Проверяемый текст
Анохов, Игорь Васильевич; Мотивация инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов (Диссертация 2001)
[стр. 122]

Таким образом, Правительством РФ разработана методологическая программа централизованного инвестирования и принят ряд законодательных актов, касающихся инвестиционной сферы.
На наш взгляд, важнейшие мотивы деятельности государства выражаются в национальной идее некой универсальной формуле, касающейся общепринятых ценностей, разделяемых большинством населения и отражающей их желания и предпочтения.
Эта ценностная установка или осознанный внутренний мотив эквивалентен ответу на вопросы: какой идеал общественного бытия пытается реализовать в своей стране общество и государство, каковы универсальные ценности, ради которых стоит жить и действовать, с какой конечной целью развиваются экономические отношения? На наш взгляд, основную цель государства в сфере
промышленности можно сформулировать как развитие национальной промышленности с помощью инвестирования.
Эта цель деятельности государства увязывается с необходимыми для ее реализации ресурсами: средствами государственного бюджета и внебюджетных фондов.
В инвестиционной сфере государство использует два основных направления
деятельности: непосредственное участие в капитальных вложениях и поддержка инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов.
Проведенное рассмотрение этих направлений инвестиционной деятельности государства позволяет проследить все этапы разработанной нами модели механизма мотивации инвестирования (рис.

5) и представить их на следующей схеме (рис.
10).
122
[стр. 125]

осознанный внутренний мотив эквивалентен ответу на вопросы: какой идеал общественного бытия пытается реализовать в своей стране общество и государство, каковы универсальные ценности, ради которых стоит жить и действовать, с какой конечной целью развиваются экономические отношения.
Следует подчеркнуть, что речь идет не о цели деятельности, а о внутренних мотивах, инициирующих и направляющих эту деятельность.
Цель же государства возникает в момент формулирования более определенного, четкого состояния, которое оно стремиться достичь: охрана окружающей среды, защита от внешней экспансии, поддержание стабильного уровня жизни, сохранение численности и здоровья нации, нравственности, интеллектуального потенциала и трудовых навыков населения, создание условий для поступательного развития страны в будущем.
Эти цели относятся к различным сферам деятельности государства: оборона, наука, здравоохранение и т.д.
В рамках темы нашего анализа нас интересуют только цели, относящиеся к сфере промышленности и инвестирования.
Эта группа целей является в определенной мере основой для реализации всех остальных целей.
На наш взгляд основную цель в этой сфере можно сформулировать как развитие национальной промышленности с помощью инвестирования.
Данная цель деятельности государства увязывается с необходимыми для ее реализации ресурсами и выбором форм и методов эффективного использования этих ресурсов.
Для развития национальной промышленности применяются средства государственного бюджета и внебюджетных фондов, получаемые главным образом от налогообложения.
Кроме налогов государство прибегает к другим видам отчислений, целевым сборам, обязательным платежам.
Для инвестиционных целей используются также прибыль от государственной внешнеэкономической деятельности.
Государство имеет возможность использовать другие способы получения средств: продажа облигаций госзаймов, получение внутренних кредитов от Центрального банка, использование доходов от продажи разного вида ценных бумаг, в том числе лотерейных билетов и др.
Полученные средства используются на осуществление инвестиционной политики, субсидирование предприятий, финансирование конверсии оборонных

[стр.,126]

отраслей и т.п.
Расходы бюджета в области экономики призваны способствовать формированию рациональной структуры общественного производства, наращиванию научно-технического потенциала, обновлению материальнотехнической базы.
Ряд потребностей общества может финансироваться только государством.
Это атомная промышленность, космические исследования, ряд новых приоритетных отраслей экономики, а также предприятия, которые необходимы обществу в целом (почта, телеграф и др.).
Естественно, что далеко не все полученные государством доходы используются в качестве инвестиций.
Значительная часть их расходуется на текущие государственные нужды.
Доля доходов государства, идущая на инвестиции, зависит как от масштаба самих доходов, так и от характера текущих потребностей.
В инвестиционной сфере государство использует два основных направления:
непосредственное участие в капитальных вложениях и поддержка инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов (рис.
З.З.).
Каждое их них дополняет друг друга и поэтому рассматривается в тесной взаимосвязи.
Г * Кредитование на условиях платности, срочности и возвратности Прямые инвестиции в имущество предприятий Федеральные инвестиции в Политика экономику Предоставление государственных гарантий государства в сфере инвестиций Государственная поддержка Информационная поддержка инвестиций _ инвестиционной Формирование благоприятного инвестиционного климата р деятельности Создание организационно-правовых условий инвестирования -* • Снижение трансакционных издержек инвесторов Административная и другая поддержка инвестиций Рис.
3.3.
Инвестиционная политика государства Законодательной основой государственной политики Российской Федерации в сфере инвестиций является «Комплексная программа стимулирования

[стр.,139]

универсальной формуле, касающейся общепринятых ценностей, разделяемых большинством населения и отражающей их желания и предпочтения.
Эта ценностная установка или осознанный внутренний мотив эквивалентен ответу на вопросы: какой идеал общественного бытия пытается реализовать в своей стране общество и государство, каковы универсальные ценности, ради которых стоит жить и действовать, с какой конечной целью развиваются экономические отношения.
На наш взгляд основную цель государства в сфере
промышленностй можно сформулировать как развитие национальной промышленности с помощью инвестирования.
Эта цель деятельности государства увязывается с необходимыми для ее реализации ресурсами: средствами государственного бюджета и внебюджетных фондов.
В инвестиционной сфере государство использует два основных направления деятельности: непосредственное участие в капитальных вложениях и поддержка инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов.
Проведенное рассмотрение этих направлений инвестиционной деятельности государства позволяет проследить все этапы разработанной нами модели механизма мотивации инвестирования (рис.

2.5) и представить их на следующей

[Back]