Проверяемый текст
Косолапов, Михаил Валерьевич; Интеграция банковского и промышленного капитала - одно из направлений подъема российской экономики (Диссертация 2001)
[стр. 93]

предприятий.
Особенно если речь идет о крупных производственных объединениях, имеющих значение как в рамках страны, так и регионов.
Будущий эффект от функционирования этих хозяйствующих субъектов, с точки зрения как народнохозяйственной значимости, так и значимости для развития регионов несомненен, но на первых этапах требует дополнительных (невозможных, исходя из реальных возможностей воспроизводства) инвестиций.
При этом, как представляется, при оценке этой значимости, следует учитывать все субъекты экономической деятельности, оценивая их сл точки зрения влияния на приращение национального потенциала или ф усиление национальной безопасности страны.
Для этого при разработке стратегии развития экономики,
как на уровне центральных государственных органов, так и уровне регионов следует учесть основные приоритетные направления государственной политики, также как и основные объекты (хозяйственные единицы), деятельность которых должна соответствовать выполнению заданий по соответствующим направлениям.
Подобным направлением,
в частности, инвестиционной деятельности может быть: а) развитие отечественного производства с целью усиления внешнеэкономических связей России и, в частности: повышения конкурентоспособности российских товаров на мировых рынках, б) повышения уровня импортозамещения, в) развития интеграции с производителями стран СНГ, развивающихся или развитых стран.
Во всех отмеченных случаях необходимы заключения компетентных организаций о народнохозяйственной и
региональной эффективности функционирования производителей в этой области, например, об эффективности конкретного л инвестиционного проекта при межрегиональной или внутрирегиональной производственной интеграции.
Другим направлением обоснованного вмешательства государства в деятельность
предприятий как в рамках межрегиональной, так и внутрирегиональной инвестиционной деятельности должно стать
[стр. 87]

безопасности страны.
Для этого при разработке стратегии развития экономики
на уровне центральных государственных органов следует учесть основные приоритетные направления государственной политики, также как и основные объекты (хозяйственные единицы), деятельность которых должна соответствовать выполнению заданий по соответствующим направлениям.
Подобным направлением
может быть развитие отечественного производства с целью усиления внешнеэкономических связей России в частности: а) повышения конкурентоспособности российских товаров на мировых рынках, б) повышения уровня импортозамещения; в) развития интеграции с производителями стран СНГ, развивающихся или развитых стран.
Во всех отмеченных случаях необходимы заключения компетентных организаций о народнохозяйственной и
коммерческой эффективности функционирования ФПГ в этой области, например, об эффективности конкретного проекта производственной интеграции.
Другим направлением обоснованного вмеш ательства государства в деятельность
ФПГ должно стать необходимое регулирование или регламентирование деятельности объединения, особенно если речь идет о потреблении, так называемых, стратегических ресурсов (таких, например, как нефть, газ, лес, рыба, морепродукты и т.д.), которые, во-первых, невосполнимы, во-вторых, имеют ограниченный срок добычи или эксплуатации.
В этом случае государство должно следить за недопустимостью продажи данных ресурсов по явно заниженным ценам, регламентировать экспортные квоты в зависимости от необходимых требований отечественных потребителей аналогичной продукции, следить за предоставлением возможности использования госресурсов лишь предприятиям и объединениям, представившим реальные гарантии уплаты налогов и прочих платежей в бюджет и внебюджетные фонды.
С другой стороны, государство должно следить и за тем, чтобы его помощь не превращалась в некий постоянный

[Back]