Проверяемый текст
Иванова, Наталия Ивановна; Природосообразное воспитание учащихся средствами народной педагогики (Диссертация 2004)
[стр. 150]

организации мероприятия.
Здесь необходимо работать не только с содержанием работы, но и использовать индивидуальный и дифференцированный подходы, учитывать не только возрастные, но и личностные особенности учащихся, условия их жизни и воспитания в семье.
Следовательно, важнейшим аспектом дальнейшего совершенствования процесса природосообразного воспитания учащихся средствами
казахской народной педагогики является поиск оптимального варианта реализации разработанной структуры.
Выводы по второй главе.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила верность разработанной нами модели и позволяет сделать следующие выводы: 1.
И природа, и деятельность людей, а следовательно, и воспитание подчинены определенным законам.
Поэтому,
как утверждал Я.А.Коменский, детей нужно воспитывать, следуя этим законам природы в широком понимании этого слова, поскольку закономерность природосообразности воспитания соответствует самой сути человека.
Вместе с тем, природосообразное воспитание невозможно без учета социальноисторических, географических, региональных и локальных условий, определяющих своеобразие данного процесса в конкретной ситуации.
Так,
условие полиэтничности, характерные для многонациональной России, ярко проявляются и в Республике Казахстан, что сказывается на организации природосообразного воспитания национальных школ, тем самым, актуализируя данное направление исследований.
2.

Работу по лриродосообразному воспитанию учащихся можно проводить в процессе изучения многих дисциплин школьной программы.
С одной стороны, это ведет к повышению результативности данной работы, с другой стороны, происходит экономия времени как учителей, так и учащихся, что в последствии предотвратит их перегрузку.
Особенно большими возможностями для природосообразного
[стр. 91]

Глава II.
Педагогические условия природосообразного воспитания учащихся средствами народной педагогики в чувашской семье и школе 2.1 Организация природосообразного воспитания учащихся в учебном процессе И природа, и деятельность людей, а, следовательно, и воспитание, подчинены определенным законам.
Поэтому,
утверждает Я.А.
Коменский, детей нужно обучать и воспитывать, следуя этим законам природы в широком понимании этого слова, поскольку закономерность природосообразности обучения и воспитания соответствует самой сути человека.
Это представляется особенно важным сейчас, когда, по утверждению П.П.
Козловой, «сегодняшнее внимание к личностно-ориентированному воспитанию и обучению, развитию индивидуальных способностей, формирование духовного мира учащихся означает этап эволюции принципа природосообразности, его трансформацию в категорию еще более высокого уровня —в принцип философии образования» [101;319].
Однако, в психолого-педагогической литературе не в полной мере отражены особенности, педагогические условия природосообразного воспитания учащихся.
Следует отметить, что под педагогическими условиями мы понимаем «целенаправленно созданную обстановку, в которой в тесном взаимодействии представлена наилучшая совокупность психологических, педагогических и других факторов, средств, обеспечивающая педагогу возможность эффективно осуществлять учебную или воспитательную работу»[174;30].
Во второй главе дается описание проведенной экспериментальной работы по апробации разработанной модели природосообразного воспитания учащихся средствами народной педагогики в чувашских школах Республики Башкортостан.
Цель, этапы эксперимента, основные задачи, содержание, методы исследования, формы работы отражены в технологической карте эксперимента (таблица 1).
90

[стр.,174]

173 родного идеала чувашей Следует отметить, что в каждой школе (и практически в каждом классе) выявляются такие учащиеся, которые «не поддаются» природосообразному воспитанию, безразлично, иногда и негативно относятся к мероприятиям организованного процесса.
Это свидетельствует о том, что учителям не следует надеяться на возникновение у учащихся устойчивого интереса к урочным и внеурочным мероприятиям данного процесса.
Как и при изучении любого предмета, организации мероприятия здесь необходимо работать не только с содержание работы, но и использовать индивидуальный и дифференцированный подходы, учитывать не только возрастные, но и личностные особенности учащихся, условия их жизни и воспитания в семье.
Следовательно, важнейшим аспектом дальнейшего совершенствования процесса природосообразного воспитания учащихся средствами
чувашской народной педагогики является поиск оптимального варианта реализации разработанной модели.
В целом, полученные количественные экспериментальные данные подтверждают, что использование средств чувашской народной педагогики, учет условия полиэтничности Башкортостана, а также особенностей процесса адаптации, этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса, организация сотрудничества школы, семьи и общественных организаций обеспечивают эффективность природосообразного воспитания учащихся.


[стр.,175]

Выводы по второй главе Опытно-экспериментальная работа подтвердила верность разработанной нами модели и позволяет сделать следующие выводы: 1.
И природа, и деятельность людей, а следовательно, и воспитание подчинены определенным законам.
Поэтому, как утверждал Я.А.
Коменский, детей нужно воспитывать, следуя этим законам природы в широком понимании этого слова, поскольку закономерность природосообразности воспитания соответствует самой сути человека.
Вместе с тем, природосообразное воспитание невозможно без учета социальноисторических, географических, региональных и локальных условий, определяющих своеобразие данного процесса в конкретной ситуации.
Так,
условия полиэтничности, характерные для многонациональной России, ярко проявляются и в Республике Башкортостан, что сказывается на организации природосообразного воспитания национальных школ, тем самым актуализируя данное направление исследований.
2.

Эффективность процесса природосообразного воспитания учащихся средствами народной педагогики зависит не от «привязки» к каждому уроку «воспитательных моментов», не от количества мероприятий, а, главным образом, от глубины и продуманности этого аспекта воспитания, от нравственных установок, убежденности самих учителей и родителей.
Задача эта нелегкая.
Но, с другой стороны, у них в педагогическом арсенале имееются универсальные средства народной педагогики.
Кроме этого, для обеспечения готовности учителей и родителей к природосообразному воспитанию следует организовать педагогические лектории по данной проблеме.
3.
Работу по природосообразному воспитанию учащихся можно проводить в процессе изучения многих дисциплин школьной программы.
С одной стороны, это ведет к повышению результативности данной работы, с другой стороны, происходит экономия времени как учителей, так и учащихся, что в последствии предотвратит их перегрузку.
Особенно большими возможностями для природосообразного
воспитаI 74

[Back]