Проверяемый текст
Зубенко, Елена Сергеевна; Совершенствование механизма государственного регулирования рынка сельскохозяйственной продукции : На материалах Ставропольского края (Диссертация 2002)
[стр. 113]

д) Необходимо создать условия для постоянного контроля и устранения нарушенных прав собственников, вплоть до открытой трансляции заседаний совета директоров ассоциации по районному или краевому телевидению, публикации протоколов заседаний совета директоров ассоциации в районной печати.
Исключение здесь могут составить лишь сведения, содержащие коммерческую тайну.
Предложенный механизм развития и регулирования регионального оптового рынка сельскохозяйственной продукции
в условиях предпринимательства не отличается принципиальной новизной отдельных его составляющих.
Вопросы включения биржевой торговли в товаропроводящую цепь известны и достаточно проработаны не только на российском, но и мировом уровнях.
Известен также опыт функционирования некоммерческого партнерства «Северо-Кавказская универсальная биржа» в Ставропольском крае.
Однако, внедрение принципиально новой технологической основы электронных торгов
дает возможность выработать современный инструментарий эффективного государственного вмешательства в процессы рыночного реформирования товарообмена между сельским хозяйством и промышленным сектором экономики.
Это позволит сформировать государственную систему изъятия товарных активов с теневого рынка на открытый биржевой рынок.
За счет увеличения поступлений во все уровни бюджетов будут созданы условия формирования исполнительной государственной властью объемов товарных ресурсов.
Такие ресурсы могут использоваться для образования мобилизационного резерва, интервенционных фондов, инвестиционных фондов, фондов стратегического и тактического государственного резерва, оборотных фондов для реализации межрегиональных, международных и целевых программ, для ведения научной деятельности и организации внедрения научных разработок в повседневную жизнь.

113
[стр. 137]

137 О о о о о о Необходимо провес!и собрания собственников имущества сельхозпредприятий и принять соответствующие решения о вхождении их в состав том иди иной районной ассоциации.
5) Целесообразно уточнить условия контракта с руководителем ас* социации с целью четкого разграничения полномочий и ответственное!и между собственниками сельхозпредприятий и управляющим.
При этом тз контрактах надо определить ответственность руководи геля ассоциации за: а) принимаемые управленческие решения; 6) сохранноегь и целевое использование имущес тва ассоциации; в) финансово-хозяйственные результат!,1деятельности ассоциации; г) результаты заключенных сделок с аффилированными лицами и структурами; д) разглашение коммерческой тайны; е) нарушение условий контракта.
б) Необходимо создать условия для постоянного контроля и устранения нарушенных прав собственников, вплоть до открытой трансляции заседаний совета директоров ассоциации но районному или краевому телевидению, публикации протоколов заседании совета директоров ассоциации в районной печати.
Исключение здесь могут составить лишь сведения, содержащие коммерческую тайну.
Предложенный механизм развития и регулирования регионального оптового рынка сельскохозяйственной продукции
не отличается принципиальной новизной отдельных его составляющих.
Вопросы включения биржевой торговли в товаропроводящую цепь извест ны и .достаточно проработаны не только на российском, но и мировом уровнях.
Известен также опыт функционирования некоммерческого партнерства «СевероКавказская универсальная биржа» в Ставропольском крае.
Однако, внедрение принципиально новой технологической основы электронных торгов
даст возможность выработать современный инструментарий зффеко

[стр.,138]

тивного государственного вмешательства в процессы рыночного реформирования товарообмена между сельским хозяйством и промышленным сектором экономики.
Ото позволит сформировать государственную систему изъятия товарных активов с теневого рынка на открытый биржевой рынок.
За счет увеличения поступлений во все уровни бюджетов будут созданы условия формирования исполнительной государственной властью объемов товарных ресурсов.
Такие ресурсы могут использоваться для образования мобилизационного резерва, интервенционных фондов, инвестиционных фондов, фондов стратегического и тактического государственного резерва, оборотных фондов для реализации межрегиональных, международных и целевых программ, для ведения научной деятельности и организации внедрения научных разработок в повседневную жизнь,
для поддержания и развития инфраструктуры духовного воспитания личности и образовательного уровня.
3 .
2 .
Ц е н о о б р а з о в а н и е » с и с т е м е г о с у д а р с т в е н н о г о р е г у А П К В системе рыночного механизма хозяйствования основным инструментом, приводящим его в движение и функционир\ ю тим лишь на основе экономических законов, является, как известно, цепа.
">го объективная зкономичсская категория, которая отражает существующую модель управления экономикой.
Система планового ценообразования, предполагающая централизованное установление государственных фиксированных цен па большинство видов продукции и услуг, являлась неотъемлемой частью планового хозяйства.
Она позволяла через систему государственных нормативов учитывать уровни издержек производства и прибыли на предприятии, сравни

[Back]