Проверяемый текст
Иванова, Наталия Ивановна; Природосообразное воспитание учащихся средствами народной педагогики (Диссертация 2004)
[стр. 85]

способствовало, благодаря традиционному укладу самобытной культуры, формированию традиций и обычаев в условиях полиэтнического окружения, тем более что селения их в основном.
однонациональные.
Так, по многочисленным исследованиям специалистов, у
казахов сохранилось множество архаичных музыкально-фольклорных произведений, которые давно уже исчезли в остальных регионах проживания казахов.
На обряд приглашают сватов и свах.
Осыпают шашу.
Дают бата (благопожелания).
«Байгазы» за «сэукеле» бывает значительным.
В «сэукеле» невеста смотрится особенно нарядной, роскошной, неповторимой.
Всем хочется увидеть «сэукеле» на невесте.
За что дают соответствующий «кер1мдйо>.
Создание нового очага, невеста в «сэукеле», игра, смех — все это предзнаменование новой жизни.
Несколько слов о «сэукеле».
«Сэукеле»—убор невесты.
Это не только головной убор, но и наглядная демонстрация обычаев и традиций, культуры и искусства.
Вышивается рубинами, жемчугом, кораллами и прочими драгоценными и полудрагоценными камнями, которые подчеркивают богатство «сэукеле».
Шьют из дорогого бархата, велюра и т.д.
края «сэукеле» украшают пушниной норкой, лисицей; вышивают мелким бисером, бахромой, орнаментом; различными мелкими золотыми и серебряными монетами, украшениями.
Верх «сэукеле» неизменно украшает «уга» (пушистый пучок из перьев филина).
Красота такого убора пленяет взор и является не только украшением невесты, но и возвышает авторитет сватов.
По обычаю не засватанной девушке «сэукеле» не надевают.
Прощальный визипи Девушка перед замужеством со своей женге (жена старшего брата) обходит своих родственников и близких для прощания.
По традиции это называется «кыз танысу» (прощальный визит).
Родственники и близкие оказывают ей почести, одаривают дорогими подарками, напутствуют, желая при этом всего наилучшего, счастья, радости.
Это одна из древних традиций, один из методов воспитания, этика поведения.
Цалым.
Как говорят некоторые исследователи, «калым» — это не
[стр. 78]

Следует также отметить, что имеющая место в условиях полиэтничности ситуация межэтнического общения дает индивиду больше возможностей для приобретения знаний об особенностях своей и других этнических групп, способствует развитию коммуникативных качеств.
Вышеназванные и другие процессы и ситуации, возникающие во взаимоотношениях этносов изучаются психологией межэтнических отношений, которая занимает особое место среди ветвей этнопсихологии.
Однако, как утверждает Т.Г.
Стефаненко, не существует особых, свойственных исключительно межэтническим отношениям психологических явлений и процессов: все они являются универсальными для межгрулповых отношений.
Межгрупповые отношения—это отношения между группами, в том числе и этническими общностями[179;202].Тем не менее, как нам думается, говоря о ситуациях, возникающих в процессе взаимоотношений этносов и влияющих на становление человека как представителя этноса, целесообразным будет использование понятия «межэтнические отношения».
Рассмотрим некоторые особенности функционирования духовной культуры чувашей в условиях Республики Башкортостан, отражающиеся на процессе воспитания подрастающего поколения.
Из всего чувашского населения в пределах России в Башкортостане их проживает более 6%.
В целом удельный вес чувашей в составе совокупного населения республики сравнительно невелик около 3%, однако по абсолютной численности они входят в число наиболее крупных этнических образований и занимают четвертое место (после русских, татар и башкир) в республике.
Большая часть чувашей Башкортостана (56%) сельские жители, что способствовало благодаря традиционному укладу самобытной культуры, традиций и обычаев в условиях полиэтнического окружения, тем более, что селения их в основном однонациональные.
Так, по многочисленным исследованиям специалистов, у
башкирских чувашей сохранилось множество архаичных музыкально-фольклорных произведений, которые давно уже исчезли в остальных регионах проживания чувашей, и даже в Чувашии.
На77

[Back]