Проверяемый текст
Иванова, Наталия Ивановна; Природосообразное воспитание учащихся средствами народной педагогики (Диссертация 2004)
[стр. 155]

процесс адаптации в полиэтническом пространстве рассматривается в общем контексте природосообразного воспитания как его особенность; сотрудничество семьи, школы и общественности, рассматривается как целостный институт природосообразного воспитания; обеспечение целенаправленной этнопедагогизации учебной и внешкольной деятельности учащихся, не нарушая логики образовательного процесса в целом.
5.
В ходе педагогического эксперимента определены критерии (мотивационный, информационный, деятельностный, результативный) и соответствующие им показатели и средства диагностики, позволяющие выявлять динамику природосообразной воспитанности учащихся.
Результаты экспериментальной работы по природосообразному воспитанию учащихся средствами народной педагогики подтвердили выдвинутую гипотезу.
Вместе с тем результаты данного исследования свидетельствуют, что * оно не исчерпывает всей проблемы природосообразного воспитания учащихся средствами
казахской народной педагогики.
Исследования и изыскания в этой области должны быть продолжены и углублены, В частности, требуют специального изучения влияние условий полиэтничности на развитие педагогической культуры
казахов; создание системы контроля, позволяющей получать объективную оценку уровня природосообразной воспитанности, разработка методического обеспечения деятельности педагогов по природосообразному воспитанию (1-11 классы).
[стр. 180]

процессе.
Под природосообразным воспитанием мы понимаем такое воспитание, которое во всех своих основных характеристических свойствах соответствует природе субъектов воспитания, а также природе этноса и законам Природы в целом.
Основная цель природосообразного воспитания состоит в реализации принципа природосообразности, соответствующего сущности человека как космо-био-социального существа.
Природосообразное воспитание направлено на реализацию задач, связанных с формированием природосообразной воспитанности учащихся, которая понимается нами как наличие качеств, соответствующих его природе (его естественным свойствам, наклонностям), природе своего этноса (народному идеалу своею этноса (семь качеств народного идеала чувашей: доброта, здоровье, честность, трудолюбие, целомудрие, ум, дружелюбие), законам Природы и Космоса в целом (любви, гармонии и т.д.).
Разработанная в ходе опытноэкспериментальной работы модель природосообразного воспитания учащихся средствами народной педагогики, благодаря своим компонентам, охватывающим все аспекты жизнедеятельности и все стороны развития учащихся, позволяет конструировать данный процесс как целостный.
Он включает в себя организацию учебной и внеучебной работы (внеклассные, внешкольные, семейные формы) и направлен на развитие нравственного, интеллектуального и физического сторон воспитуемых.
Результаты опытно-экспериментальной работы по природосообразному воспитанию учащихся средствами народной педагогики подтвердили выдвинутую гипотезу.
Эффективность природосообразного воспитания находится в зависимости от следующих условий: сущность и специфика природосообразных средств чувашской народной педагогики; процесс адаптации в полиэтническом пространстве как особен179

[стр.,181]

ность природосообразного воспитания; сотрудничество семьи и школы как целостного института природосообразного воспитания; целенаправленная этнопедагогизация учебной, внеклассной и внешкольной деятельности учащихся.
Материалы данного исследования и разработанные автором программа факультативного курса и методические рекомендации «Родной край как фактор природосообразного воспитания человека» могут быть использованы преподавателями, учителями и руководителями школ в качестве методической помощи в организации учебно-воспитательного процесса и для педагогического просвещения родителей, а также для разработки учебных программ и методических пособий по изучению проблемы природосообразного воспитания; студентами педагогических колледжей и вузов при подготовке к семинарским занятиям, написании контрольных, курсовых и дипломных работ; родителями в воспитании детей в семье.
Вместе с тем результаты данного исследования свидетельствуют, что оно не исчерпывает всей проблемы природосообразного воспитания учащихся средствами
чувашской народной педагогики.
Исследования и изыскания в этой области должны быть продолжены и углублены.
В частности, требуют специального изучения влияние условий полиэтничности на развитие педагогической культуры
башкирских чувашей, вопросы этнопедагогизации процесса природосообразиого воспитания, создание системы контроля, позволяющей получать объективную оценку уровня природосообразной воспитанности, разработка системы методов, форм и средств природосообразного воспитания учащихся, интеграции идей, традиций, форм и методов, средств народной педагогики с природосообразными технологиями воспитания.
180

[Back]