Проверяемый текст
Анохов, Игорь Васильевич; Мотивация инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов (Диссертация 2001)
[стр. 112]

Рис 9.
Схема механизма государственного инвестирования.
Проекты предоставляют на конкурс в Министерство
экономического развития и торговли РФ, они должны иметь бизнесплан, а также заключения государственной экологической экспертизы, государственной вневедомственной или независимой экспертизы.
Министерство
экономического развития и торговли рассматривает соответствие этих документов требованиям законодательных актов, федеральных целевых программ, указов Президента, постановлений Правительства и представляет в Комиссию по инвестиционным конкурсам предложения о целесообразности привлечения средств Бюджета развития для финансирования инвестиционных проектов федеральной инвестиционной программы.
Комиссия по инвестиционным конкурсам, образованная в соответствии с постановлением правительства №744
от 22.06.1994 г.
[8], рассматривает представленные материалы, оценивает социальную и народнохозяйственную значимость инвестиционных проектов, их эффективность, а также финансовую состоятельность претендента, предоставляемую контргарантию, приемлемость размера средств, на которые запрашивается государственная гарантия.
Результаты конкурсов определяются с учетом соблюдения федерального бюджетного и налогового законодательства органами государственной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых зарегистрирован претендент, и должностными лицами указанных органов.
На основании результатов конкурса Министерство
экономического развития и торговли подготавливает и направляет в Правительство предложение о предоставлении государственных финансовых ресурсов и о размере средств, выделяемых под государственные гарантии на реализацию конкретных инвестиционных проектов.
112
[стр. 129]

Проекты предоставляются на конкурс в Министерство экономики РФ и должны иметь бизнес-план, а также заключения государственной экологической экспертизы, государственной вневедомственной или независимой экспертизы.
Министерство
экономики рассматривает соответствие этих документов требованиям законодательных актов, федеральных целевых программ, указов Президента, постановлений Правительства и представляет в Комиссию по инвестиционным конкурсам предложения о целесообразности привлечения средств Бюджета развития для финансирования инвестиционных проектов федеральной инвестиционной программы.
Комиссия по инвестиционным конкурсам, образованная в соответствии с постановлением правительства №744
(5), рассматривает представленные материалы, оценивает социальную и народнохозяйственную значимость инвестиционных проектов, их эффективность, а также финансовую состоятельность претендента, предоставляемую контргарантию, приемлемость размера средств, на которые запрашивается государственная гарантия.
При этом результаты конкурсов определяются с учетом соблюдения федерального бюджетного и налогового законодательства органами государственной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых зарегистрирован претендент, и должностными лицами указанных органов.
На основании результатов конкурса Министерство
экономики подготавливает и направляет в Правительство предложение о предоставлении государственных финансовых ресурсов и о размере средств, выделяемых под государственные гарантии на реализацию конкретных инвестиционных проектов.
Правительство при принятии решения руководствуется следующими критериями оценки социальной и народно-хозяйственной значимости инвестиционных проектов: содействие выходу из кризиса и росту производства посредством переориентации производства и формирования новых межотраслевых связей действующих и создаваемых организаций; решение социальных проблем в масштабе страны; соблюдение экологической безопасности населения.

[Back]