Проверяемый текст
Иванова, Наталия Ивановна; Природосообразное воспитание учащихся средствами народной педагогики (Диссертация 2004)
[стр. 19]

принципе природосообразности.
Одни отождествляют (или подменяют) его
требованием учета возрастных особенностей детей (И.Ф.Харламов, Ю.К.Бабанский и др.), другие просто отмечают его существование наряду с другим принципами (В.С.Селиванов) или вообще умалчивают («Профессиональная педагогика» под редакцией С.Я.Батышева, П.И.Пидкасистый, И.П.Подласый и др.), в учебниках третьих авторов данный материал присутствует явно (В.С.Безрукова) или неявно (В.А.Сластеннн).
Одним из первых ученьтх-педагогов, выступавших за возрождение принципа природосообразности, за построение новой системы образования, новой педагогики на основе данного принципа, являлся В.В.
Кумарин, утверждавший, что «обучение и воспитание лишь тогда будут впрок, когда их законы начнут выводиться из неизменяемой природы человека»
[92;30].
А.Кушнир в своих статьях ставит вопрос о создании природосообразных технологий обучения и воспитания в противовес развивающему и другим искусственным технологиям.
По его мнению, «в этой области пока еще больше теоретизирования, нежели практических достижений, но отдельные частные технологии могут быть созданы в ближайшее время путем активного обращения к народной педагогике»
[96; 55].
Также следует выделить научные исследования Н.Д.Виноградовой и П.П.Козловой, направленные на изучение проблем функционирования принципа природосообразности.
Так, П.П.Козлова в диссертации «Природосообразность как основополагающий принцип в истории школы и педагогики» (1998) фундаментально обосновывает сущность данного принципа, доказывает целесообразность рассмотрения принципа природосообразности как методологического принципа философии образования.
З.И.Тюмасева изучает природосообразность с точки зрения валеологии и рассматривает природосообразное образование в качестве фактора оздо
[стр. 16]

В годы советской власти это принцип менялся несколько раз.
Официальная педагогика сначала заменила принцип природосообразности на более узкий принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.
Но в 70-е годы 20 века, обнаружив его ограниченность, заменила на другой, чуть шире трактующий подход к воспитанию принцип индивидуализации воспитания и обучения.
И только в начале 90-х годов 20 века происходит возрождение более глубокого и богатого по содержанию принципа природосообразности.
Современная трактовка принципа природосообразности, по мнению авторов педагогической энциклопедии, исходит из того, что воспитание должно основываться на научном понимании естественных и социальных процессов, согласовываться с общими законами развития природы и человека, формировать у него ответственность за эволюцию ноосферы и самого себя.
Содержание, методы и формы воспитания должны учитывать необходимость возрастной и половой дифференциации образования, организации социального опыта человека и индивидуальной помощи ему.
У человека необходимо культивировать стремление к здоровому образу жизни и умение выживать в экстремальных условиях.
Особое значение имеют развитие планетарного мышления и воспитание природоохранного поведения: развитие человека и его потребностей необходимо выводить за пределы «Я» и ближайшего социума, помогая осознать глобальные проблемы человечества, ощутить чувство сопричастности природе и обществу, ответственности за их состояние и развитие [157; 190).
Авторы учебников по педагогике по-разному подходят к вопросу о принципе природосообразности.
Одни отождествляют (или подменяют) его
с требованием учета возрастных особенностей детей (И.Ф.
Харламов, Ю.К.
Бабанский и др.), другие просто отмечают его существование наряду с другим принципами
(B.C.
Селиванов) или вообще умалчивают («Профессиональная педагогика» под редакцией С.Я.
Батышева, П.И.Пидкасистый, И.П.

Подла15

[стр.,17]

сый и др.), в учебниках третьих авторов данный материал присутствует явно (B.C.
Безрукова) или неявно (В.А.
Сластенин).
Одним из первых ученых-педагогов, выступавших за возрождение принципа природосообразности, за построение новой системы образования, новой педагогики на основе данного принципа, являлся В.В.
Кумарин, утверждавший, что «обучение и воспитание лишь тогда будут впрок, когда их законы начнут выводиться из неизменяемой природы человека»
[116;30].
А.Кушнир в своих статьях ставит вопрос о создании природосообразных технологий обучения и воспитания в противовес развивающему и другим искусственным технологиям.
По его мнению, «в этой области пока еще больше теоретизирования, нежели практических достижений,., но отдельные частные технологии могут быть созданы в ближайшее время путем активного обращения к народной педагогике»
[121; 55].
Также следует выделить научные исследования Н.
Д.
Виноградовой и П.П.
Козловой, направленные на изучение проблем функционирования принципа природосообразности.
Так, П.П.
Козлова в диссертации «Природосообразность как основополагающий принцип в истории школы и педагогики» (1998) фундаментально обосновывает сущность данного принципа, доказывает целесообразность рассмотрения принципа природосообразности как методологического принципа философии образования.
З.И.
Тюмасева изучает природосообразность с точки зрения валеологии и рассматривает природосообразное образование в качестве фактора оздоровления
обучаемых.
Принимая за основу толкование «природа» В.Д.Даля: «при-родаэто все то, что дается при родах, рождении или создании и формировании некоторой материальной системы и что обусловливается объективными и субъективными условиями, факторами, обстоятельствами»[39;189], она предлагает следующее определение природосообразного образования: «такой вид образования, который во всех своих основных проявлениях и характеристических свойствах соответствует естественным состояниям, качествам, свойствам, стремлениям и наклонностям всех субъск16

[Back]