Проверяемый текст
Шеин, Игорь Александрович; Отечественная война 1812 года (Диссертация 2002)
[стр. 122]

Раздел III.
М.И.
Кутузов в современной отечественной литературе 90-х гг.
XX в.
начале XXI в.: новые взгляды и суждения В третьем разделе диссертации хотелось бы провести анализ современной отечественной историографии по теме исследования, а точнее тех работ, которые были написаны за последние 20 лет.
Историография полководческой деятельности М.И.
Кутузова в Отечественной войне 1812 года отразилась в трудах В.М.
Безотосного, А.А.
Васильева, В.Н.
Земцова, Л.Л.
Ивченко, А.И.
Попова, В.Г.
Сироткина, А.Г.
Тартаковского, В.П.
Тотфалушина, Н.А.
Троицкого, И.А.
Шейна, А.В.
Шишова.
Как и в предшествующие этапы развития историографии, в работах исследователей отразились те политические, социальные, экономические события, которые имели место быть в конце XX —начале XXI в.
Задача диссертанта проследить качественные изменения, в важнейших концептуальных положениях темы, формах и методах проводимых научных исследований.
Особое вниманиестоило бы уделить тем спорам и диспутам, которые практиковались на данномэтапе историографии.
Именно в научной полемике отражались основные тенденции, направления и особенностиразвития темы.
Развитие отечественной историографии данного периода происходило под влиянием, сложившихся социально-политических и экономических событий.
В этот период историипроизошел распад некогда единого государства.
СССР перестал существовать.
Общество было готово к изменениям, которые отразились во всем и в отечественной историографии в первую очередь.
Кризис политической системы вызвал к жизни, обострение социальных противоречий и, как-следствие, идеологическую поляризацию общества.

Ликвидация партийно-государственных структур способствовала окончательному освобождению научных кадров от жесткого административного влияния.
Объективно это создавало широкие возможности для научного изучения прошлого, но получилось так, что полученная свобода способствовала тому, что огромное количество исследователей стали преследовать 1 2 2
[стр. 372]

371 ГЛАВА iV.
ФОРМИРОВАНИЕ НОВОЙ КОНЦЕПЦИИ ВОЙНЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ИСТОРИОГРАФИИ В завершающей главе диссертационного исследования проанализировано современное состояние историографии Отечественной войны 1812 года.
Диссертант попытался проследить качественные изменения, происшедшие в последнее десятилетие XX в.
в важнейших концептуальных положениях темы.
формах и методах проводимых научных исследований
Как и в предшествующих главах и параграфах, развитие исследуемой проблемы тесно увязывалось с состоянием социально-политической жизни страны и отечественной исторической науки, Особое внимание автор диссертации обращал на содержание научной полемики, которая широко практиковалась на данном этапе историографии и в которой наиболее ярко отражались ведущие тенденции, направления и особенности развития темы.
Немаловажное значение предавалось анализу содержания научной и научно-публицистической литературы.
Это позволило диссертанту сделать важные обобщения о современном состоянии историографии и определит!, наиболее важные и перспективные направления дальнейшего изучения истории Отечественной войны 1812 i-ода.
§ I.
История похода Наполеона в Россию: новые подходы, суждения идискуссии Развитие отечественной исторической науки и первой половине 90-х гг.
протекало в сложных социально-политических условиях, сложившихся в результате распада единого государства и прихода к власти правительства, провозгласившего принципиально иные нравственные ценности.
Кризис политической системы вызвал к жизни обострение социальных противоречий и, как следствие, идеологическую поляризацию общества.

[Back]