Проверяемый текст
Шеин, Игорь Александрович; Отечественная война 1812 года (Диссертация 2002)
[стр. 123]

t коммерческий интерес.
Данный факт привел к тому, что наблюдается явное снижение качества научных работ, исследования становятся поверхностными, отражающими взгляды и мнения людей, заказывающих статьи, книги.
В научной среде, как и в обществе, стала наблюдаться резкая поляризация мнений.
Подобное положение привело к тому, что .руководство отделения истории АН СССР призывало историков более вдумчиво относиться к изучению прошлого нашей страны1.
После распада.
СССР в начале 90-х гг.
прошедшего столетия
в историографии полководческой деятельности М.И.
Кутузова важное место заняли коллективные формы научной деятельности.
Изучение итогов их работы свидетельствует о-дальнейшем усилении тенденции, направленной на кардинальный пересмотр всей предшествующей историографии и господствовавшей в 60-х — 80-х гг.
XX века
тенденций в освещении полководческого искусства фельдмаршала..
Вкачестве важной особенности современного развития проблемы отмечается смещение эпицентра, научных исследований из.
официальных крупных научно-исследовательских центров в неформальные
научно-общественные объединения ученых, действующие на основе ежегодных конференций.
Коллегиальная научная деятельность исследователей, проживающих в различных регионах страны,
консолидировала их усилия в достижении исторической истины в освещении полководческого искусства М.И.
Кутузова.
В сложных политических и социально-экономических условиях в 1992 г.
отмечался 180-летний юбилей Отечественной войны 1812 года.
Юбилей вызвал повышенный научный интерес к этой проблеме.
Демократизация, общественно-политической жизни страны способствовала тому, что исследователи выбрали для себя коллегиальное обсуждение актуальных вопросов.
Впервые подобный научный подход был предпринят редакцией журнала «Родина».
В канун 180-летия Бородинского сражения был организован «круглый стол» 1См.: О тенденциях в исторической науке // Новая и новейшая история.
1991.
№ 5.
1991.
С.
64-65.
123
[стр. 442]

441 вызывала принципиальных возражений со стороны контролирующих историческую науку партийно-государственных структур.
Параллельно с этими основными тенденциями продолжалось с опорой на новые первоисточники углубленное изучение исторических фактов и расширение тематики научных исследований.
В указанный исторический период значительно расширились научные представления об экономической подготовке России к войне, о стратегических планах сторон, о ходе военных действий на второстепенных стратегических направлениях, о формировании народных ополчений, о партизанских действиях в тылу наполеоновских войск и о некоторых других малоисследованных вопросах темы.
Историофафия Отечественной войны 1812 года на данном этапе окончательно оформилось в самостоятельное научное направление.
1 Треобразования в экономике и в политической жизни СССР во второй половине 80-х гг.
способствовали формированию в историографии темы но* вых явлений.
Большинство исследователей продолжало придерживаться традиционных взглядов на историю Отечественной войны, развивая официальную версию.
Часть историков попыталась совместить новые взгляды спрочно утвердившимися положениями.
Одновременно отдельные ученые выступили за полный пересмотр господствовавшей концепции войны.
Последнее направление в историографии темы возглавил Н.А.
Троицкий, утверждавший через критику официальных научных трудов свое понимание истории.
После распада СССР в начале 90-х гг.
прошедшего столетия
и историографии Отечественной войны 1812 года важное место заняли коллективные формы научной деятельности.
Изучение итогов их работы свидетельствует о дальнейшем усилении тенденции, направленной на кардинальный пе ресмотр всей предшествующей историографии и господствовавшей в 60-х 80-х гг.
XX в,
концепции войны.
В качестве важной особенности современного развития проблемы отмечается смещение эпицентра научных исследований из официальных крупных научно-исследовательских центров в нефор


[стр.,443]

442 малыше научно-общеетеемяые объединения ученых, действующие на основе ежегодных конференций.
Коллегиальная научная деятельность исследователей, проживающих в различных регионах страны,
консолидирует их усилия в формировании новой концепции войны.
Итоги работы научных форумов в целом свидетельствуют о том, что в современных условиях преодолено стремление к сохранению в неизменном виде идей и концепций, тенденциозно освещавших историю войны 1812 года.
Тем не менее в изданиях последнего десятилетия отчетливо прослеживаются работы консервативного направления, представленные в большей степени комплексом учебной и научно-популярной литературы.
Приверженность многим, признанным сегодня несостоятельными, суждениям об Отечественной войне 1812 года наблюдается в сводных военно-исторических, трудах, посвященных развитию русского военного искусства.
Ряд авторов новейших сочинений определили линию на синтез общих выводов советской историографии с новыми подходами, фактами и суждениями, Нельзя не отметить в этом направлении ряд удачных находок и решеИ все же ведущей в современной историографии является тенденция к утверждению принципиально новой исторической концепции войны, Научнокритический анализ предшествующей историографии составил главную особенность современного развития исследуемой проблемы.
Жесткая критика конъюнктурных, парадно-описательных положений историографии была продолжена в монографиях и публикациях Н.А, Троицкого и присоединившихся к нему радикально настроенных историков.
Сегодня эта развивающаяся историографическая традиция находит отражение в научных и научнопопулярных изданиях о персоналиях эпохи «Двенадцатого года», в публикациях о Бородинском сражении, в монографиях и статьях, посвященных изучению наполеоновских войск н в литературе, отражающей другие аспекты исследуемой проблемы.

[Back]