Проверяемый текст
Шеин, Игорь Александрович; Отечественная война 1812 года (Диссертация 2002)
[стр. 75]

75 Раздел П.
М;И.
Кутузов как полководец в советской исторической науке Выходе исследования; выяснено^ что за 73-летний период Советского государства историография темы прошла ряд.последовательных этапов в своем развитии, которые отличались как содержанием господствовавших концепций, так и общим состоянием научной разработанности темы.
В отличие от некоторых современных историков, стремящихся подчеркнуть неизменно негативные стороны советской историографии; автор диссертации считает, что изучение полководческой; деятельности.М';И.
Кутузова-,в.
данный-период поднялось;на качественно-новую ступень..
Автору представляется: необходимым1 ; уяснить,, каким; образом формировалась и: утверждалась, новаяисториография; военного искусства М:И.
Кутузова.20-х начала■ 50-х гг.
X X в.
и как в ней отражались основные положения
исторической; теории, марксизма; Одновременно-ставилась ,задача проследить влияние, воззрений И.В..
Сталина на
М.И: Кутузова.как полководца них распространение:в литературе этого-исторического:периода-.
Изучая историографию второй половины 50-х
-—второй половины 80-х гг.
XXв., автор диссертации первостепенное значение придавал анализу изменений в.
господствовавших воззрениях
на полководческое искусство М:И; Кутузова и уяснению механизма их зависимости от динамики, процессов, происходивших в СССР и в советской: исторической науке.
Особое, место отводилось разбору научных позиций тех исследователей,, которые требовали радикального-пересмотра официальной-, концепции полководческой деятельности М.И.
Кутузова в Отечественной войне 1812 года, формам и методам их борьбы за утверждение в историографии собственных научных идей.
После событий Октября; 1917 года произошли кардинальные изменения в исторической науке, вызванные сменой общественно-политической системы в стране и связанные с утверждением в научных исследованиях совершенно
[стр. 225]

224 ГЛАВА III.
ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 года в СОВЕТСКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКЕ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
В настоящей главе рассмотрена литература, созданная в советский период историографии.
В соответствии с разработанной периодизацией аптор диссертации продолжил последовательный анализ основных и ш развития научной проблемы.
В этой связи немаловажное значение придавалось изучению взглядов советских историков на Отечественную войну 1812 года в 20-х первой половине 30-х гг XX в., когда в историографии шел процесс утверждения марксистско-ленинской методологии научного познания и доминировала общеисторическая концепция МН.
Покровского.
Это обстоятельство определило особое отношение диссертанта к взглядам К.
Маркса и Ф.
Энгельса и В.И.
Ленина на эпоху наполеоновских войн.
Подобным образом в диссертации проанализированы взгляды М,Н.
Покровского на войну 1812 года и степень их влияния на воззрения других исследователей темы.
При характеристике историографии второй полтины 30-х — первой половины 50-х гг.
XXв.
представлялось необходимым уяснить, каким образом формировалась и утверждалась новая концепция войны и как в ней отражались основные положения социологической теории марксизма.
Одновременно ставилась задача проследить влияние воззрений И.В.
Сталина на
историю Отечественной войны 1812 года и их распространение в литературе этого исторического периода.
Изучая историографию второй половины 50-х—
первой половины 80-х гг.
XX в., автор диссертации первостепенное значение придавал анализу изменений в господствовавших воззрениях
и уяснению механизма их зависимости от динамики социальных процессов, происходивших в СССР.
Исследование темы во второй половине 80-х гг.
направлялось на выявление в ней новых процессов б условиях противоречивого развития Советского государства и исторической науки.
Особое место отводилось разбору

[стр.,368]

Критические опенки важнейших положений официальной концепции войны сторонниками радикального направления и историографии темы делались более резко и бескомпромиссно.
Утверждение новых идей осуществлялось через критику официальных научных трудов.
Альтернативные официальным положения аргументировались новыми первоисточниками и проводились в соответствующих статьях, монографиях, к комплексных диссертационных исследованиях.
Параллельно с этим в исследуемый исторический период продолжала усиливаться тенденция к расширению проблематики научных исследований.
Историография темы, которая рассматривались в специальных научных трудах, на данном этапе уже представляла собой самостоятельную научную отрасль истории Отечественной войны 1812 года.
Одновременно в сфере интересов историков оказались, вопросы, связанные с развитием зарубежной исторической мысли о походе Наполеона в Россию.
Проводились комплексные исследования малоизученных аспектов, как, например, состояние разведок противоборствующих сторон накануне вторжения, Было продолжено изучение места и роли отдельных регионов России в войне и их значение в стратегических планах воюющих держав.
Углубленному анализу с привлечением новых первоисточников подвергались количественные показатели состава враждующих армий и понесенные ими потери.
Новые данные и сделанные на их основе выводы составили доказательную базу дан утверждении п историографии темы положений, разрушавших субъективистские подходы к её освещению.
В качестве общего заключения о советском периоде в историографии Отечественной войны 1812 года автор диссертации считает необходимым отметить следующее: Во-первых, за 73-летний период Советского государства историография темы прошла ряд последовательных этапов в своем развитии, которые отличались как содержанием господствовавших концепций, так и общим состоя

[Back]