Проверяемый текст
Крюков, Илья Андреевич; Смысловое наполнение концепта "бизнес" и его репрезентация в русском языке на современном этапе (Диссертация 2012)
[стр. 40]

40 перед серьезной работой ученый много времени (месяцы или даже годы) тратил на собирание интересующих примеров, их систематизацию, анализ, то теперь, благодаря существованию корпуса языка, такая подготовительная работа существенно облегчается.
Таким образом, «корпус — это электронное собрание текстов, размеченное таким образом, чтобы в нем можно было быстро найти слова и конструкции с заданными грамматическими и другими интересными лингвисту свойствами» [Плунгян 2005: 296].
В этом плане важнейшим источником языковых данных для анализа смыслового наполнения и языковой экспликации национально-специфичных концептов, особенно с учетом особенностей их функционирования в современной языковой ситуации, на настоящий момент, без сомнения, является Национальный корпус русского языка (НКРЯ).
Именно данные НКРЯ, помимо лексикографического и фразеографического материала, используются в настоящей работе для описания расширения смыслового объема и языковой экспликации концепта «грех» в русском языке последних лет.
Национальный корпус русского языка был открыт для свободного доступа в интернете 29 апреля 2004 года.
В настоящее время НКРЯ является постоянно расширяющимся корпусом текстов, включающим порядка 100 млн.
словоупотреблений.
Его хронологические границы изначально задавались с 50-х гг.
XX в.
до наших дней.
Затем добавились тексты первой Л / Л/ л/^т л л т -! Г __ Г 1Л ______________ Г \ Г \Г \ 'l l половины л л в.
и л.1л.
в., поюм — Л1Л1 v в.
[гахилина zuu?.
/j.
При этом он, как пишет В.А.
Плунгян, не ограничивается, например, только произведениями художественной литературы, сколь бы важны они ни были для изучения русского языка.
Он содержит и газетные, и журнальные статьи разной тематики (от общественно-политических до, например, спортивных), и специальные тексты (научные, научно-популярные и учебные по разным отраслям знания), и рекламу, и частную переписку и дневники.
Словом, в Корпус попадают образцы практически любого существующего в русском языке письменного дискурса — от статьи современного музыкального критика до инструкции по уходу за кактусами, от рассказов Пе
[стр. 39]

39 В целях нашего исследования важно, что, по словам Н.В.
Крючковой, «содержание концепта, а также его взаимосвязи с другими концептами зависят от изменений в массовом сознании, которые в свою очередь определяются изменениями в общественной жизни, сменой приоритетов и ценностей» [Крючкова 2005: 23].
Русская национальная концептосфера последних десятилетий претерпевает значительные изменения в связи со становлением новых социально-экономических реалий и коммуникативных условий, и это приводит к определенной перестройке существующей системы концептов, к возникновению новых и выходу из обихода старых, не отвечающих велениям времени.
Все это в полной мере относится и к интересующему нас концепту бизнес в национальной концептосфере последних лет.
1.4.
Национальный корпус русского языка как источник языковой реконструкции национальной концептосферы Важным источником языковых данных для анализа смыслового наполнения и языковой экспликации национально-специфичных концептов, особенно с учетом особенностей их функционирования в современной языковой ситуации, служит Национальный корпус русского языка (НКРЯ).
Именно на данные НКРЯ мы опираемся в этой работе для описания расширения смыслового объема и языковой экспликации концепта «бизнес» в русской национальной концептосфере последних лет.
Вкратце охарактеризуем возможности данного представительного корпуса русскоязычных текстов в интересующем нас аспекте.
Итак, корпус языка вообще — это, в простом понимании, собрание большого количества текстов на языке, представленное в электронном виде и снабженное научным аппаратом, который чаще всего называется разметкой или пометами.
Наличие такого аппарата является важным условием для работы с текстом.
Такая разметка нужна для быстрого и эффективного поиска слов в контексте, а чаще всего форм или конструкций, необходимых исследователю.


[стр.,40]

40 Лингвистическое исследование проводится на текстовых примерах, и Ч чем больше таких примеров, тем качественнее исследование.
Если раньше перед серьезной работой ученый много времени (месяцы или даже годы) тратил на собирание интересующих примеров, их систематизацию, анализ, то теперь, благодаря существованию корпуса языка такая подготовительная раобразом электронное собрание текстов, размеченное таким образом, чтобы в нем можно было быстро найти слова и конструкции с заданными грамматическими и другими интересными лингвисту свойствами» [Плунгян 2005].
С появлением Национального корпуса русского языка (НКРЯ) в изуче* нии лингвистики появились новые возможности.
Прежде всего, Корпус является источником примеров употреблений слов в текстах, т.е.
языкового материала, необходимого для различных лингвистических исследований.
Если раньше на поиски примеров у лингвистов уходили месяцы, а иногда и годы, то теперь поиск примеров осуществляется автоматически в течение нескольких секунд, а количество получаемых примеров измеряется сотнями и тысячами.
Правда, у этого расширения возможностей, как это всегда бывает, есть и оборотная сторона: эти тысячи примеров необходимо прочитать, осмыслить и расклассифицировать.
Однако эта работа поддается оптимизации с помощью семантической разметки, т.к.
семантическая разметка позволяет не только искать, но и исключать из поиска какие-то примеры.
Кроме этого, в корпусе присутствует морфологическая разметка.
Для формулирования запросов и получения соответствующих примеров употреблений из текстов используется программа GRAMFIND, разработанная А.Е.
Поляковым.
Она позволяет осуществлять поиск не только по отдельным словам, но и по целым конструкциям, состоящим из 2-х или 3-х элементов с заданными морфологическими и семантическими признаками, например: (а) частица хоть + глагол в форме императива {Хоть плачь); (б) частица как + глагол СВ в буд.
вр.
{Как крикнет)-,

[Back]