Проверяемый текст
Шеин, Игорь Александрович; Отечественная война 1812 года (Диссертация 2002)
[стр. 174]

что отражено в разнохарактерной по содержанию и разнообразной по тематике литературе, которая издавалась с начала 90-х гг.
прошедшего столетия и по настоящее время.
Широкое отражение в современной литературе нашла проблематика Бородинской битвы
и действия в ходе неё М.И.
Кутузова.
Как свидетельствуют новейшие исследования, в этом вопросе остается еще немало спорных и запутанных вопросов.

Диссертационным исследованием установлено, что в современной литературе наблюдается прогрессирующая тенденция, направленная на синтез выводов! традиционных суждений с новыми подходами, фактами и идеями: Эта линия также проводится через сочинения различного тематического плана.
Диссертант признает необходимость и правомерность такой работы в первую очередь относительно тех
положений, которые лишеныконъюнктурности и адекватно' отражают историческую действительность.
В развитии указанного направления уже получен первый позитивный опыт, который свидетельствует о перспективности подобного методологического подхода.

I Историографический анализ современной печатной продукции свидетельствует о том, что часть историков!темы остается приверженной^положениям и выводам официально-патриотической концепции второй половины 50-х — первой половины 80-х гг.
Наиболее
консервативными в этом отношении на сегодняшний день остаются комплекс учебной исторической и военноисторической литературы, а также научно-популярные издания, предназначенные для широкой, в-первую очередь молодежной, читательской аудитории.
Такое положение отчасти объясняется воспитательным аспектом образовательного процесса.

Тем не менее, как показывает проведенное исследование, в современной историографии имеется положительный опыт сочетания критических подходов к освещению полководческих действий М.И.
Кутузова в Отечественной войны 1812 года с эпосом всенародной героической борьбы с захватчиками, открывающим широкие возможности для воспитания подлинных пат174
[стр. 428]

427 Специфической чертой современной литературы является воспроизведение общего хода боевых действий по материалам зарубежной историографии.
Сама история развития западноевропейской исторической науки о походе Наполеона в Россию также становится предметом специальных исследований.
Такой подход, по мнению диссертанта, является наиболее перспективным и позволяет всестороннее и обстоятельнее оценивать различные аспекты темы.
Широкое отражение в современной литературе нашла проблематика Бородинской битвы.

Как свидетельствуют новейшие исследования, в этом вопросе остается еще немало спорных и запутанных вопросов.

Учеными признается необходимость существенной корректировки общепринятых представлений о подготовке противоборствующих сторон к сражению и о его хронологии.
Диссертационным исследованием установлено, что в современной литературе наблюдается прогрессирующая тенденция, направленная на синтез выводов традиционных суждений с новыми подходами, фактами и идеями.
Эта линия также проводится через сочинения различного тематического плана.
Диссертант признает необходимость и правомерность такой работы в первую очередь относительно тех
наложений, которые лишены конъюнктуркости и адекватно отражают историческую действительность, В развитии указанного направления уже получен первый позитивный опыт, который свидетельствует о перспективности подобного методологического подхода.
Историографический анализ современной печатной продукции свидетельствует о том, что часть историков
темы остается приверженной положениям и выводам официально-патриотической концепции второй половины 50-х — первой половины 80*х гг.
Наиболее
консервативной в этом отношении на сегодняшний день остается комплекс учебной исторической и военноисторической литературы, а также научно-популярные издания предназначенные для широкой, в первую очередь молодежной, читательской аудитории.


[стр.,429]

428 Такое положение отчасти объясняется воспитательным аспектом образовательного процесса.
Test не менее, как показывает проведенное исследование, в дореволюционной историографии имеется положительный опыт со* четания критических подходов к освещению событий Отечественной войны 1812 года с эпосом всенародной героической борьбы с захватчиками, открывающим широкие возможности для воспитания подлинных патриотов своей Voдины.
Этот опыт, как полагает диссертант, требует изучения, развития и применения в практике современной воспитательной работы.
Подеодя итог современному состоянию историографии исследуемой проблемы, следует отметить, что сегодня она находится на переходном этапе, который растянулся с начала 90~х гг.
прошедшего столетия.
Как показало изучение разнообразных историографических источников, формировавшиеся в течение десятилетий субъективные взгляды на историю наполеоновского нашествия на Россию по инерции продолжают влиять на научное творчество определенной части историков.
В литературе, большей частью учебного и научно-популярною плана, нередко встречаются отголоски старых, отживших свой век, идей, концепций и критериев.
Новые взгляды пока еще медленно, хотя и керно, внедряются п общественное сознание однако до сих пор остаются прерогативой специалистов-историков.
Узконаправленный характер проводимых ими исследований, с одной стороны, свидетельствует об углублении научных поисков в области и с т о р и и 1812 года, с другой, о неготовности отечественной историографии к обобщенному воссозданию общей картины этой нойиы с учетом новых методологических подходов.

[Back]