Проверяемый текст
Анохов, Игорь Васильевич; Мотивация инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов (Диссертация 2001)
[стр. 81]

аналитики опираются на стандартные индексы, характеризующие положение дел в разных отраслях.
Например, в США
при проведении анализа широко используют учет индексов промышленного производства, который ведет департамент торговли.
Специалисты, осуществляющие фундаментальный анализ отраслей, должны также представлять специфику производства, быть информированы о последних достижениях научно-технического прогресса, передовых технологиях,
чтобы достаточно хорошо ориентироваться в изучаемых ими областях.
После того, как определены наиболее подходящие отрасли для помещения средств из числа входящих в них компаний, надо выбрать те, которые в наибольшей степени позволяют реализовать поставленные инвестиционные цели.
Этот этап отличается наибольшей сложностью и трудоемкостью.
Одним из основных факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность какой-либо компании, является ее текущее финансовохозяйственное положение и перспективы развития.
Поэтому на завершающей стадии фундаментального анализа
изучают положение дел у предприятия.
В качестве основных источников информации для этого используют данные годовых и квартальных отчетов о деятельности фирм, материалы, которые компания публикует о себе, публикации в прессе и других печатных изданиях, результаты исследований,
выполненные специализированными организациями и другими участниками фондового рынка.
В общем виде
программа углубленного анализа финансовохозяйственной деятельности предприятия выглядит следующим образом.
1.
Предварительный анализ экономического и хозяйственно положения субъекта хозяйствования.
1.1.
Характеристика общей направленности финансовохозяйственной деятельности.
1.2.
Выявление
"больных" статей отчетности.
81
[стр. 90]

рассматривается состояние отраслей и подотраслей экономики, представляющих инвестиционный интерес.
На третьем уровне фундаментального анализа исследуется состояние отдельных фирм и компаний.
Это дает возможность решить, какие предприятия являются инвестиционно привлекательными и могут служить объектом инвестирования.
Изучение общей экономической ситуации на первом уровне фундаментального анализа основано на рассмотрении показателей, характеризующих динамику производства, уровень экономической активности, потребления и накопления, развитость инфляционных процессов, финансовое состояние государства.
Выявление факторов, которые определяют хозяйственную ситуацию в целом и непосредственно отражаются на фондовом рынке, позволяет определить общие условия, на фоне которых придется проводить инвестиционную политику, и построить прогнозы относительно перспектив их изменения.
На втором уровне фундаментального анализа важно правильно сделать выбор отрасли, наиболее подходящей для инвестирования.
При проведении фундаментального анализа стараются определить отрасль, которая находится на подъеме и в рамках установленных инвестиционных приоритетов дает лучшие по сравнению с остальными возможности выгодного помещения средств.
В ходе отраслевого анализа осуществляется сопоставление показателей, отражающих динамику производства, объемы реализации, величину товарных и сырьевых запасов, уровень цен, заработной платы, прибыли, накоплений как в разрезе различных отраслей, так и в сравнении с аналогичными показателями в целом по национальному хозяйству.
При этом в странах с развитой рыночной экономикой аналитики опираются на стандартные индексы, характеризующие положение дел в разных отраслях.
Например, в США
широко используется в анализе учет индексов промышленного производства, который ведется департаментом торговли.
Специалисты, осуществляющие фундаментальный анализ отраслей, должны также представлять специфику производства, быть информированы о последних достижениях научно-технического прогресса, передовых технологиях,
для того, чтобы достаточно хорошо ориентироваться в изучаемых ими областях.


[стр.,91]

После того как определены наиболее подходящие отрасли для помещения средств из числа входящих в них компаний, надо выбрать те, которые в наибольшей степени позволяют реализовать поставленные инвестиционные цели.
Этот этап отличается наибольшей сложностью и трудоемкостью.
Одним из основных факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность какой-либо компании, является ее текущее финансовохозяйственное положение и перспективы развития.
Поэтому на завершающей стадии фундаментального анализа
изучается положение дел у предприятия.
В качестве основных источников информации для этого используются данные годовых и квартальных отчетов о деятельности фирм, материалы, которые компания публикует о себе, публикации в прессе и других печатных изданиях, результаты исследований,
выполненных специализированными организациями и другими участниками фондового рынка.
В общем виде
прщрамма углубленного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия выглядит следующим образом.
1.
Предварительный анализ экономического и хозяйственного положения субъекта хозяйствования 1.1.
Характеристика общей направленности финансово-хозяйственной деятельности 1.2.
Выявление
“больных” статей отчетности 2.
Оценка и анализ экономического потенциала субъекта хозяйствования 2.1.
Оценка имущественного положения 2.2.
Оценка финансового положения 3.
Оценка и анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования В соответствии с этой системой для анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия используется набор показателей.
В данной работе мы использовали показатели, рекомендованные В.В.
Ковалевым (81).

[Back]