Проверяемый текст
Шеин, Игорь Александрович; Отечественная война 1812 года (Диссертация 2002)
[стр. 184]

тироваться исследователями в зависимости не только от научной позиции историка, но и от правительственного или социального заказа, общественной необходимости.
Создание объективной, подлинно научной истории
полководческой деятельности М.И.
Кутузова в Отечественной войне 1812 года, невозможно исторической наукой, подверженной политическому влиянию и монополизированной одной научной теорией.
Урок второй; Впреодолении субъективистских суждений и выводов исследователь должен опираться на критический анализ широкого круга историографических источников.
Основным доказательством в.
пользу выдвигаемых концептуальных, положений может служить: только документально подтвержденный
й тщательно проверенный факт, а.не.мнёние, основанное на.домысле,.
силе научного1или общественно-политического авторитета.
Именно такой подход позволит достигнуть требуемой глубины научных обобщений, дающих полные и беспристрастные оценки
изучаемошисторическойличности.
Урок; третий;.
Реализация? высокого идейно-нравственного потенциала, заложенного^ в?личности
М;И.
Кутузова, традиционно должна; оставаться главной' целью популяризации итогов, научных, исследований: этой;темы.
Приори, тетным■ :направлением' в распространении, исторических.знаний-* о ;полководческих действиях фельдмаршала следует считать, решение задач военнопатриотического воспитания учащейся, и призывной молодежи, личного состава Вооруженных Сил.
В; итоге проведенного ,диссертантом исследования автор предлагает несколько практических рекомендаций: ’ , Во-первых, анализ историографии полководческой деятельности М.И.
Кутузова в Отечественной войне 1812'года показал отсутствие до.
настоящего времени, научной работы, которая объективно и всеобъемлюще: отражала бы военное искусство фельдмаршала.
Поэтому видится важным в период празднования 200-летнего юбилея, Отечественной войны 1812 года начать подготовку научного труда (монографии), свободной от идеологических пристрастий,, освещающей всю военную деятельность М.И.
Кутузова с позиций совре184
[стр. 453]

452 Урок псовый.
Создание объективной, подлинно научной истории
Отечественной войны 1812 года невозможно политизированной исторической наукой, монополизированной одной научной теорией.
Для получения всестороннею знания по изучаемой проблеме необходимо осуществить интеграцию тех научно обоснованных систем, которые помогают всесторонне и непредвзято оценивать исторические события, явления и процессы.
Однако такой подход не может полностью исключить элемент социализации н изучении прошлого, поскольку историк объективно остается социально детерминированным от господствующих в обществе социальных отношений.
У р о к в тор ой , В преодолении субъективистских суждений и выводов исследователь должен опираться на критический анализ широкого круга историографических источников.
Основным доказательством в пользу выдвигаемых концептуальных положений может служить только документально подтвержденный
и тщательно проверенный факт, а не мнение, основанное на домысле, силе научного или общественно-политического авторитета» Именно такой подход позволит достигнуть требуемой глубины научных обобщений, дающих полные и беспристрастные оценки изучаемого исторического периода.
Урок третий.
1iостунательное движение научных знаний о войне 1812 года требует рациональной и продуктивной преемственности научных достижений предшествующих поколений историков.
Как с в и д е т е л ь с т в у е т опыт развития отечественной историографии, в любом сочинении присутствует элемент рациональности, позволявший успешно решать предъявляемые временем новые научные и практические задачи.
Урок четвертый.
Реализация высокого идейно-нравственного потенциала, заложенного в
истории войны 1812 года, традиционно должна оставаться главной целью популяризации итогов научных исследований этой темы.
Приоритетным направлением в распространении исторических знаний о походе Наполеона в Россию следует считать решение задач военно

[Back]