Проверяемый текст
Анохов, Игорь Васильевич; Мотивация инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов (Диссертация 2001)
[стр. 109]

Рис.
8.
Инвестиционная политика государства Законодательной основой государственной политики Российской Федерации в сфере инвестиций является «Комплексная программа стимулирования
отечественных и иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации» [8].
Это своего рода декларация государства о намерениях, определяющая его позицию по всем вопросам инвестирования.
В
программе признана необходимость активизации инвестиционного процесса как главного фактора стабильного развития экономики.
Практическая ценность программы состоит, в частности, в содержащемся в ней плане мероприятий по правовому обеспечению эффективного инвестиционного процесса от основополагающих законодательных актов до инструкций и методических рекомендаций.
В развитие программы
109
[стр. 126]

отраслей и т.п.
Расходы бюджета в области экономики призваны способствовать формированию рациональной структуры общественного производства, наращиванию научно-технического потенциала, обновлению материальнотехнической базы.
Ряд потребностей общества может финансироваться только государством.
Это атомная промышленность, космические исследования, ряд новых приоритетных отраслей экономики, а также предприятия, которые необходимы обществу в целом (почта, телеграф и др.).
Естественно, что далеко не все полученные государством доходы используются в качестве инвестиций.
Значительная часть их расходуется на текущие государственные нужды.
Доля доходов государства, идущая на инвестиции, зависит как от масштаба самих доходов, так и от характера текущих потребностей.
В инвестиционной сфере государство использует два основных направления: непосредственное участие в капитальных вложениях и поддержка инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов (рис.
З.З.).
Каждое их них дополняет друг друга и поэтому рассматривается в тесной взаимосвязи.
Г * Кредитование на условиях платности, срочности и возвратности Прямые инвестиции в имущество предприятий Федеральные инвестиции в Политика экономику Предоставление государственных гарантий государства в сфере инвестиций Государственная поддержка Информационная поддержка инвестиций _ инвестиционной Формирование благоприятного инвестиционного климата р деятельности Создание организационно-правовых условий инвестирования -* • Снижение трансакционных издержек инвесторов Административная и другая поддержка инвестиций Рис.
3.3.
Инвестиционная политика государства Законодательной основой государственной политики Российской Федерации в сфере инвестиций является «Комплексная программа стимулирования


[стр.,127]

отечественных и иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации» (20).
Это своего рода декларация государства о намерениях, определяющая его позицию по всем вопросам инвестирования.
В
данной программе признается необходимость активизации инвестиционного процесса как главного фактора стабильного развития экономики.
Практическая ценность программы состоит, в частности, в содержащемся в ней плане мероприятий по правовому обеспечению эффективного инвестиционного процесса, от основополагающих законодательных актов до инструкций и методических рекомендаций.
В развитие программы
разработан и принят ряд законодательных актов, регламентирующих все сферы инвестирования.
Общая логика государственной инвестиционной политики исходит из того, что необходимым (но не достаточным) условием улучшения инвестиционного климата является дальнейшее снижение инфляции и ставки рефинансирования Центрального банка РФ.
Необходимым для улучшения инвестиционного климата признается обеспечение гарантий безопасности инвестору при работе на российском рынке (включая личную безопасность и защиту вкладываемых средств от некоммерческих рисков).
Кроме того, предполагается создание предпосылок для превращения амортизационных отчислений предприятий и сбережений населения в инвестиции, повышение отдачи капитальных вложений за счет достижения поставленной цели с меньшими затратами в социальной сфере и повышения эффективности инвестиций в производственной сфере, привлечение иностранных инвестиций.
Особо отмечается, что активизация иностранных инвесторов возможна при условии активизации деятельности отечественных инвесторов и предоставления иностранным инвесторам национального режима.
Принципиально новой особенностью инвестиционной политики государства является переход от распределения бюджетных ассигнований на капитальное строительство между отраслями и регионами к избирательному частичному финансированию конкретных объектов и формированию состава таких объектов на конкурсной основе (5, 9).
Централизованные инвестиционные ресурсы теперь используются для стимулирования частных отечественных и иностранных

[Back]