Проверяемый текст
Анохов, Игорь Васильевич; Мотивация инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов (Диссертация 2001)
[стр. 126]

На основании принятого постановления Правительства РСО-Алания, от 30.08.2002 № 181 «О мерах государственной поддержки предприятий и организаций, осуществляющих реализацию инвестиционных проектов» [11], формируется новый порядок предоставления государственной поддержки для реализации инвестиционных программ и инвестиционных проектов.
С 2002 г.
начали возмещать за счет средств республиканского бюджета часть затрат на уплату процентов по кредитам полученным на срок до 3 х лет, предприятиями и организациями Республики Северная Осетия-Алания для реализации инвестиционных проектов.
Согласно постановлению Правительства РСО-Алания от 13.10.1998 г.
№ 360 было создано государственное унитарное предприятие «Инвестиционно-консалтинговое агентство РСО-Алания » [15] с целыо разработки и реализации правительственных соглашений в области инвестиций для предприятий Республики Северная Осетия-Алания, проведения маркетинговых исследований и экспертизы инвестиционных проектов, оказания консалтинговых услуг в разработке документации и бизнес планов, разработке схем финансовых проектов.
В настоящее время республиканское руководство реализует главным образом два направления: развитие инвестиционного законодательства и предоставление финансовой помощи.
Это
самый простой, но в то же время очень эффективный способ активизации инвестиционного процесса в регионе.
Но принятие постановлений автоматически не решает проблем инвестиционной сферы, а лишь создает определенные организационноправовые предпосылки.
Размер государственной
поддержки, по-прежнему зависит, и будет зависеть от бюджетных возможностей, а также от размеров республиканской собственности, способной обеспечить государственные гарантии.
Кроме того, на наш взгляд, региональным властям необходимо не только самим осуществлять капиталовложения, но и создавать условия для стимулирования инвестиций без участия государственной казны.
Именно таким способом может стать информационная работа по созданию базы данных
126
[стр. 151]

имеющим просроченную задолженность по ранее предоставленным из областного бюджета средствам на возвратной основе; имеющим просроченную задолженность по налогам и сборам в областной и местные бюджеты за исключением тех субъектов, которые осуществляют реструктуризацию задолженности в областной и местные бюджеты; предоставившим недостоверную информацию о юридическом лице и результатах его деятельности.
Администрация области подготавливает инвестиционное соглашение, представляет его губернатору для подписания и осуществляет контроль за целевым использованием и возвратом средств, полученных инвестором в виде инвестиционного кредита.
Инвестор обязан ежегодно предоставлять в администрацию области отчет о выполнении плана доходов и исполнении инвестиционного соглашения.
При отклонении фактически полученных доходов от расчетных составляется дополнительное соглашение о корректировке сроков и объемов платежей хозяйствующими субъектами в областной бюджет.
Таким образом, администрация Иркутской области декларирует следующие направления инвестиционной политики: развитие законодательства, регулирующего инвестиционный процесс; предоставление инвесторам льгот и стимулов финансового и нефинансового характера в пределах полномочий региона; создание организационных структур по содействию инвестициям; аккумуляция средств населения путем выпуска местных займов под гарантии и обеспечение региональной власти.
Однако на наш взгляд в настоящее время областное руководство на практике реализует главным образом два направления: развитие инвестиционного законодательства и предоставление финансовой помощи.
Это
действительно самый простой, но в то же время очень эффективный способ активизации инвестиционного процесса в регионе.
Тем не менее, принятие постановлений автоматически не решает проблем инвестиционной сферы, а лишь создает определенные организационно-правовые предпосылки.
Размер государственной


[стр.,153]

гарантий, что вызывает определенные сомнения по поводу надежности такого фонда.
Установленные же ограничения для предоставления государственных гарантий, также как отсутствие задолженности по налогам и сборам в областном и местных бюджетах, срок реализации проекта не более 3 лет для большинства предприятий является непреодолимым барьером.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что организационноэкономический механизм управления инвестиционными проектами на региональном уровне находится в стадии формирования.
Наряду с заметным прогрессом в его развитии остается нерешенным целый ряд проблем, прежде всего, стратегического характера.
Так по времени закон об инвестиционной политике предшествовал формированию основных принципов самой политики и установлению отраслевых, территориальных и иных приоритетов.
Имея процедуру предоставления государственных гарантий и конкурсного отбора проектов для оказания государственной поддержки, администрация не имеет критериев (кроме максимальной коммерческой эффективности) для ранжирования, отбора, ограничения конкретных способов финансирования из бюджета.
Кроме того, на наш взгляд региональным властям необходимо не только самим осуществлять капиталовложения, но и создавать условия для стимулирования инвестиций без участия государственной казны.
Именно таким способом может стать информационная работа по созданию базы данных
инвестиционных ресурсов.
Такие ресурсы необходимы для того, чтобы знать, кто, где и на каких условиях оказывает те или иные услуги, имеет свободные капиталы, где они дешевле, кто готов сотрудничать с регионом и в регионе в сфере инвестиционной деятельности.
Это позволит, не привлекая бюджетных средств, которых и так не достаточно, оживить промышленность области.
Этой же цели служат организации выставок и участия в федеральных и международных выставках инвестиционных проектов, осуществления рекламно-информационной кампании в печатных изданиях и т.п.
Другими словами, областная администрация должна быть связующим звеном между потребителями инвестиционных ресурсов и инвесторами, выступая в роли своего рода «инвестиционного агента» социально и экономически значимых предприятий.
А для этого мотивы поведения инвесторов, причины их успехов и неудач, критерии рациональности должны быть понятны руководству области.

[Back]