Проверяемый текст
Крюков, Илья Андреевич; Смысловое наполнение концепта "бизнес" и его репрезентация в русском языке на современном этапе (Диссертация 2012)
[стр. 52]

52 Первый этап анализа предполагает лексикографическое описание концепта грех по данным словарей, в результате чего устанавливается первичный состав когнитивных признаков концепта и его семантическая структура.
Затем анализ парадигматических, синтагматических и деривационных особенностей текстовой реализации слов-репрезентантов концепта грех способствует выявлению специфики его языковой экспликации.
Далее посредством анализа фразеологизмов и паремий мы устанавливаем ассоциативное поле данного концепта, в результате чего уточняется состав когнитивных признаков данного концепта в системе русского литературного языка.
Следующий этап предполагает выявление расширения и изменения концептуального содержания
грех в русском языке последних лет.
Для этого используется языковой материал Национального корпуса русского языка за период с
2000-х гг.
XX в.
до настоящего времени.
Выявляются новые когнитивные признаки данного концепта и устанавливается его семантическая структура.

Подтверждение полученных данных осуществляется путем проведения свободного ненаправленного ассоциативного эксперимента.
Выводы по содержанию I главы В
настоящее время в рамках крайне востребованного современным гуманитарным знанием антропоцентрического подхода активизируются междисциплинарные исследования проблематики «языка национальной культуры», что знаменует собой расцвет лингвокультурологической парадигмы в новейших стратегиях научного поиска в науке о языке.
В качестве ключевых понятий новых научных стратегий выступают понятия языковой концептуализации мира и языковой картины мира.
Языковая концептуализация мира выступает в качестве ментального процесса осмысления действительности в знаковой форме.
Результатом этого процесса
[стр. 56]

56 Следующий этап предполагает выявление расширения и изменения концептуального содержания концепта бизнес в русском языке последних ф лет.
Для этого используется языковой материал Национального корпуса русского языка за период с
90-х гг.
XX в.
по наш дни.
Выявляются новые когнитивные признаки данного концепта и устанавливается его семантическая структура.

Анализ парадигматических, синтагматических и деривационных особенностей текстовой реализации слов-репрезентантов концепта
бизнес способствует выявлению специфики его языковой экспликации в русском языке последних лет.
Подтверждение полученных данных осуществляется путем проведения свободного ненаправленного ассоциативного эксперимента.
Выводы по содержанию I главы В
современном мире неуклонно растет интерес к проблемам национального своеобразия культуры и менталитета, что представляется крайне важным с точки зрения межкультурного взаимодействия и «диалога культур», с точки зрения сохранения и сбережения всего ценного и значительного, что накоплено в коллективном опыте народа.
В гуманитарных науках это отражается в становлении так называемого антропоцентрического подхода, в центре которого — изучение человека во всей его социальной, национальной, культурной и индивидуальной самобытности.
В связи с этим активизируется изучение концептов — ключевых идей и смыслов национальной культуры.
При всем разнообразии подходов к определению концепта, к выявлению объема и содержания этого понятия практиг чески все исследователи сходятся в том, что эта сложная и многоплановая единица лингвоментального характера играет важную роль в познавательной и ценностной активности человека, общества и этноса в целом.
Обобщая разные понимания концепта, в настоящей работе мы остановились на определении концепта как многомерного ментального образова

[Back]