Проверяемый текст
Шеин, Игорь Александрович; Отечественная война 1812 года (Диссертация 2002)
[стр. 36]

36 н о й и л л ю стр ац и ей к а р то гр аф и ч ес к и м м а те р и ал о м , к о т о р ы е « б ы л и б ы у т о м и т ел ь н ы и затем н и л и б ы ...
со б о ю о б щ у ю к а р ти н у , и л и , л е г ч е с к а за т ь , д у х в о й н ы » 1.

Н о , б у д у ч и ч ел о в е к о м в о е н н ы м , Д .И .А х ш а р у м о в у д е л и л д о ст а т о ч н о е вн и м ан и е о п и сан и ю в о е н н ы х р е ш е н и й ф е л ь д м а р ш а л а, х о т я о ц е н к у и м , к а к п р а ви л о , н е д а в а л 2.
П о р еш ен и ю н а ч а л ь н и к а Г л ав н о го ш т а б а кн .
П .М .
В о л к о н с к о г о р у к о п и с ь
Д .И .А х ш ар у м о в а р а с с м ат р и в а л а с ь в В о е н н о -у ч е н о м к о м и тете; ч л е н ы к о то р о го о тм ети л и , ч т о « п р и ч и н ы , о б ст о я т ел ь с т в а и сл е д с т в и я сей в о й н ы и зл о ж е н ы в о о б щ е я сн о и д о во л ьн о и сп р ав н ы м с л о г о м :..» 3.
О д н о в р е м е н н о в р е ц е н зи и к о м и т ета у к а зы в а л о с ь .н а н е за в е р ш е н н о с т ь и сс л ед о в ан и я и п о д ч е р к и в а л о с ь , ч т о п о
л у ч ен н ы й п ер вы й о п ы т и сс л е д о в а т е л ь с к о й р а б о т ы д о л ж ен с л у ж и т ь « к в о зб у ж д е н и ю д р у ги х п и сател ей , к о и у ч ас т в о в а л и сам ив в а ж н ей ш и х д е л а х н е за б в е н н о й с ей -к ам п ан и и ...
и зд а т ь у ж е п о л н о е о с е м со ч и н ен и е»
4.
В ' 1819 г.
р у к о п и сь б ы л а о п у б л и к о в ан а о т д е л ь н ы м и зд а н и е м
5, а ее а в то р в п о сл е д ств и и о ф и ц и ал ьн о п р и зн ан п е р в ы м и с т о р и к о м в о й н ы 1812 го д а 6.
Н а её ст р ан и ц а х вп ер вы е м о ж н о 1найти, н ау ч н ы е; о с н о в а н н ы е н а р е а л ь н ы х п р и к а зах , д о н есен и я х , и зл о ж ен и и д и сп о зи ц и и п е р ед с р а ж е н и е м и л и б о ем п о л к о в о д ч еск и е р еш ен и я -М .И : К у ту зо в а.
Д .И .
А х ш ар у м о в х а р а к т е р и зу е т и х к а к с п о л о ж и т е л ь н ой (в ы б о р п о зи ц и и -н а Б о р о д и н с к о м п о л е, Т а р у т и н с к и й м а н ев р , о с т о р о ж н о с т ь п о л к о в о д ц а в п р и н яти и р е ш е н и я в -с р а ж е н и и .п о д К р асн ы м ), т а к и о т р и ц а т е л ь н о й (н е д о стато ч н о е и н ж е н е р н о е у к р е п л е н и е Б о р о д и н ск о й п о зи ц и и , м е д л и т е л ь н о сть п р и Б ер е зи н ск о й о п е р а ц и и )с т о р о н ы .
К р о м е то го , Д .И .
А х ш а р у м о в о т м е 1РГВИА.
Ф.
846.
Оп.12.
Д.
3376.
Ч.
III.
Л.
10 об: 2См.: Описание войны 1812 года Дмитрием Ахшарумовым.
СПб., 1819.

Генерал Д.И.
Ахшарумов был отцом четырех известных в России братьев-литераторов Ахшарумовых — поэта Владимира Дмитриевича, прозаиков Иосифа и Николая'Дмитриевичей, мемуариста Дмитрия Дмитриевича (приговоренного к смертной казни за участие в кружке петрашевцев, но помилованного и окончившего жизнь известным врачом-гигиенистом в чине действительного статского советника).
3РГВЙА.
Ф.
846.
Оп.12.
Д.
3376.
Ч.
111.
Л.
8.
4Там же.
Л.
1 3 -1 3 об.
5См.: Ахшарумов Д.И.
Описание войны 1812 г.
Дмитрием Ахшарумовым.
СПб., 1819.

6См.: Ахшарумов Д.И.
// Военный энциклопедический лексикон.
СПб., 1852.
Т.

1.
С.
733.
[стр. 122]

121 риалом, которые «были бы утомительны и затемнили бы...
собою общую картину, или, легче сказать, дух войны»1.

По решению начальника Главного штаба кн.
П.М.
Волконского рукопись
рассматривалась в Военно-ученом комитете, члены которого отметили, что «причины, обстоятельства и следствия сей войны изложены вообще ясно и довольно исправным слогом...»*'.
Одновременно в рецензии комитета указывалось на незавершенность исследования и подчеркивалось, что подученный
первый опыт исследовательской работы должен служить «к возбуждению других писателей, кон участвовали сами в важнейших делах незабвенной сей кампании...
издать уже полное о сем сочинение»".

В 1819 году рукопись была опубликована отдельным изданием4,
а ее автор впоследствии официально признан первым историком войны 1812 гоВ книге развивались положения официальных правительственных документов об ответственности Наполеона за развязывание войны.
Одним из первых в отечественной историографии Д.ИАхшарумов заявил о внезапном нападении Франции на Россию, которое «...открыло явным образом лживость миролюбивых обещаний (Наполеона.
ИЛИ.)»6, Исследователь последовательно и в целом правильно раскрыл хронологию военных действий, высказав собственные, во многом созвучные идеям П.А.
Чуйкенича, суждения о стратегических планах сторон.
Подобным же образом историк подчеркивал особенность русской духовной жизни, которая, как полагал ученый, сделала возможным превратить войну в народную и от1 РГВИА.
Ф ВУЛ.
д.
3376.
ч.
Ш.
д.
Юоб, 1 РГВИА, ф.
ВУА, д.
3376, ч.
III.
л.
8 .
РГВИА, ф.
ВУА.
я.
3376, ч.
Ш.
л.
)3-1Зой.
4 См.Описание войны 1812 года Дмитрием Ахшарумовым, СПб..
1819.

{Далее: Ахшарумов Д.
И.
Описание войны 1812 года).
" См.: Д .И.
Ахшарумов И Военный энциклопедический лексикон.
СПб..
1852, Т.

Г С.
733.
6См.: Ахшарумов Д.
И.
Описание войны 1812 года.
С.
4-6, 34.

[Back]