Проверяемый текст
Баженов, Николай Дмитриевич; Клинико-функциональные особенности больных артериальных гипертензий с избыточной массой тела (Диссертация 2004)
[стр. 26]

рассчитывается показатель вариации, равный отношению стандартного отклонения к средней.
В отличие от других показателей, вариация является безразмерной величиной и выражается либо в относительных единицах, либо, будучи умноженной на 100, в процентах.
Дисперсия, стандартное отклонение и вариация служат мерой вариабельности членов вариационного ряда, в данном случае ряда RR-интервалов, и потому могут использоваться для оценки ВСР.
В
России из статистических методик изучения ВСР наиболее широкое распространение полупила вариационная пульсометрия [4, 5, 6], предусматривающая измерение продолжительности 100 или более кардиоинтервалов с последующим расчетом таких статистических характеристик вариационного ряда, как мода, амплитуда моды и вариационный размах.
Мода (Мо) представляет собой наиболее часто встречающееся значение кардиоинтервала, амплитуда моды (АМо) число интервалов, соответствующих моде и выраженное в процентах к общему числу кардиоинтервалов, вариационный размах (ВР) разница между максимальным и минимальным значением длительности кардиоинтервала.
Наряду с этим рассчитывался индекс напряжения (ИН), предложенный Р.М.Баевским [6]: ин = АМо 2х Мо х ВР По данным Р.М.Баевского и
Б.И.Нолякова [3], показатель Мо отражает состояние гуморального канала регуляции ритма сердца, ВР активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, АМо симпатического; ИН отражает степень централизации управления ритмом сердца с учетом как соотношения активности симпатического и парасимпатического отделов нервной системы, так и состояния гуморального канала регуляции.
[стр. 24]

нию с дисперсией, так как имеет ту же размерность, что и члены вариационного ряда.
Нередко рассчитывается показатель вариации, равный отношению стандартного отклонения к средней.
В отличие от других показателей, вариация является безразмерной величиной и выражается либо в относительных единицах, либо, будучи умноженной на 100, в процентах.
Дисперсия, стандартное отклонение и вариация служат мерой вариабельности членов вариационного ряда, в данном случае ряда RR-интервалов, и потому могут использоваться для оценки ВСР.
В
нашей стране из статистических методик изучения ВСР наиболее широкое распространение получила вариационная пульсометрия [5, 7, 6], предусматривающая измерение продолжительности 100 или более кардиоинтервалов с последующим расчето.м таких статистических характеристик вариационного ряда, как мода (Мо), амплитуда моды (АМо) и вариационный размах.
Мода представляет собой наиболее часто встречающееся значение кардиоинтервала, амплитуда моды (АМо) число интервалов, соответствующих моде и выраженное в процентах к общему числу кардиоинтервалов,
а также вариационный размах (ВР) разница между максимальным и минимальным значением длительности кардиоинтервала.
Наряду с этим рассчитывался индекс напряжения (ИН), предложенный Р.М.Баевским [6]: ИН = АМо/(2хМохВР) По данным Р.М.Баевского и
Б.И.Полякова [4], показатель Мо отражает состояние гуморального канала регуляции ритма сердца, ВР активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, АМо симпатического; ИН отражает степень централизации управления ритмом сердца с учетом как соотношения активности симпатического и парасимпатического отделов нервной системы, так и состояния гуморального канала регуляции.
Вариационная пульсометрия использовалась в огромном числе работ, посвященных изучению вегетативной регуляции сердечной деятельности у космонавтов [48, 49, 3], спортсменов, больных с различной соматической патологией.
Именно этот метод позволил доказать существенную роль на

[Back]