Проверяемый текст
Анохов, Игорь Васильевич; Мотивация инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов (Диссертация 2001)
[стр. 134]

г.
закончился капитальный ремонт с частичной модернизацией сернокислотного производства, в производстве кадмия внедрена новая технологическая схема, позволившая существенно повысить извлечение металла в готовую продукцию, на электролизе цинка смонтирован и включен в работу дополнительный каскад электролизных ванн, что увеличило мощность электролиза цинка.
Освоено производство цинкалюминиевых сплавов в объеме до 1500 т.
в месяц и цинка высшей марки ЦВО.
В 2005 г.
продолжались строительно-монтажные работы по восстановлению производства индия из текущего сырья и из лежалых продуктов пылей свинцового производства, приобретено заказанное основное технологическое оборудование.
ОАО «Электроцинк» является подразделением крупного, вертикально-интегрированного холдинга«Уральская горнометаллургическая компания».
Высокий уровень концентрации экономических и финансовых ресурсов компании позволяет ей эффективно и сбалансировано распределять инвестиционные потоки между всеми направлениями деятельности.
Это в значительной степени способствует укреплению позиций компании на отечественном и мировом рынках, а также росту конкурентоспособности ее продукции.
Высокая эффективность работы в 2005 г.
позволила УГМК заметно расширить инвестиционные возможности.
Компания вложила в развитие предприятий более 8,23 млрд р., в том числе расходы на капитальные вложения составили 4,82 млрд р., ремонтный фонд 3,41 млрд р.
Рассмотрим деятельность ОАО «Электроцинк» с точки зрения механизма мотивации инвестиционной деятельности, Потребность.
Потребность относится скорее к области бессознательного и не всегда полностью осознается даже самим субъектом.
Поэтому мы не можем делать заключения о том, какие
134
[стр. 170]

поддержке, но он до сих пор не решен и перспективы этого варианта очень туманны.
Рассмотрим деятельность ОАО «СУАЛ» с точки зрения механизма мотивации инвестиционной деятельности, выраженной на рисунке 2.5.
Потребность.
Как известно из первой главы потребность относится скорее к области бессознательного и не всегда полностью осознается даже самим субъектом.
Поэтому мы не можем делать заключения о том, какие
потребности лежат в основе мотивации инвестиционной деятельности данного субъекта.
Мотив.
Принципиальное отличие мотива от потребности состоит в том, что мотив — это осознанное индивидом побуждение к деятельности.
Поэтому мы можем сделать определенные выводы о характере протекания этого этапа у СУАЛа.
Все вышесказанное о хозяйствовании ОАО «СУАЛ» позволяет представить перечень на наш взгляд наиболее актуальных мотивов данного субъекта: увеличение доли на рынке; максимизация прибыли; внедрение на смежные предприятия; сохранение контроля над предприятием; сохранение сбыта и поставок сырья; выживание в долгосрочном периоде; улучшение качества и ассортимента продукции; снижение себестоимости; интеграция с другими предприятиями.
Исследование деятельности ОАО «СУАЛ» позволяет сказать, что наибольшей интенсивностью в настоящее время обладает мотив выживания в долгосрочном периоде, так как существуют трудности сырьевого обеспечения, которые могут в будущем стать серьезной угрозой существованию компании.
На наиболее поверхностном уровне этот мотив выражается в мотивах сохранения поставок сырья и интеграции с другими предприятиями (прежде всего

[Back]