Проверяемый текст
Анохов, Игорь Васильевич; Мотивация инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов (Диссертация 2001)
[стр. 125]

их применения можно судить по количеству реализуемых на территории республики инвестиционных проектов и программ, а также по объему привлеченных в промышленность инвестиционных ресурсов.
Представление о позиции
региональной администрации по развитию промышленности региона и увеличению объема инвестирования позволяет получить Программа экономического и социального развития РСО-Алания на 2005-2008 гг.
Разработчиком данной программы является Министерство экономики РСО-Алания.
Основные задачи программы создание благоприятного инвестиционною потенциала республики на основе развития инвестиционно-финансовой сферы и совершенствования нормативно-правовой базы проводимых экономических преобразований.
Затраты на финансирование Программы составляют 26045 млн р.
Основной источник средства федерального бюджета 12349,1 млн р.
(47,7 % от общей стоимости), средства бюджета республики 3741,9 млн р.
(14,3 %), собственные средства хозяйствующих субъектов 2914 млн р.
(11 %).
В 2000 2004г гг.
в PCO-Алания выполнялись 27 [14] федеральных целевых программ, по которым привлечено финансовых средств из всех источников в объеме 11507,2 млн р.
Реализуемые в республике федеральные целевые программы направлены на модернизацию транспортной системы, жилищное строительство, развитие образования, здравоохранения, стимулирование инвестиционного процесса.
Решению важнейших проблем социально-экономического развития республики также способствует реализация Федеральной целевой программы «Юг России» на 2002-2006 гг.
За четыре года на выполнение инвестиционных проектов в составе Программы выделено из всех источников 2401,5 млн р.
В 2005 г.
на строительство и реконструкцию республиканских объектов было направлено из федерального бюджета 231 млн р.
125
[стр. 142]

экономическую политику, исходя из интересов целого, а регион выстраивает свою экономическую деятельность в рамках этой общероссийской политики с учетом своей специфики и задач.
Ведущий региональный мотив состоит в возможности реализации в конкретной области конституционально гарантируемых прав и свобод и наличия для этого местных условий (от природно-климатических до правоохранительных), или, как удачно сформулировал Дж.
Воган, задачей регионального развития следует считать повышение качества своей территории как места для жизни и бизнеса (50).
Основой для этого, как и на национальном уровне, является экономическое развитие области.
Соответственно целью деятельности областной администрации в этой сфере является промышленный рост через расширение инвестиционных возможностей хозяйствующих субъектов в регионе, с ориентацией на рост как его внешнего, так и внутреннего потенциала.
Исходя из этой цели, так же как и на федеральном уровне, региональные органы власти могут использовать два метода: прямого инвестирования и поддержки инвестиционного процесса.
Об успешности их применения можно судить по количеству реализуемых на территории области инвестиционных проектов и программ, а также по объему привлеченных в промышленность инвестиционных ресурсов.
Представление о позиции
областной администрации по поводу развития промышленности региона и увеличение объема инвестирования позволяет получить «Концепция развития производительных сил Иркутской области до 2005г.», опубликованная в 1995г.
В данной концепции был сделан акцент на рассредоточение производительных сил по территории области.
Главным при этом является ограничение концентрации промышленности в центральных районах области, и формирование крупного промышленного региона на Севере области со строительством здесь экономически высокоэффективного Ковыктинского нефтегазового месторождения и предприятий по производству товаров народного потребления, а также создание крупных экологических рекреационных зон.
Однако разработка данной концепции была начата еще в условиях командноадминистративной экономики.
Поэтому она в значительной мере обесценилась в

[Back]