Проверяемый текст
Крюков, Илья Андреевич; Смысловое наполнение концепта "бизнес" и его репрезентация в русском языке на современном этапе (Диссертация 2012)
[стр. 145]

145 В результате анализа языковых данных Национального корпуса русского языка можно определить новые тенденции в обогащении концептуального содержания и смыслового объема концепта грех.
1.
Обогащение концептуального содержания данного концепта связано с новыми когнитивными признаками концепта — грех в современном русском языковом сознании мылится применительно к тем сферам жизни, которые традиционно не могли осмысляться в терминах «греха».
Так, обследованный материал фиксирует существование финансовых, экономических, политических, национальных, спортивных, научных грехов, грехов власти и чиновничества, педагогических грехов, грехов искусства.
Это подтверждает выявленную нами ранее тенденцию осмыслять в терминах греха любое явление действительности, что связано с «практическим идеализмом» русского человека, с его стремлением видеть во всем окружающем духовнонравственное измерение.
С другой стороны, эти явления можно трактовать и в духе продолжающейся тенденции к дескарализации концепта грех в современном русском языковом сознании.
2.
Повышение «оценочного регистра» (Т.Б.
Радбиль) для этого концепта в современной русской речи связано с двумя типами явлений.
Первое — это выведение за сферу действия традиционной негативнооценочной коннотированности некоторых видов греха, которые трактуются как простительные человеческие слабости и не подлежат отрицательной оценке — не называются «грехом».
Это такие грехи, как пьянство, прелюбодеяние, блуд, эротика, наркомания и даже — при определенных условиях — убийство.
Второе — это приобретение некоторыми видами греха положительнооценочной коннотации на базе представления об удовольствии, которое могут доставлять человеку многие виды греха — пьянство, прелюбодеяние, чревоугодие, лень и пр.
(при сохранении при этом негативной оценочности, исконно присущей данному концепту в русском национальном сознании).
[стр. 125]

коннотацию, светло-серым — положительную.
Подчеркнуты исходные, базовые когнитивные признаки.
Рис.
3.1.
Семантическая структура концепта «бизнес» по данным Национального корпуса русского языка I.
Деятельность, дело, занятие 6.
Свое дело.
специальность* профессия, ппнтвяние 7.
Жизнь и се проявления, отношения 8.
Что-то важ*~ ное.
ценное в жизни, что-то l ^ топошее^ .
I 2.
Экономическая.
коммерческая деятсльность 9*Созидатель-" 1 ный процесс; _____ л д1^ ■ .» я Д » созидающая сила Y iV iV itf* ■«1«Ф■ « А ^10.рдзруши^ ё^льнаясила*^ i нiTi ки4 б ш + t sASLM?m р ‘ ф ^М 1.
-YvAvtf*vrf ‘ЛЦ 4 aWi4*mWTT* , носитель 19.
Самореализация» самовыражение 3 Деятельность, приносящая прибыль ^32L, 20.
Риск, удача, везение 12.
Основа общественного развития •A 11.
Общение» коммуникация с целью иаживц ^ , чйы -ц.
vnwrn» VA^SW ttfi urmt ~5.
АФеря.' неза-*W »ntm wAv V v M HO11 ■4 —^ иажнвь1:>Ч 1*1.1.1.1.1!1.miim 15.
Искусство, творчество 16 Спорт 18.
Природа» природная сила, стихия Анализ смыслового наполнения и семантической структуры концепта «бизнес» по данным Национального корпуса русского языка показал, что концепт «бизнес» активно входит в русскую национальную концептосферу последних лет и существенно расширяет свой семантический объем: новые когнитивные признаки возникают отчасти под влиянием семантики соответствующего концепта в языке-источнике, отчасти под влиянием семантического расширения собственных, исконных значений слова «бизнес» по универсальным моделям концептуальной метафоризации.
Кроме того, данный концепт меняет оценочный коннотативный потенциал за счет появления в своем концептуальном содержании положительнооценочной окрашенности ряда когнитивных признаков (при сохранении при этом негативной оценочности, исконно присущей данному концепту в русском национальном сознании).


[стр.,175]

175 При этом данный концепт изменяет и свой оценочный коннотативный потенциал за счет появления в своем концептуальном содержании положительно-оценочной окрашенности ряда когнитивных признаков (при сохранении при этом негативной оценочности, исконно присущей данному концепту в русском национальном сознании).
Анализ языковой экспликации концепта «бизнес» по данным Национального корпуса русского языка выявил основные парадигматические, синтагматические и словообразовательные особенности его функционирования в русском языке последних лет.
Результаты анализа показывают, что наиболее активно в обследованном материале проявляется когнитивный признак воина , что, видимо, отражает универсальную традицию в восприятии и осмыслении этого концепта, когнитивный признак ‘разрушительная сила, зло’ (и примыкающий к нему ‘криминал’) что можно объяснить существующей отечественной национально-специфичной традицией негативного восприятия данного концепта.
Выводы, сделанные на основе анализа языкового материала Национального корпуса русского языка, дополняются и уточняются данными свободного ассоциативного эксперимента.
В целом данные эксперимента подтвердили актуальность выявленных в ходе исследования когнитивных признаков концепта бизнес как для национального, так и для индивидуального языкового сознания носителей языка на современном этапе.
Однако обнаруживаются и определенные изменения в представлении о бизнесе в языковом сознании носителей языка за последние годы: постепенно формируется позитивный облик этого явления.
Бизнес сегодня рассматривается как общественно важная, уважаемая и престижная сфера деятельности, становится символом нашего времени.

[Back]