Проверяемый текст
Анохов, Игорь Васильевич; Мотивация инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов (Диссертация 2001)
[стр. 113]

Правительство при принятии решения руководствуется следующими критериями оценки социальной и народнохозяйственной значимости инвестиционных проектов: -содействие выходу из кризиса и росту производства посредством переориентации производства и формирования новых межотраслевых связей действующих и создаваемых организаций; решение социальных проблем в масштабе страны; соблюдение экологической безопасности населения.
На основании решения Правительства о предоставлении государственной гарантии претендент (заемщик) заключает с кредитором кредитный договор о предоставлении денежных средств (договор поручительства на предоставление государственной гарантии) для реализации инвестиционного проекта.
Кредитор осуществляет контроль за целевым использованием указанных средств и в случае нецелевого использования сообщает об этом в Министерство финансов Российской Федерации, которое может отказать в удовлетворении гарантийных требований.
Одновременно Министерство финансов Российской Федерации заключает с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации соглашение о контргарантии, предусматривающее безусловное возмещение в полном объеме расходов федерального бюджета, связанных с исполнением обязательств по договору поручительства.
В случае отказа органа исполнительной власти, субъекта Российской Федерации заключить с Министерством финансов Российской Федерации соглашение о контргарантии договор поручительства с кредитором не заключается.
Министерство
экономического развития и торговли Российской Федерации при заключении с кредитором договора поручительства на предоставление государственных гарантий обязуется возместить кредитору из Бюджета развития Российской Федерации оговоренную в 113
[стр. 129]

Проекты предоставляются на конкурс в Министерство экономики РФ и должны иметь бизнес-план, а также заключения государственной экологической экспертизы, государственной вневедомственной или независимой экспертизы.
Министерство экономики рассматривает соответствие этих документов требованиям законодательных актов, федеральных целевых программ, указов Президента, постановлений Правительства и представляет в Комиссию по инвестиционным конкурсам предложения о целесообразности привлечения средств Бюджета развития для финансирования инвестиционных проектов федеральной инвестиционной программы.
Комиссия по инвестиционным конкурсам, образованная в соответствии с постановлением правительства №744 (5), рассматривает представленные материалы, оценивает социальную и народнохозяйственную значимость инвестиционных проектов, их эффективность, а также финансовую состоятельность претендента, предоставляемую контргарантию, приемлемость размера средств, на которые запрашивается государственная гарантия.
При этом результаты конкурсов определяются с учетом соблюдения федерального бюджетного и налогового законодательства органами государственной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых зарегистрирован претендент, и должностными лицами указанных органов.
На основании результатов конкурса Министерство экономики подготавливает и направляет в Правительство предложение о предоставлении государственных финансовых ресурсов и о размере средств, выделяемых под государственные гарантии на реализацию конкретных инвестиционных проектов.
Правительство при принятии решения руководствуется следующими критериями оценки социальной и народно-хозяйственной значимости инвестиционных проектов: содействие выходу из кризиса и росту производства посредством переориентации производства и формирования новых межотраслевых связей действующих и создаваемых организаций; решение социальных проблем в масштабе страны; соблюдение экологической безопасности населения.


[стр.,130]

На основании решения Правительства о предоставлении государственной гарантии претендент (заемщик) заключает с кредитором кредитный договор о предоставлении денежных средств (договор поручительства на предоставление государственной гарантии), для реализации инвестиционного проекта.
Кредитор осуществляет контроль, за целевым использованием указанных средств и в случае нецелевого использования сообщает об этом в Министерство финансов Российской Федерации, которое может отказать в удовлетворении гарантийных требований.
Одновременно Министерство финансов Российской Федерации заключает с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации соглашение о контргарантии, предусматривающее безусловное возмещение в полном объеме расходов федерального бюджета, связанных с исполнением обязательств по договору поручительства.
В случае отказа органа исполнительной власти, субъекта Российской Федерации заключить с Министерством финансов Российской Федерации соглашение о контргарантии договор поручительства с кредитором не заключается.
Министерство
экономики Российской Федерации при заключении с кредитором договора поручительства на предоставление государственных гарантий обязуется возместить кредитору из Бюджета развития Российской Федерации оговоренную в договоре часть фактически предоставленных им средств на финансирование инвестиционного проекта организации, победившей в конкурсе.
Для отбора инвестиционных проектов между претендентами проводятся конкурсы по двум вариантам (5): а) на ввод в действие определенного объекта при заданных объемах централизованных капитальных вложений и сроке ввода в действие производственных мощностей.
Основным критерием определения победителя конкурса является максимальный объем привлекаемых инвестором средств; б) на развитие мощностей на действующих предприятиях под заданный объем продукции и срок ввода их в действие.
Основным критерием определения победителя конкурса является минимальный объем централизованных

[Back]