Проверяемый текст
Анохов, Игорь Васильевич; Мотивация инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов (Диссертация 2001)
[стр. 105]

• несогласованность инвестиционной и социальной политики; • отсутствие достаточных институциональных предпосылок для активизации инвестиций в реальный сектор; • недостаток квалифицированных оценок региональных социальных рисков, в первую очередь влияющих на инвестиционную активность (особое внимание следует обратить на отсутствие реальных оценок сбережений населения в регионе и механизм трансформации в инвестиции).
Важно обеспечить не только синтез рынка и социальной политики текущего характера.
Главное мобилизовать факторы долговременного действия (уже накопленные и которые сформируются в будущем).
Выход из кризиса и оживление производства потребуют разработки и реализации конструктивной государственной стратегии, согласования социальной, экономической, промышленной и инновационно-инвестиционной политики для перехода к устойчивому экономическому росту.
Задачи обусловливают следующие основные приоритеты инвестиционной политики: • создание новых возможностей занятости и сохранение рабочих мест; • создание условий труда, удовлетворяющих требованиям безопасности, санитарно-гигиеническим и экологическим нормам; • внедрение экологически безопасных технологий; •массовое жилищное строительство; • образование и здравоохранение.
Перечисленные приоритеты необходимо учитывать при выработке социальной, промышленной, инновационной, инвестиционной и научнотехнической политики для решения проблемы обеспечения экономического ростарегиона.
Таким образом, рассмотренные условия инвестирования в
Республике Северная Осетия-Алания представляют собой определенные предпосылки, влияющие на поведение инвесторов в регионе.
Республика обладает развитой индустрией, инфраструктурой и квалифицированными трудовыми ресурсами, что позволяет отнести её к наиболее инвестиционно привлекательным 105
[стр. 122]

наличие богатых природных ресурсов (гидроэнергия, древесина, уголь, золото, нефтяные и газовые месторождения) улучшает долгосрочные перспективы экономического развития, хотя высокая стоимость транспортировки будет одним из сдерживающих факторов; реформистское правительство во главе с сильным губернатором, которое уделяет много внимания реформе системы управления, стабилизации промышленных предприятий, реструктурирования долгов области и повышению собираемости налогов.
Нынешний губернатор начал реформу в сентябре 1997г.
с сокращения штатов более чем на 30%; невысокая концентрация занятости, что приводит к диверсификации базы налогообложения.
Общая численность рабочих на 10 крупнейших предприятиях области составляет всего лишь 15% от общего числа работающих в области.
Иркутскэнерго монопольный производитель электроэнергии в области, характеризующийся самой низкой в России себестоимостью продукции, является одним из самых крупных работодателей региона; показатели уровня благосостояния населения (в том числе средняя заработная плата, душевой доход и объем розничных продаж) превышают среднероссийские.
Таким образом, несмотря на негативный в целом рейтинг Иркутской области, сделанный агентством Standard & Poor s, им все-таки признаются относительное благополучие области по сравнению с другими регионами России, значительный инвестиционный потенциал и наличие областной администрации способной, как представляется, этот потенциал реализовать.
Кроме того, учитывая, что недавно кредитный рейтинг России был повышен этим агентством до уровня «В-» (31, с.2), следует ожидать повышения и рейтинга Иркутской области.
Таким образом, рассмотренные условия инвестирования в
Иркутской области представляют собой определенные предпосылки, влияющие на поведение инвесторов в регионе.
Иркутская область обладает развитой индустрией и значительными запасами природных ресурсов, что позволяет отнести область к наиболее инвестиционно привлекательным регионам России.
В то же время

[Back]