Проверяемый текст
Иванова, Наталия Ивановна; Природосообразное воспитание учащихся средствами народной педагогики (Диссертация 2004)
[стр. 56]

есть процесс естественный, продиктованный реакциями человека на явления природы и удовлетворением его биологических потребностей.
Таким образом, мы, вслед за П.П.
Козловой
"исходим из понимания, что воспитание имело ступень естественной природности, в которой содержательная суть воспитания не отделялась от самой жизни, от космо-био-социальной сущности самого человека" [82;51].
Выступая в роли "естественной природной школы жизни", народная педагогика демонстрирует свои естественные качества и является результатом общей эволюции человечества.
Эволюционное свойство народной педагогики (бесконечное совершенство группы воспитательных мер) и соответствие общечеловеческим и природным эволюционным процессам — прямое доказательство естественности (природосообразности) воспитательных актов в народной среде, близости к самой биологической природе человека и окружающей его природе.
Близкая к природе и человеку, возникшая из практических потребностей человеческого общества, народная педагогика и в педагогической науке воспринимается как природная, естественная.

Будучи таковой, народная педагогика имеет природные естественные факторы воспитания.
С.Т.
Шацкий относил к природным первичные факторы воспитания в крестьянской среде: свет, тепло, воздух, воду, сырую пищу, почву, растительный и / животный мир.
Г.Н.Волков связывал с факторами народного воспитания саму Природу.
К.Д.
Ушинский под факторами воспитания в народной среде понимал биологических
"природных" воспитателей: родителей, бабушек и дедушек, их язык, особенности характера, "вернее прочих передаваемые от родителей к детям".
Естественная (биологическая) связь родителей с детьми в народном воспитании подчеркнуто, выделена традиционными механизмами поддержания и развития преемственности поколений.
Это также обусловлено
"биологической сущностью человека и высших животных, у которых х воспитание является органическим продолжением наследственности, а потому, само по себе естественно" [122;32].
[стр. 48]

зиологическими возможностями и потребностями объектов и субъектов народного воспитания, специфическими особенностями самого воспитательного процесса в народной среде (его генетичностью, целенаправленностью и целесообразностью; инстинктивностью, непрерывностью и ритмичностью; органичностью, жизнесообразностью и природосообразностью).
Как считает М.С.
Каган, “подлинная сложность онтогенеза человека состоит именно в том, что условием его является природная данность совокупность врожденных качеств индивида, которое подлежит обработке и переработке силами общества и силами культуры.
Оттого конечный продукт этого процесса человеческая индивидуальность —оказывается трехсторонней системой, обусловленной особенностями взаимодействующих сторон природы, общества и культуры’' [90; 105].
Если человек воспитывается путем подражания и упражнения, и это зависит только от присущих ему сил, то в таком случае “воспитание человеческого рода процесс и генетический, и органический; процесс генетический —благодаря передаче традиций, процесс органический —благодаря усвоению и применению переданного” [112;33].
В связи с этим следует отметить, что французский социолог Летурно еще в XIX веке утверждал, что воспитание вообще возникло за пределами человеческого общества и существовало уже в животном мире.
По мнению ученого, в основе воспитания животных лежит инстинкт борьбы за существование, за сохранение своего рода.
Такой же инстинкт был регламентирующей силой, контролирующей поведение индивида и социальной группы в архаических формах народной педагогической культуры, формирующей логику воспитательных мер “естественной природной школой жизни” [163;31].
Следовательно, воспитательный процесс человечества хотя бы в стадии своего становления есть процесс естественный, продиктованный реакциями человека на явления природы и удовлетворением его биологических потребностей.
Таким образом, мы, вслед за П.П.
Козловой
“исходим из понимания, что воспитание имело ступень естественной природности, в которой содержательная 47

[стр.,49]

суть воспитания не отделялась от самой жизни, от космо-био-социальной сущности самого человека” [101;51].
Выступая в роли “естественной природной школы жизни”, народная педагогика демонстрирует свои естественные качества и является результатом общей эволюции человечества.
Эволюционное свойство народной педагогики (бесконечное совершенство группы воспитательных мер) и соответствие общечеловеческим и природным эволюционным процессам прямое доказательство естественности (природосообразности) воспитательных актов в народной среде, близости к самой биологической природе человека и окружающей его природе.
Близкая к природе и человеку, возникшая из практических потребностей человеческого общества, народная педагогика и в педагогической науке воспринимается как природная, естественная
[48;40].
Будучи таковой, народная педагогика имеет природные естественные факторы воспитания.
С.Т.
Шацкий относил к природным первичные факторы воспитания в крестьянской среде: свет, тепло, воздух, воду, сырую пищу, почву, растительный и животный мир.
Г.Н.Волков связывал с факторами народного воспитания саму Природу.
К.Д.
Ушинский под факторами воспитания в народной среде понимал биологических
“природных” воспитателей: родителей, бабушек и дедушек, их язык, особенности характера, “вернее прочих передаваемые от родителей к детям” [206; 101].
Естественная (биологическая) связь родителей с детьми в народном воспитании подчеркнуто выделена традиционными механизмами поддержания и развития преемственности поколений.
Это также обусловлено
“биологической сущностью человека и высших животных, у которых воспитание является органическим продолжением наследственности, а потому, само по себе естественно” [163;32].
Важно отметить, что естественностью обусловлен и сам принцип организации бытия в народной среде.
Принципиальна в связи с этим ритмическая скрепленность событий народной жизни с физиологическими особенностями человека.
Ритмичность же это биологическая потребность и физиологиче48

[Back]