Проверяемый текст
Крюков, Илья Андреевич; Смысловое наполнение концепта "бизнес" и его репрезентация в русском языке на современном этапе (Диссертация 2012)
[стр. 165]

165 актуальности выявленных в ходе исследования когнитивных признаков концепта грех как для национального, так и для индивидуального языкового сознания носителей языка на современном этапе.
Так, выявлено, что в сознании носителей языка актуальны как религиозные составляющие концепта, связанные с идеей искупления, раскаяния, покаяния и возмездия за грехи, так и внерелигиозные составляющие, связанные с представлением о грехе как о вине, ошибке, несчастье, обмане, пороке, преступлении в широком, не обязательно христианском, смысле слова.
В целом данные эксперимента показали, что в современном русском языковом сознании сохраняется традиционная для русской культуры негативная оценочность греха.
Однако обнаруживаются и определенные изменения в представлении о
грехе в языковом сознании носителей языка за последние годы: постепенно формируется нейтрализация негативной оценочное™ в духе этического релятивизма и даже возможность позитивнооценочной трактовки некоторых видов греха.
Приметой времени, отражающей современные реалии бездуховного общества потребления, выступают представления о том, что грех — это нормальное, а значит, простительное свойство всех людей, что это норма жизни.
Грех также может мыслиться в терминах удовольствия как нечто приятное человеку.
Это связано с упрощенным пониманием греха в контексте установТУ*ТТ Т Т Л Г ' Л Т Т А Т Т Т З Г J\rx n et X v/njrxw Xjri w Л Т Л Т 1 Т Т O O W T I O T vujxoo я\погт? т / п п г п г ч о гг I V U X сто/ v u .
y u i v Q u u TTTTCT M J A / 1 части современного российского общества.
[стр. 175]

175 При этом данный концепт изменяет и свой оценочный коннотативный потенциал за счет появления в своем концептуальном содержании положительно-оценочной окрашенности ряда когнитивных признаков (при сохранении при этом негативной оценочности, исконно присущей данному концепту в русском национальном сознании).
Анализ языковой экспликации концепта «бизнес» по данным Национального корпуса русского языка выявил основные парадигматические, синтагматические и словообразовательные особенности его функционирования в русском языке последних лет.
Результаты анализа показывают, что наиболее активно в обследованном материале проявляется когнитивный признак воина , что, видимо, отражает универсальную традицию в восприятии и осмыслении этого концепта, когнитивный признак ‘разрушительная сила, зло’ (и примыкающий к нему ‘криминал’) что можно объяснить существующей отечественной национально-специфичной традицией негативного восприятия данного концепта.
Выводы, сделанные на основе анализа языкового материала Национального корпуса русского языка, дополняются и уточняются данными свободного ассоциативного эксперимента.
В целом данные эксперимента подтвердили актуальность выявленных в ходе исследования когнитивных признаков концепта бизнес как для национального, так и для индивидуального языкового сознания носителей языка на современном этапе.
Однако обнаруживаются и определенные изменения в представлении о
бизнесе в языковом сознании носителей языка за последние годы: постепенно формируется позитивный облик этого явления.
Бизнес сегодня рассматривается как общественно важная, уважаемая и престижная сфера деятельности, становится символом нашего времени.

[Back]