Проверяемый текст
Иванова, Наталия Ивановна; Природосообразное воспитание учащихся средствами народной педагогики (Диссертация 2004)
[стр. 96]

Глава П.
Содержание, формы и методы прнродосообразного воспитания средствами народной педагогики в казахской семье и школе.
2.1 Организация природосообразного воспитания
учащихся в учебном процессе.
И природа, и деятельность людей, а, следовательно, и воспитание, подчинены определенным законам.
Поэтому,
утверждает Я.А.Коменский, детей нужно обучать и воспитывать, следуя этим законам природы в широком понимании этого слова, поскольку закономерность природосообразности обучения и воспитания соответствует самой сути человека.
Это представляется особенно важным сейчас, когда, по утверждению П.П.Козловой, «сегодняшнее внимание к личностно-ориентированному воспитанию и обучению, развитию индивидуальных способностей, формирование духовного мира учащихся означает этап эволюции принципа природосообразности, его трансформацию в категорию еще более высокого уровня в принцип философии образования»
[82;319].
Однако в психолого-педагогической литературе не в полной мере отражены особенности, педагогические условия природосообразного воспитания учащихся.
Следует отметить, что под педагогическими условиями мы понимаем «целенаправленно созданную обстановку, в которой в тесном взаимодействии представлена наилучшая совокупность психологических, педагогических и других факторов, средств, обеспечивающая педагогу возможность эффективно осуществлять учебную или воспитательную
работу»[130;30].
Ниже дается описание проведенной экспериментальной работы по структуре природосообразного воспитания учащихся средствами народной педагогики в казахских школах Республики Казахстан.
Цель, этапы эксперимента, основные задачи, содержание, методы исследования, формы работы отражены в технологической карте эксперимента (таблица 1).
[стр. 2]

Содержание Введение.......................................................................................................................2 Глава I.
Историко-теоретический анализ различных подходов к раскрытию сущности принципа природосообразности.
1.1.Понятие принципа природосообразности в педагогике.....................................................................................................
11 1.2.Сущность принципа природосообразности в опыте народного воспитания.......................................................................................................
3 1 1.3.Модель природосообразного воспитания учащихся средствами чувашской народной педагогики..............................................................56 Выводы по первой главе..................................................................................
87 Глава II.
Педагогические условия природосообразного воспитания средствами народной педагогики в
чувашской семье и школе.
2.1.
Организация природосообразного воспитания
в учебном процессе........................................................................................................90 2.2.
Внеклассные, внешкольные и семейные формы природосообразного воспитания..................................................................................................135 2.3.
Результаты опытно-экспериментальной работы по природосообразному воспитанию учащихся средствами народной педагогики в чувашских школах Республики Башкортостан............................................................................................
163 Выводы по второй главе..........................................................................
174 Заключение................................................................................................................176 I Библиография Приложения..
181 199

[стр.,91]

Глава II.
Педагогические условия природосообразного воспитания учащихся средствами народной педагогики в чувашской семье и школе 2.1 Организация природосообразного воспитания учащихся в учебном процессе И природа, и деятельность людей, а, следовательно, и воспитание, подчинены определенным законам.
Поэтому, утверждает Я.А.
Коменский, детей нужно обучать и воспитывать, следуя этим законам природы в широком понимании этого слова, поскольку закономерность природосообразности обучения и воспитания соответствует самой сути человека.
Это представляется особенно важным сейчас, когда, по утверждению П.П.
Козловой, «сегодняшнее внимание к личностно-ориентированному воспитанию и обучению, развитию индивидуальных способностей, формирование духовного мира учащихся означает этап эволюции принципа природосообразности, его трансформацию в категорию еще более высокого уровня —в принцип философии образования»
[101;319].
Однако, в психолого-педагогической литературе не в полной мере отражены особенности, педагогические условия природосообразного воспитания учащихся.
Следует отметить, что под педагогическими условиями мы понимаем «целенаправленно созданную обстановку, в которой в тесном взаимодействии представлена наилучшая совокупность психологических, педагогических и других факторов, средств, обеспечивающая педагогу возможность эффективно осуществлять учебную или воспитательную
работу»[174;30].
Во второй главе дается описание проведенной экспериментальной работы по апробации разработанной модели природосообразного воспитания учащихся средствами народной педагогики в чувашских школах Республики Башкортостан.
Цель, этапы эксперимента, основные задачи, содержание, методы исследования, формы работы отражены в технологической карте эксперимента (таблица 1).

90

[стр.,175]

Выводы по второй главе Опытно-экспериментальная работа подтвердила верность разработанной нами модели и позволяет сделать следующие выводы: 1.
И природа, и деятельность людей, а следовательно, и воспитание подчинены определенным законам.
Поэтому,
как утверждал Я.А.
Коменский, детей нужно воспитывать, следуя этим законам природы в широком понимании этого слова, поскольку закономерность природосообразности воспитания соответствует самой сути человека.
Вместе с тем, природосообразное воспитание невозможно без учета социальноисторических, географических, региональных и локальных условий, определяющих своеобразие данного процесса в конкретной ситуации.
Так, условия полиэтничности, характерные для многонациональной России, ярко проявляются и в Республике Башкортостан, что сказывается на организации природосообразного воспитания национальных школ, тем самым актуализируя данное направление исследований.
2.
Эффективность процесса природосообразного воспитания учащихся средствами народной педагогики зависит не от «привязки» к каждому уроку «воспитательных моментов», не от количества мероприятий, а, главным образом, от глубины и продуманности этого аспекта воспитания, от нравственных установок, убежденности самих учителей и родителей.
Задача эта нелегкая.
Но, с другой стороны, у них в педагогическом арсенале имееются универсальные средства народной педагогики.
Кроме этого, для обеспечения готовности учителей и родителей к природосообразному воспитанию следует организовать педагогические лектории по данной проблеме.
3.
Работу по природосообразному воспитанию учащихся можно проводить в процессе изучения многих дисциплин школьной программы.
С одной стороны, это ведет к повышению результативности данной работы, с другой стороны, происходит экономия времени как учителей, так и учащихся, что в последствии предотвратит их перегрузку.
Особенно большими возможностями для природосообразного воспитаI 74

[Back]