Проверяемый текст
Красильников, Дмитрий Валерьевич; Экономические и организационные аспекты управления издержками (Диссертация 1998)
[стр. 120]

u u Заключение Проблема управления издержками актуальна практически для любого предприятия независимо от юридического статуса, размера и финансового состояния.
Для крупных промышленных предприятий депрессивных отраслей (в том числе и химической) проблема
выявления внутренних резервов снижения издержек и их реализации наиболее эффективный, а зачастую и единственный путь выживания, повышения конкурентоспособности продукции.
Актуальность проблемы
снижения издержек обусловлена необходимостью адаптации отечественного и зарубежного опыта для современного состояния экономики РФ и с учетом специфики предприятий химической промышленности.
Основные выводы, сделанные в диссертации, сводятся к следующему: 1.
Изучены и сформулированы особенности предприятий химической промышленности, как объекта снижения издержек.
Изучены процессы формирования издержек на предприятиях химической промышленности в современных условиях.
Определены тенденции в динамике выпуска товарной продукции.
Выявлено их влияние на изменение в структуре издержек на ее производство.
2.
Исследованы особенности управления издержками в снабжении и сбыте, которые показали значимость резервов их снижения в данных областях.
Предложены и апробированы на конкретном расчете упрощенные формы для многономенклатурных производств, позволяющие оперативно контролировать значимые статьи издержек.
3.
Разработаны основные положения системы управления издержками предприятий химической промышленности.
Сформирована организационноэкономическая модель предприятия химической промышленности.
Проанализированы возможные схемы взаимоотношений структурных подразделений в рамках данной модели.
[стр. 118]

118Данная модель предусматривает создания единого логистического центра в качестве ЦФУ, в рамках которого может наиболее полно реализовываться системный подход к управлению издержками в снабжении и сбыте.
Кроме того представленные на модели ЦФУ, выделенные из вспомогательной службы, наиболее полно учитывают факторы снижения издержек химического предприятия.
На рис.4.11 показаны управляющие воздействия управляющего центра и отдельных ЦФУ, взаимосвязи ЦФУ, и обратные информационные связи (......
) в процессе управления.
ЦФУ № 5 законсервированное в настоящее время производство, являющееся отдельным технологическим комплексом наименее связанным с общей технологической цепочкой.
В рамках функционирования экономической модели химического предприятия на примере ОАО "Оргстекло" разработано Положение о хозрасчетном подразделении (ЦФУ) ОАО "Оргстекло" и Договор о хозрасчетных взаимоотношениях между ОАО "Оргстекло" и подразделении (ЦФУ), которые приведены в Приложении П4-2.
Таким образом в модели реализуется основной принцип выделения подсистем и разработки организационной и финансовой структур интересы подсистем не должны противоречить генеральным целям предприятия, а ретранслироваться и складываться для достижения общей цели.
Выводы по четвертой главе 1.
Планирование является одной из важнейших функций СУИХП.
2.
Исследования системы планирования на предприятиях ХК показали недостаточность качества, точности, гибкости планирования, практическое отсутствие стратегического планирования.
3.
Предложен алгоритм планирования издержек, позволяющий эффективно использовать схемы планирования издержек промышленного предприятия: уточнение целей и задач планирования => анализ существующей системы планирования => разработка схемы планирования издержек разработка схемы бюджетирования => формирование экономической модели предприятия.
4.
Разработана экономическая хозрасчетная модель химического предприятия (рис.4.11).
Проанализированы возможные схемы взаимоотношений структурных подразделений в рамках данной модели.


[стр.,119]

119Заключение Проблема управления издержками актуальна практически для любого предприятия независимо от юридического статуса, размера и финансового состояния.
Для крупных промышленных предприятий депрессивных отраслей (в том числе и химической) проблема
управления издержками, выявления внутренних резервов снижения издержек и их реализация наиболее эффективный (а зачастую и единственный) путь выживания, повышения конкурентоспособности продукции.
Актуальность проблемы
управления издержками обусловлена необходимостью адаптации зарубежного и отечественного опыта для современного состояния экономики РФ и с учетом специфики химических предприятий.
Проведенный анализ литературных источников показал необходимость использования системного подхода к управлению издержками.
Отечественный опыт управления издержками полностью привязан и обусловлен существовавшей централизованно-плановой экономикой.
Отдельные элементы могут быть использованы для построения современной системы управления издержками, однако должны пройти серьезный анализ и корректировку.
Анализ зарубежного опыта управления издержками показывает наличие систем контроллинга, управленческого учета, активно развивающихся направлений, в рамках которых рассматривается проблема управления издержками.
Однако наряду с возникающими проблемами при использовании в российской практике принципов западного управленческого учета, такими как особенности российского законодательства, возникает множество других проблем.
Необходимо отметить, что широкая трактовка системы контроллинга и управленческого учета подразумевает создание системы управления предприятием в целом, а издержки не являются отдельным объектом исследования.
Во второй главе рассмотрена проблема управления издержками крупного химического предприятия; для чего подробно проанализированы особенности химического предприятия как объекта управления издержками.
Эффективное управление издержками на промышленном предприятии возможно при комплексном системном подходе к проблеме путем создания сис

[Back]