единицы (предприятия, банка) в рамках■ ФПГ, наряду с показателями, определяющими ее деятельность как отдельной составляющей ФПГ, оценивается и некая
синергическая составляющая этой деятельности, отражающая эффект совместной деятельности всех предприятий.
Само понятие
“синенрии ” в рамках оценки эффективности ФПГ используется как отражение приращения эффекта вследствие удачного комбинирования деятельности хозяйственных единиц, входящих в ФПГ, по отношению к деятельности тех же единиц, но функционирующих как отдельные хозяйственные объекты.
Именно поэтому
синергическая составляющая становится отражением эффекта микроуровневой интеграции финансового и промышленного капитала в сфере инвестиционной деятельности, как деятельности, направленной на приращение результата функционирования ФПГ за счет научно-технического прогресса, возникающего при совместном функционировании объединенных4 предприятий.
*
[стр. 79]

закономерный результат по двум причинам.
Во-первых, большинство предприятий, входящих в ФПГ действующие объекты, на момент перестройки уже использовавшие определенные способы и методы оценки хозяйственной
деятельности, которые, по сути, отличались от оценок эффективности деятельности тех же предприятий, но уже в рамках ФПГ.
Точно так же, как и необходимые отличия
должны возникнуть при оценке эффективности использования инвестиций в рамках предприятий, рассматриваемых как самостоятельные единицы, и тех же предприятий, но оцениваемых с точки зрения функционирования ФПГ.
Основное отличие в этом случае состоит в том, что при оценке деятельности любой хозяйственной единицы (предприятия, банка) в рамках ФПГ, наряду с показателями, определяющими ее деятельность как отдельной составляющей ФПГ, оценивается и некая
синергетическая составляющая этой деятельности, отражающая эффект совместной деятельности всех предприятий.
Само понятие
«синергии» в рамках оценки эф ф ективности ФПГ используется как отражение приращения эффекта вследствие удачного комбинирования деятельности хозяйственных единиц, входящих в ФПГ, по отношению к деятельности те х же единиц, но функционирующих как отдельные хозяйственные объекты.
Именно поэтому
синергетическая составляющая становится отражением эффекта микроуровневой интеграции банковского и промышленного капитала.
При расчетах эффективности интеграции, исходя из изложенного, при наиболее простых оценках эффекта возможно использование обычных расчетов приращения эффекта у каждого из предприятий в результате объединения.
Однако надо иметь в виду, что здесь есть некоторый риск оценить в качестве подобного эффекта приращение, полученное в результате монополистического владения конъюнктурой рынка, а не улучшения условий использования факторов производства (живого и овеществленного труда), что, по нашему мнению, нельзя

[стр.,118]

17.
Понятие «синергии» в рамках оценки эффективности ФПГ используется как отражение приращения эффекта вследствие удачного комбинирования деятельности хозяйственных единиц, входящих в ФПГ, по отношению к деятельности тех же единиц, но функционирующих как отдельные хозяйственные единицы.
18.
Для российской экономики, если исходить из учета ее имущественной структуры, возникшей в период директивного управления, в силу склонности последнего к построению заводовгигантов, также как и стремления к интеграции и централизации производственной деятельности, ФПГ являются естественным продолжением политики интеграции, но лишь с учетом рыночных отношений производителей.
19.
С точки зрения функционирования объединений, неоклассическая стратегия означает выдвижение на первый план в российской экономике деятельности сырьевых отраслей и объединений (что, в сущности, происходит и сейчас), продукция которых пока что пользуется спросом на мировом рынке, и их кооперацию с объединениями, в частности, развитых стран, производящими технологически сложную продукцию.
20.
Основным моментом достижения микроуровневой н сбалансированности, по нашему мнению, должна стать разработка и внедрение механизма хозяйственной деятельности, основу которого составят не внутриотраслевые (как при неоклассическом подходе), а межотраслевые отношения производителей.
21.
Анализ мероприятий, проведенных в топливно-энергетическом комплексе Республики Бурятия, позволяет сделать вывод о том, что объединение предприятий этой республики повышает их финансовую устойчивость и экономическую эффективность, создает экономические механизмы для оптимального управления производственными связями, для улучшения и координации

[Back]