Проверяемый текст
Анохов, Игорь Васильевич; Мотивация инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов (Диссертация 2001)
[стр. 95]

Глава 3.
Специфика реализации мотивационного механизма в инвестиционном процессе на микроуровне 3.1.
Характеристика инвестиционного процесса в регионе При исследовании
хмотивационного механизма в инвестиционной деятельности следует учитывать специфику проявления общих экономических закономерностей на уровне региона, так как каждый регион имеет свои особые экономические условия, в которых функционируют хозяйствующие субъекты.
В связи с этим необходимо проанализировать инвестиционные условия в
РСО-Алании.
Анализ инвестиционных ресурсов можно провести по следующим источникам: централизованные (региональный бюджет и региональные внебюджетные фонды) н децентрализованные (средства предприятий).
Оценивая перспективы оживления инвестиционной деятельности в РСОАлании, необходимо опираться на спрос и предложение на финансовые ресурсы (наличие и характер), источники и величину имеющихся инвестиционных ресурсов, институты инвестиционного процесса, структуру инвестиций, инвестиционный климат и инвестиционную привлекательность.
Однако источники ресурсов (бюджет, внебюджетные фонды, средства предприятий) не могут обеспечить финансовую стабильность в регионе.
У перестраивающейся экономики региона растет спрос на финансовые ресурсы, но перспективы инвестиционной обеспеченности региона нельзя назвать благоприятными, практически все инвестиционные источники (сбережения населения, предприятий, организаций, государства и др.) иссякли по ряду причин.
Долгосрочный характер спроса на финансовые ресурсы не соответствует краткосрочному 95
[стр. 112]

3.
С пециф ика реализации м еханизм а м отива ц ии и нвестиционной ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ 3.1.
Характеристика инвестиционного процесса в регионе При исследовании
мотивации инвестиционной деятельности следует учитывать специфику проявления общих экономических закономерностей на уровне региона, так как каждый регион имеет свои особые экономические условия, в которых функционируют хозяйствующие субъекты.
В связи с этим необходимо проанализировать инвестиционные условия в
Иркутской области.
Иркутская область обладает достаточно развитой промышленной базой: при численности населения 1,9% от общей численности жителей России область обеспечивает 35% выплавки алюминия, 6,2% производства в стране электроэнергии, 12% синтетических смол и пластмасс, 15% каустической соды, 12% вывоза древесины, 10% производства пиломатериалов, 12,7% фанеры, 20% целлюлозы (73, 74, 138).
Производимая в области продукция пользуется большим спросом на внешнем рынке.
На ее долю приходится 2,3% экспортной выручки России.
При этом направляемая в страны дальнего зарубежья продукция составляет в области 6% продукции местной промышленности и сельскохозяйственной продукции против 4,8% в целом по Российской федерации.
Для промышленности области характерны высокая фондоемкость, что связано с высоким удельным весом добывающих отраслей 24%, в то время как в России — 10% (73, 74, 138).
Область является одним из немногих субъектов России с позитивным сальдо внешнеэкономического баланса.
В 1998г.
впервые за годы реформ объем выпуска продукции предприятиями области вырос по сравнению с предыдущим годом и составил 102% от объема предыдущего периода.
Область располагает огромными запасами лесных, минеральных (железная руда, уголь, россыпи золота, каменная соль, слюда-мусковит и др.) и водных (Братская, УстьИлимская и Иркутская ГЭС на Ангаре) ресурсов.
Таким образом, Иркутская область обладает развитой индустрией и значительными запасами природных ресурсов, что позволяет отнести область к

[Back]