Проверяемый текст
Анохов, Игорь Васильевич; Мотивация инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов (Диссертация 2001)
[стр. 116]

доверие к проектам.
В перспективе это позволит создать конкуренцию капиталов на инвестиционном рынке и будет способствовать снижению ставки процента коммерческого кредита, что в конечном счете обеспечит повышение эффективности инвестиций.
Предоставление инвесторам государственных гарантий за счет средств Бюджета развития и выделение инвесторам денежных средств на финансирование инвестиционных проектов за счет средств Бюджета развития осуществляются при:
более высоком относительно других инвестиционных проектов уровне отдачи в федеральный бюджет на каждый рубль предоставляемых государственных гарантий за счет средств Бюджета развития или выделяемых средств на финансирование инвестиционного проекта за счет средств Бюджета развития; • наличии у заемщика собственных денежных средств в размере не менее 20 % полного объема финансирования инвестиционного проекта, а по крупным инвестиционным проектам (не менее 50 млн долл.
США)не менее 10 % указанного объема; • диверсификации риска государства с частным капиталом (наличие частных со инвесторов и кредиторов, готовых предоставить средства на финансирование инвестиционного проекта совместно с государством, в том числе наличие у инвестора собственных средств, не покрытых государственной гарантией).
Критерием отбора инвестиционных проектов для оказания государственной поддержки является величина дохода, который получит государство в результате реализации проекта.
Принятые к рассмотрению проекты ранжируют в соответствии с показателем бюджетной эффективности.
Этот показатель определяется как отношение суммы дисконтированной величины налоговых поступлений и обязательных платежей к размеру государственной гарантии.

116
[стр. 132]

• 40 % для проектов, обеспечивающих производство экспортных товаров несырьевых отраслей, имеющих спрос на внешнем рынке, на уровне лучших мировых образцов (категория Б); • 30 % для проектов, обеспечивающих производство импортозамещающей продукции с более низким уровнем цен (70%) на неё по сравнению с импортируемой (Категория В); • 20 % для проектов, обеспечивающих производство продукции, пользующейся спросом на внутреннем рынке (Категория Г).
Сертификация проекта позволяет проводить аукционы по привлечению инвесторов.
Контакты с зарубежными инвесторами показывают, что проведение сертификации значительно повышает их доверие к проектам.
В перспективе это позволит создать конкуренцию капиталов на инвестиционном рынке и будет способствовать снижению ставки процента коммерческого кредита, что в конечном счете обеспечит повышение эффективности инвестиций.
Предоставление инвесторам государственных гарантий за счет средств Бюджета развития и выделение инвесторам денежных средств на финансирование инвестиционных проектов за счет средств Бюджета развития осуществляются при:
более высоком относительно других инвестиционных проектов уровне отдачи в федеральный бюджет на каждый рубль предоставляемых государственных гарантий за счет средств Бюджета развития или выделяемых средств на финансирование инвестиционного проекта за счет средств Бюджета развития; • наличии у заемщика собственных денежных средств в размере не менее 20 процентов полного объема финансирования инвестиционного проекта, а по крупным инвестиционным проектам (не менее 50 миллионов долларов США) не менее 10 процентов указанного объема; • диверсификации риска государства с частным капиталом (наличие частных соинвесторов и кредиторов, готовых предоставить средства на финансирование инвестиционного проекта совместно с государством, в том числе наличие у инвестора собственных средств, не покрытых государственной гарантией).


[стр.,133]

Критерием отбора инвестиционных проектов для оказания государственной поддержки является величина дохода, который получит государство в результате реализациипроекта.
Принятые к рассмотрению проекты ранжируются в соответствии с показателем бюджетной эффективности.
Этот показатель определяется как отношение суммы дисконтированной величины налоговых поступлений и обязательных платежей к размеру государственной гарантии
(12).
К рассмотрению принимаются бизнес-планы претендентов, имеющих устойчивое финансовое положение и источники возврата в срок и в полном объеме кредита с начисленными на него процентами.
Государственные гарантии предоставляются под инвестиционные проекты претендентов, полностью выполняющих текущие обязательства перед федеральным бюджетом и государственными внебюджетными фондами, не имеющих просроченной кредиторской задолженности и не имевших убытков в течение последних трех лет.
Срок действия государственных гарантий не может быть более пяти лет.
Указанный срок фиксируется в договоре поручительства, заключаемом Министерством финансов Российской Федерации и кредитором, и пересмотру не подлежит.
В рамках второго направления поддержки инвестиционной деятельности, основной принцип деятельности государства по отношению к частным инвесторам заключается в том, чтобы, не вмешиваясь в их деятельность, содействовать повышению ихинвестиционной активности, формируя необходимую законодательную базу.
К этому же направлению относится поддержка социальной среды, развитие инфраструктуры, невыгодной для частных инвесторов, но необходимой для роста предпринимательской и инвестиционной активности, поддержка ряда перспективных производств, создание стимулов для частного бизнеса и механизмов защиты вкладываемых ими средств от некоммерческих рисков.
В рамках создания благоприятного инвестиционного климата государство планирует сформировать оптимальный уровень налогов, тарифов и льгот, сопоставимый с условиями инвестирования, сложившимися в странах-конкурентах

[Back]