Проверяемый текст
Иванова, Наталия Ивановна; Природосообразное воспитание учащихся средствами народной педагогики (Диссертация 2004)
[стр. 123]

выдержку го сочинения-размышления ученицы 11-го класса Айгуль: «Чувство любви является одним из прекрасных чувств, которое может познать человек, Но любовь это и внечеловеческое явление, которое характеризуется вечностью по сравнению с человеческой любовью, которое со временем может притупиться или исчезнуть.
Поэтому, видимо, очень важно научиться сохранять, укреплять свои чувства.
Для этого нужно совершенствовать свой внутренний мир, навыки общения, научиться видеть достоинства другого человека и опираться на них при общении с ним, развивать умение сочувствовать, сопереживать, чуткость..,» Следует отметить, что при изучении вопросов любви, дружбы и связанного с ними вопроса гармонии
учитель особое внимание уделял характеру взаимоотношений в классах.
Сведения о характере взаимоотношений в классах, о сформированности природосообразно-нравственных представлений у учащихся
учителя получали с помощью методов анкетирования, незаконченных предложений и сочинений на тему дружбы, гармоничных взаимоотношений.
Проводя данную работу, учитель
приобретал возможность успешнее влиять на правильные природосообразно гармоничные взаимоотношений между учащимися, постоянно наблюдая за процессом их развития.
Основной задачей четвертого раздела «Естественность жизни — залог физического и духовного здоровья» является ориентация учащихся на ведение природосообразно направленного здорового образа жизни.

В ходе этого занятия изучались положительные и отрицательные факторы, влияющие на физическое, психическое и духовное здоровье, рассматривались природосообразные пути укрепления физического и духовного здоровья на основе идей и традиций казахской народной педагогики, раскрывались губительные последствия алкоголизма, курения, наркомании, падения нравов как для физического, так и для духовного здоровья человека.
Как мы уже отметили, учащиеся недооценивают такое качество человека, как здоровье.
А ведь от физического и духовного здоровья зависит счастье человека, благополучие в жизни.
Как показал опрос, старшеклассники не
[стр. 145]

занной с ней гармонии, большинство старшеклассников (85%) стали рассматривать любовь как одно из важнейших условий жизненного благополучия.
Нами было предложено учащимся подумать над тем, вечное или временное это явление чувство, что может привести к утрате этого чувства между людьми, что нужно делать, чтобы сохранить любовь.
Все свои мысли они записывали в тетради.
Кроме лекций и бесед учителя пищу для размышлений давали и соответствующие природосообразные идеи и традиции народной культуры, произведения художественной литературы, изучение на уроках соответствующих предметов и обобщенные на занятиях курса статьи из периодических изданий, специальной литературы, факты из жизни, личный опыт учащихся и т.д.
В этом информационном потоке старшеклассники учились находить и ответы на собственные вопросы, и решения на жизненные задачи, опираясь на наставления и мудрые заповеди своих предков, результаты поисков и мечтаний литературных героев, советы психологов и родных, свой внутренний голос.
Вот выдержка из сочинения-размышления ученицы ! 1-го класса Светланы: «Чувство любви является одним из прекрасных чувств, которое может познать человек.
Но любовь —это и внечеловеческое явление, которое характеризуется вечностью по сравнению с человеческой любовью, которое со временем может притупиться или исчезнуть.
Поэтому, видимо, очень важно научиться сохранять, укреплять свои чувства.
Для этого нужно совершенствовать свой внутренний мир, навыки общения, научиться видеть достоинства другого человека и опираться на них при общении с ним, развивать умение сочувствовать, сопереживать, чуткость...» Следует отметить, что при изучении вопросов любви, дружбы и связанного с ними вопроса гармонии
учителю также необходимо изучить характер взаимоотношений в классах.
Сведения о характере взаимоотношений в классах, о сформированности природосообразно-нравственных представлений у учащихся
можно получить с помощью анкетирования, незаконченных предложений и сочинений на тему дружбы, гармоничных взаимоотношений.
Проводя данную работу, учитель
приобретает возможность успешнее управлять

[стр.,146]

установлением правильных природосообразно-гармоничных взаимоотношений между учащимися, постоянно наблюдая за процессом их развития.
Основной задачей четвертого раздела «Естественность жизни залог физического и духовного здоровья» является ориентация учащихся на ведение природосообразно направленного здорового образа жизни.

Здесь изучаются положительные и отрицательные факторы, влияющие на физическое, психическое и духовное здоровье, рассматриваются природосообразные пути укрепления физического и духовного здоровья на основе идей и традиций чувашской народной педагогики, раскрываются губительные последствия алкоголизма, курения, наркомании, падения нравов как для физического, так и для духовного здоровья человека.
Как мы уже отметили, учащиеся недооценивают такое качество человека, как здоровье.
А ведь от физического и духовного здоровья зависит счастье человека, благополучие в жизни.
Как показал опрос, старшеклассники не
имеют в своем распоряжении в достаточном объеме необходимых, жизненно важных знаний о сохранении здоровья на долгие годы; у значительной части старшеклассников отсутствуют навыки ведения здорового образа жизни; они недооценивают влияние средовых факторов (природа, общество, семья и др.) на здоровье человека и генофонд будущих поколений.
Это свидетельствует о том, что в школе, семье и обществе в целом недостаточно уделяют внимания проблемам физического и духовного здоровья, что слабо поставлен вопрос о формировании здорового образа жизни, не говоря уже о природосообразности.
Поэтому в учебный план факультативного курса мы включили занятия по изучению основ здорового образа жизни как составляющего естественной жизни; используя при этом идеи и традиции чувашской народной педагогики.
Главной жизненной ценностью современного школьника должно стать физическое и духовное здоровье самого ребенка, его поколения, окружающих людей и населения Земли.
Исходя из этой основной ценности следует определить цель современного образования как формирования ценностно-ориентированного естественного здорового образа 145

[Back]