Проверяемый текст
Анохов, Игорь Васильевич; Мотивация инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов (Диссертация 2001)
[стр. 141]

Из проведенного исследования можно сделать вывод о том, что регулирование мотивации инвестиционной деятельности должно носить многоплановый характер.
Такой подход предполагает создание соответствующих социальных, психологических, государственнополитических и правовых предпосылок.
Социальные предпосылки это освобождение людей от отживших структур феодальной зависимости и их предельная индивидуализация; психологические предпосылки это развитие «хозяйственного рационализма», позволяющего рассчитывать ход и последствия инвестиционной деятельности, готовность к новому, творческое, креативное мышление, позитивные ценностные ориентации и социальные установки; государственно-политические предпосылки невмешательство государства в дела граждан и возможность управления государством в интересах экономического развития; правовые предпосылки всеобщее право на собственность и ее неприкосновенность, современная нормативная база; экономические предпосылки наличие возможности для приложения капитала, независимость принятия хозяйственных решений, развитая инфраструктура для освоения, инвестиций
141
[стр. 180]

издержки спецификации и защиты прав собственности (включают расходы на судебную защиту, арбитраж, затраты времени и ресурсов, необходимых для восстановления нарушенных в ходе выполнения контракта прав, а также потери от неудовлетворительной спецификации прав собственности и ненадежной защиты).
Высокие трансакционные издержки на обмен легально зафиксированными правомочиями мешают попаданию правомочий в руки собственников, которые смогут распорядиться ими наиболее эффективно.
Хозяйствующие субъекты пытаются организовать обмен правами собственности без участия государства, т.е.
внелегально.
Они обращаются к альтернативным механизмам разрешения конфликтов по поводу обмена и защиты прав собственности (например, процедура согласования без вмешательства третьей стороны, вмешательство третьей стороны, арбитража и др.).
Основной итог работы состоит в том, что получена модель мотивации инвестиционной деятельности, достоверность которой удостоверяет анализ деятельности хозяйствующих субъектов в процессе инвестирования.
Для практического применения схемы мотивации инвестиционной деятельности мы использовали деятельность в сфере капиталовложения федерального правительства, областной администрации Иркутской области и акционерного общества «СУАЛ».
Мы обнаружили, что все этапы этой схемы имеют место в процессе принятия инвестиционного решения этими субъектами.
Это означает, что она пригодна, на наш взгляд, для анализа мотивации деятельности, как отдельных хозяйствующих субъектов индивидуальных предпринимателей, так и различного рода организаций (фирм, корпораций и т.д.).
Лица, принимающие решения от имени некой представляемой ими системы, обязательно облекают такое решение по крайней мере декларативно в категории, приписывающие системе (фирме, организации, учреждению, стране и др.) некоторые потребности, мотивы, интересы и опыт.
Иначе говоря, такие лица имитируют активность системы, как если бы она была субъектом принятия решения.
Кроме того, из проведенного исследования можно сделать вывод о том, что регулирование мотивации инвестиционной деятельности должно носить

[стр.,181]

многоплановый характер.
Такой подход предполагает создание соответствующих социальных, психологических, государственно-политических и правовых предпосылок.
Социальные предпосылки это освобождение людей от отживших структур феодальной зависимости и их предельная индивидуализация; психологические предпосылки это развитие «хозяйственного рационализма», позволяющего рассчитывать ход и последствия инвестиционной деятельности, готовность к новому, творческое, креативное мышление, позитивные ценностные ориентации и социальные установки; государственно-политические предпосылки невмешательство государства в дела граждан и возможность управления государством в интересах экономического развития; правовые предпосылки всеобщее право на собственность и ее неприкосновенность, современная нормативная база; экономические предпосылки наличие возможности для приложения капитала, независимость принятия хозяйственных решений, развитая инфраструктура для освоения инвестиций.

[Back]