Проверяемый текст
Баженов, Николай Дмитриевич; Клинико-функциональные особенности больных артериальных гипертензий с избыточной массой тела (Диссертация 2004)
[стр. 74]

мощности высокочастотной составляющей ВСР (см.
рис.
5Б) и ночное снижение ИВСВ (см.
рис.
6Б).
Объединяет эти группы, во-первых, отсутствие ГЛЖ, во-вторых, очень выраженное снижение симпатических влияний на сердце во время ночного сна.
Величина ночного снижения ИВСВ у больных с НГЛЖ превышала показатель группы сравнения в 2,1 раза, а у больных с КРЛЖ в 3,2 раза (см.
рис.
6А и 6Б).
Таким образом, если у больных АГ без ГЛЖ с нормальной суточной динамикой АД отмечается умеренное снижение симпатической активности ВНС в ночное время, то для больных с нарушенным суточным профилем АД оказалось характерным выраженное ночное снижение симпатических влияний на сердце.
В чем причина разнонаправленных изменений суточного ритма АД и симпатической активности ВНС у больных АГ без ГЛЖ? Почему уменьшение ночного снижения АД ассоциируется в увеличением ночного снижения ИВСВ? Д Как известно, у больных АГ с чрезмерным падением АД в ночные ^ \асы значительно чаще, чем в других группах, наблюдаются ишемические осложнения [108, 26, 199, 181, 141].
Это особенно опасно при наличии сопутствующей^ коронарной патологии или атеросклеротического поражения сонных артерий и требует * осторожности при использовании препаратов пролонгированного действия из-за опасности усугубления ночной гипотонии и, следовательно, ишемии миокарда и головного мозга
[134,42].
Можно полагать, что снижение АД до уровня, создающего потенциальную угрозу нарушения кровоснабжения жизненно важных органов, приводит к активации симпатического отдела ВНС и предотвращает тем самым дальнейшее снижение АД.
Иначе говоря,
[стр. 19]

чала плавное, а затем выраженное снижение АД, отражающее наступление ночного сна.
Описанные изменения АД носят название суточного (циркадного) ритма и отражают циклическое изменение физиологической активности, связанное с чередованием периодов сна и бодрствования.
У большинства здоровых лиц и больных АГ средний уровень АД ночью на 10-20% ниже, чем днем.
Большинство специалистов в области СМАД признает, что у больных АГ с нарушенным суточным ритмом АД отмечается более высокий риск сердечно-сосудистого и цереброваскулярного поражения органов-мишеней [67, 162, 164], а также большая частота фатальных и нефатальных кардиоваскулярных осложнений [22, 143].
В частности, у больных АГ с недостаточным снижением АД в ночное время чаще развиваются нарушения мозгового кровообращения [157] и гипертрофия миокарда левого желудочка [82, 95, 208].
Правда, P.Verdecchia и соавт.
[199], впервые предположившие связь между гипертрофией миокарда левого желудочка и уменьшением степени ночного снижения АД, в последующей работе [197] указали, что такая связь существует только у женщин, но не у мужчин.
Прогностически неблагоприятным является не только уменьшение, но и увеличение различий между уровнем АД в дневное и ночное время.
У больных АГ с чрезмерным падением АД в ночные
часы значительно чаще, чем в других группах, наблюдаются ишемические осложнения [35, 129, 202].
Это особенно опасно при наличии сопутствующей коронарной патологии или атеросклеротического поражения сонных артерий и требует осторожности при использовании препаратов пролонгированного действия из-за опасности усугубления ночной гипотонии и, следовательно, ишемии миокарда и головного мозга
[53,150].
На суточном профиле АД отчетливо видны непериодические колебания различной амплитуды и продолжительности, связанные, скорее всего, с изменением уровня физических и психоэмоциональных нагрузок в процессе повседневной деятельности человека.
Показано, что на уровень АД оказыва

[Back]