Проверяемый текст
Крюков, Илья Андреевич; Смысловое наполнение концепта "бизнес" и его репрезентация в русском языке на современном этапе (Диссертация 2012)
[стр. 166]

166 ЗАКЛЮЧЕНИЕ В результате проведенного анализа научной литературы и лексикографических источников, а также исследования текстового материала Национального корпуса русского языка и данных свободного ассоциативного эксперимента реализованы цели и задачи исследования — осуществлено комплексное описание когнитивных признаков и языковой экспликации концепта грех в русском национальном сознании на современном этапе.
В процессе исследования получены следующие результаты.
В современном мире неуклонно растет интерес к проблемам национального своеобразия
мировидения народа, в связи с чем активизируется изучение концептов — ключевых идей и смыслов национальной культуры.
В настоящей работе
было принято определение концепта как многомерного ментального образования, отражающего культурно-исторический опыт народа, особенности его мировосприятия и имеющего вербальное выражение.
Для исследования когнитивных признаков и языковой экспликации концепта грех была использована методика анализа концептов, разработанная на кафедре преподавания русского языка в других языковых средах филологического факультета ННГУ им.
Н.И.
Лобачевского.

Понятие греха входит в число тех ключевых идей русской культуры, которые издавна определяют вектор ее духовной эволюции.
Сформировавшись в русле религиозно-христианского, православного мировоззрения, это понятие во многом обусловливает специфику отношения русских людей к миру, их системы ценностей и жизненных установок.
Все это обусловило повышенную значимость этого понятия в русской национальной культуре и определило необходимость его изучения.
В общем виде грех можно определить как многомерное лингвоментальное образование, включающее в себя два диалектически противопоставленных смысловых пласта, которые отражают религиозное и светское пони
[стр. 176]

176 ЗАКЛЮЧЕНИЕ В результате проведенного анализа научной литературы и лексикографических источников, а также исследования конкретного текстового материала Национального корпуса русского языка и данных свободного ассоциативного эксперимента реализованы цели и задачи исследования осуществлено комплексное описание смыслового наполнения и языковой экспликации лингвокультурного концепта бизнес в русской концептосфере на современном этапе.
В процессе исследования получены следующие результаты.
В современном мире неуклонно растет интерес к проблемам национального своеобразия
культуры и менталитета, в связи с чем активизируется изучение концептов — ключевых идей и смыслов национальной культуры.
В настоящей работе
принято определение концепта как многомерного ментального образования, отражающего культурно-исторический опыт народа и особенности его мировосприятия и имеющего вербальное выражение.
В настоящей работе методика анализа концептов на основе методики, разработанной на кафедре преподавания русского языка в других языковых средах филологического факультета ННГУ им.
Н.И.
Лобачевского,
была использована для анализа смыслового наполнения и языковой экспликации концепта бизнес.
Категория «бизнес» является комплексной категорией в общественном сознании, которая имеет социальный, экономический, политический, юридический, научный, культурный и психологический аспекты содержания.
Все это обусловливает повышенную значимость этого понятия в национальной концептосфере.
В общем виде понятие бизнеса можно определить как деятельность, направленная на получение прибыли путем создания и реализации определенной продукции или услуг.
Этноспецифичность отражения того или иного

[Back]