Проверяемый текст
Красильников, Дмитрий Валерьевич; Экономические и организационные аспекты управления издержками (Диссертация 1998)
[стр. 10]

10 для производства и реализации продукции.
Однако, автор считает необходимым трактовать издержки более шире, чем прямые затраты, подразумевая возможность включения в понятие издержек упущенных возможностей от альтернативных вариантов использования ресурсов, и противопоставляя их чисто бухгалтерскому понятию затрат.
В то же время
понятие «затраты» может оказаться более широким понятием, чем «издержки», так как в бухгалтерские расходы могут включаться фактические затраты (например потери от стихийных бедствий) никак не связанные с категорией издержек производства.
Это нейтральные затраты, которые не оказывают
влияние на процесс производства и обращения продукта.
«Издержками названы выраженные в денежной форме совокупные затраты живого и овеществленного труда вещественные затраты в процессе предпринимательской деятельности в течение определенного периода» [92, с.
399].
Затраты, по определению этого же автора, это совокупность расходов предприятия (платежей в наличной и иной форме и неоплаченных счетов задолженности), которые ведут к уменьшению доли чистого имущества
[92].
Представим на рис.
1 известную [92, с.
400] взаимосвязь понятий издержки и затраты.
Альтернативные издержки (упущенные
Издержки возможности) 11 _______________________ Затраты Нейтральные _______________________________ затраты________ Рис.
1.
Взаимосвязь понятий издержки и затраты.

Бухгалтерское определение «затраты на производство» на практике часто используется для характеристики всех издержек за определенный период времени, что является не точным.

Автор считает возможным, употреблять термин затраты при использовании бухгалтерской информации, а в исследовании рассматривать их лишь в части равной издержкам без учета возможных нейтральных затрат.
[стр. 10]

10роко, чем затраты, подразумевая возможность включения в понятие издержек упущенных (альтернативных) возможностей использования ресурсов, и противопоставляя их чисто бухгалтерскому понятию затрат.
В то же время
затраты могут оказаться более широким понятием, чем издержки, так как в бухгалтерские затраты могут включаться фактические затраты (например потери от стихийных бедствий) никак не связанные с категорией издержек производства, это нейтральные затраты, которые не оказывают влияния на процесс производства и обращения продукта.
“Издержками названы выраженные в денежной форме совокупные затраты живого и овеществленного труда вещественные затраты в процессе предпринимательской деятельности в течение определенного периода” [91, с.399].
Затраты по определению этого же автора это совокупность расходов предприятия (платежей в наличной и иной форме и неоплаченных счетов задолженности), которые ведут к уменьшению доли чистого имущества
[91[.
Представим на рис.1.1 известную [91, с.400] взаимосвязь понятий издержки и затраты.
Альтернативные издержки (упущенные
возможности) издержки ..................................
и...................................
затраты нейтральные затраты Рис.1.1.
Взаимосвязь понятий издержки и затраты
Существует не мало классификаций издержек для разных целей рассмотрения [7, 21, 24, 27, 44, 50, 55, 57, 61, 62, 66, 69, 71, а также 18, 39, 43, 48, 49, 82, 84, 89, 90, 91, 95].
Анализ классификаций издержек и уточненная классификация издержек приведена во второй главе.
Бухгалтерское определение "затраты на производство" на практике часто используется для характеристики всех издержек за определенный период времени, что является не точным.

Будем употреблять термин затраты при использовании бухгалтерской информации, но в исследовании рассматриваем их лишь в части равной издержкам, не рассматривая нейтральные затраты.

[Back]