Проверяемый текст
Зубенко, Елена Сергеевна; Совершенствование механизма государственного регулирования рынка сельскохозяйственной продукции : На материалах Ставропольского края (Диссертация 2002)
[стр. 104]

информация для проведения наиболее ресурсосберегающей аукционной формы торгов.
Кроме того, сама организация электронных торгов способствует предотвращению таких негативных явлений как криминализация рыночных процессов, уклонение от налогов, утечка капиталов за рубеж.
Создание электронной системы торгов по
закупке и продаже сельскохозяйственной продукции для государственных нужд в регионе позволит реализовать следующее: обеспечение единых технологических связей с использованием современных информационных технологий виртуального пространства, недопущения разобщенности органов исполнительной власти региона в вопросах государственных закупок, что может привести к потере экономического контроля и значительным дополнительным издержкам; возможность проведения анализа движения сельскохозяйственной продукции и материально-технических ресурсов, а также решения связанных с этим вопросов с наименьшими затратами; обеспечение мониторинга, контроля и учета свободных и недостаточных финансовых и материальных ресурсов; анализ финансовых и товарных потоков на региональном и местном уровнях; оптимизация налоговой, тарифной и таможенной политики в сфере торговых и финансовых операций; обеспечение конкурентности торгов и контроля за использованием бюджетных средств регионального и местных уровней; экономию бюджетных средств, выделяемых на закупку товаров и услуг для государственных нужд, в пределах 15-20 %; создание единого информационного, экономического, финансового и нормативного пространства в сфере закупок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд; 104
[стр. 47]

47 О о о & <3 о о Для стабилизации рынка сельскохозяйственной продукции государство осуществляет закупочные и товарные интервенции.
Закупочные интервенции применяются в случае, если предложение на рынке превышает спрос или рыночные иены на сельскохозяйственную продукцию ниже минимального уровня.
Они осуществляются в форме закупок и проведения залоговых операций с сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием.
Товарные интервенции осуществляются в случае дефицита на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а так же при росте рыночных цен сверх максимального уровня их колебаний.
Они представляют собой распродажу сельскохозяйственной продукции из федеральных и региональных продовольственных фондов.
Цены на закупаемые и реализуемые сельскохозяйственные продукцию, сырье и продовольствие, а также объемы закупочных и товарных интервенций определяются 11равитедьством Российской Федерации.
Значительным направлением государственного регулирования экономики является кредитная политика.
Выделение средс тв из федерального бюджет а происходит по следующим направлениям: краткосрочное кредитование сезонных затрат; долгосрочное кредитование агропромышленного производства; залог сельскохозяйственной продукции; авансирование закупок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд; лизиш* в сфере афопромышленного производства.
Размеры кредитов, уровень процентных ставок, сроки погашения и меры ответственности за использование кредита, а также возврат устанавливаются на договорной основе между ссудозаемщиком и ссудодателем, т.е.
Центробанком РФ или коммерческими банками.
<3

[стр.,126]

126 С) О о о £ о продавцы практически мгновенно получают информацию о ценах, качестве и условиях поставки, предпринимаемых различными конкурентами.
Формируется информация для проведения наиболее ресурсосберегающей аукционной формы торгов.
Кроме того, сама организация электронных торгов способствует предотвращению таких негативных явлений как криминализация рыночных процессов, уклонение от налогов, утечка капиталов за рубеж.
Создание электронной системы торгов по
зак>цке и продаже сельскохозяйственной продукции для государственных нужд в регионе позволит реализовать следующее: обеспечение единых технолог ических связей с использованием современных информационных технологий виртуального пространства, недопущения разоб]ценности органов исполнительной власти региона в вопросах государственных закупок, что может привести к потере экономического контроля и значительным дополнительным издержкам; возможность проведения анализа движения сельскохозяйственной продукции и материально-технических ресурсов, а также решения связанных с этим вопросов с наименьшими затратами; обеспечение мониторинга, контроля и учета свободных и недостаточных финансовых и материальных ресурсов; анализ финансовых и товарных потоков на региональном и местном уровнях; оптимизация налоговой, тарифной и таможенной политики в сфере торговых и финансовых операций; обеспечение конкурсности торгов и контроля за использованием бюджетных средств регионального и местных уровней: экономию бюджетных средств, выделяемых на закупку товаров и услуг для государственных нужд, в пределах 15-20 %; о

[стр.,127]

127 О о о Оо о о создание единого информационного, экономического, финансового и нормативного пространства в сфере закупок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд; интеграцию в международные информационные системы закупок сельскохозяйственной продукции и продовольствия для государственных нужд; обеспечение экономической и информационной безопасности региона.
Модель отношений, направленных на эффективное регулирование регионального оптового рынка сельскохозяйственно}'; продукции в целом и создание системы саморегулирования такого рынка может быть реализована в рамках укрепления и функционирования некоммерческого партнерства «Северо-Кавказская универсальная биржа» или п>лсм создания специализированной биржи сельскохозяйственного профиля в регионе.
На основании документов по аккредитации биржа формирует электронную базу участников биржевых торгов и идентификацию каждого участника путем назначения кодов.
Код участника зорюв одновременно является номером аналитического счета участника п Биржевой учетной палате для учета гарантийных взносов и обязательств по результатам биржевых торгов.
Под биржевым товаром следует понимать не изъятый из оборота товар определенного рода и качества, в том числе стандартный контракт и коносамент на указанный товар, допущенный в установленном порядке биржей к биржевой торговле.
Торги должны проводи; ься по установленной номенклатуре в соответствии с системой кодирования товаров ТН ВЭД СНГ.
Необходимо обеспечить функционирование сервера биржи в сети Интернет в течение 24 часов в сутки без выходных, чтобы каждый участник биржевых торгов в любое время мог подать заявку.
Заявки можно оформлять в виде:

[Back]