Проверяемый текст
Анохов, Игорь Васильевич; Мотивация инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов (Диссертация 2001)
[стр. 135]

потребности лежат в основе мотивации инвестиционной деятельности данного субъекта.
Мотив.
Принципиальное отличие мотива от потребности состоит в том, что мотив это осознанное индивидом побуждение к деятельности.
Поэтому мы можем сделать определенные выводы о характере протекания этого этапа у
ОАО «Электроцинк» Все вышесказанное о хозяйствовании ОАО «Электроцинк» позволяет представить перечень на наш взгляд наиболее актуальных мотивов данного субъекта: -увеличение доли на рынке; -максимизация прибыли; -сохранение контроля над предприятием; сохранение сбыта и поставок сырья; выживание в долгосрочном периоде; -улучшение качества и ассортимента продукции; снижение себестоимости.
Исследование деятельности ОАО «Электроцинк» позволяет сделать вывод, что наибольшей интенсивностью в настоящее время обладает мотив максимизация прибыли и снижение себестоимости.
Уточним, что речь идет о наиболее поверхностных мотивах, доступных вниманию внешнего наблюдателя.
Цель.
Эти наиболее интенсивные мотивы конкретизируются руководством компании в виде цели вертикальной и горизонтальной интеграции и сопутствующее ей увеличение рыночной капитализации.

Определение критериев.
Коммерческая эффективность инвестиционных проектов; социально-экономическая значимость инвестиционных, проектов; соответствие требованиям законодательства.
Оценка и отбор альтернатив.
Инвестиции в собственную производственную деятельность или другие объекты.

135
[стр. 170]

поддержке, но он до сих пор не решен и перспективы этого варианта очень туманны.
Рассмотрим деятельность ОАО «СУАЛ» с точки зрения механизма мотивации инвестиционной деятельности, выраженной на рисунке 2.5.
Потребность.
Как известно из первой главы потребность относится скорее к области бессознательного и не всегда полностью осознается даже самим субъектом.
Поэтому мы не можем делать заключения о том, какие потребности лежат в основе мотивации инвестиционной деятельности данного субъекта.
Мотив.
Принципиальное отличие мотива от потребности состоит в том, что мотив — это осознанное индивидом побуждение к деятельности.
Поэтому мы можем сделать определенные выводы о характере протекания этого этапа у
СУАЛа.
Все вышесказанное о хозяйствовании ОАО
«СУАЛ» позволяет представить перечень на наш взгляд наиболее актуальных мотивов данного субъекта: увеличение доли на рынке; максимизация прибыли; внедрение на смежные предприятия; сохранение контроля над предприятием; сохранение сбыта и поставок сырья; выживание в долгосрочном периоде; улучшение качества и ассортимента продукции; снижение себестоимости; интеграция с другими предприятиями.
Исследование деятельности ОАО «СУАЛ» позволяет сказать, что наибольшей интенсивностью в настоящее время обладает мотив выживания в долгосрочном периоде, так как существуют трудности сырьевого обеспечения, которые могут в будущем стать серьезной угрозой существованию компании.
На наиболее поверхностном уровне этот мотив выражается в мотивах сохранения поставок сырья и интеграции с другими предприятиями (прежде всего

[стр.,171]

поставщиками такого сырья).
Уточним, что речь идет о наиболее поверхностных мотивах, доступных вниманию внешнего наблюдателя.
Цель.
Эти наиболее интенсивные мотивы конкретизируются руководством компании в виде цели вертикальной и горизонтальной интеграции и сопутствующее ей увеличение рыночной капитализации.

На формирование цели непосредственное влияние оказали рассмотренные особенности его постприватизационного поведения.
Определение критериев.
В качестве критериев при принятии решения об интеграции используются величина потенциального увеличения поставок сырья из объединяемых предприятий, а также возможность контроля над ними с помощью блокирующего пакета акций.
Оценка и отбор альтернатив.
Так как СУАЛ инвестирует только в собственную деятельность, на этапе оценки механизма мотивации инвестиционной деятельности мы использовали методику фундаментального анализа применительно к данному хозяйствующему субъекту.
Но сначала кратко опишем его экономическую деятельность.
Заводы ОАО «СУАЛ» получают продукцию только высоких и высших сортов.
Высокое качество выпускаемой продукции зарекомендовало с лучшей стороны торговую марку ОАО «СУАЛ», что позволяет компании поставлять на экспорт значительную часть производимого металла (около 80% алюминия реализуется за рубежом).
В 1999г.
рентабельность производства ОАО «СУАЛ» составила 14%.
Доля ОАО «СУАЛ» в совокупном объеме производства глинозема в России в 1999г.
составила 21,5%.
По производству алюминия ОАО «СУАЛ» занимает четвертое место среди предприятий аналогичного профиля, производя более 10% всего первичного алюминия России.
Показатели качества производимого металла, достигнутые в 1999г.
являются лучшими за последнее десятилетие.
Результаты финансового анализа представлены в виде сводной таблицы в приложении 3.
Следует сказать, что в течение исследуемого периода структура компании значительно изменилась за счет объединения с другими предприятиями, что в значительной степени обесценивает практическую значимость данного

[стр.,174]

Принятие решение.
Решение об объединении с интересующими предприятиями в холдинг принимается на общем собрании акционеров компании.
Там же утверждается инвестиционные проекты на следующий год.
Деятельность.
Увеличение объема капиталовложений как результат наращивания рыночной капитализации компании.
Проведенный анализ позволяет вывести схему механизма мотивации ОАО «СУАЛ» (рис.
3.12) ПОТРЕБНОСТЬ ~\-----------_______________ мотив_______________ увеличение доли на рынке; внедрение на смежные предприятия; сохранение контроля над предприятием; сохранение сбыта и поставок сырья; улучшение качества и ассортимента продукции; снижение себестоимости; интеграция с другими предприятиями.
__________________ЦЕЛЬ__________________ производственная и юридическая интеграция по горизонтали и вертикали Р е с у р с ы ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРИТЕРИЕВ Собственны е средства + краткосрочные заемные ресурсы объем увеличения поставок сырья из объединяемых предприятий; возможность контроля над ними с помощью блокирую щ его пакета аю щ й.
_________________________________ ОЦЕНКА И ОТБОР АЛЬТЕРНАТИВ инвестиции в собственную производственную деятельность или другие объекты ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОГРАНИЧЕНИЙ интегрирую тся только предприятия, входящ ие в технолог ическую цепочку производства алю миния_______ УЧЕТ ПАРАМЕТРОВ _______________ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ______________ необходимость конкурировать с международными вертикально-интегрированными алюминиевыми компаниями; министерство по антимонопольной политике; учет интересов региональных властей_____________ ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ утверждение проектов объединения с интересующими предприятиями в холдинг на общем собрании акционеров г1 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Увеличение объема капиталовложений как результат наращивания рыночной капитализации компании.
Рис.
3.12.
Механизм мотивации инвестиционной деятельности ОАО «СУАЛ»

[Back]