Проверяемый текст
Красильников, Дмитрий Валерьевич; Экономические и организационные аспекты управления издержками (Диссертация 1998)
[стр. 14]

.1 4 управленческого решения отечественные исследователи, предлагающие рассмотрение проблемы управления себестоимостью в рамках кибернетического подхода, отводили системе нормативного калькулирования себестоимости.
Нормативные калькуляции составляются при планировании на основе существующей нормативной базы и используются для оценки состояния объекта (издержек) путем анализа отклонений и выдачи оперативной информации для принятия управленческого решения.

С учетом принятого решения осуществляется корректировка нормативной базы данных.

к Цели и задачи производства h П лановые и нормативные калькуляции i ь чГ 1 .
прямая * Принятие управленческого О ценка состояния (отклонения) обратная i щ СВЯЗЬ решения СВЯЗЬ к объекту Прогнозирование ^ от объекта результатов воздействия Рис.
2.
Процесс формирования прямой информационной связи в системе управления себестоимостью продукции.

В качестве выводов по рис 2 можно отметить следующее.
Представленная система имеет блок, который задает норму регулирования и есть, собственно, сам регулятор.
Однако при несовершенном развитии регулятора система не может быть не только саморегулирующей, но и регулирующей, а может быть только информационной.
Именно
такими системами были многие системы нормативного учета при централизованно плановой экономике.

Таким образом, экономическая сущность издержек заключается во включении в прямые затраты (затраты средств труда, предметов труда и живого труда) упущенных возможностей от альтернативных вариантов использования ресурсов.
При решении проблем управления издержками, автор считает необходимым формирование системного подхода на основе анализа существующих методик и использования их положительных сторон.
[стр. 14]

14прогнозирование результатов воздействия Рис.1.2.
Процесс формирования прямой информационной связи в системе управления себестоимостью продукции
Как следует из рассмотрения рис.1.2 основную роль при формировании управленческого решения отечественные исследователи, предлагающие рассмотрение проблемы управления себестоимостью в рамках кибернетического подхода, отводили системе нормативного калькулирования себестоимости.
Нормативные калькуляции составляются при планировании на основе существующей нормативной базы и используются для оценки состояния объекта (издержек) путем анализа отклонений и выдачи оперативной информации для принятия управленческого решения
и с учетом принятого решения осуществляется корректировка нормативной базы данных.
Вопросы управление издержками в рамках нормативного метода рассмотрены ниже в 1.2.2.
В качестве выводов по рис.1.2 можно отметить следующее.
Представленная система имеет блок, который задает норму регулирования и есть, собственно, сам регулятор.
Однако при несовершенном развитии регулятора система не может быть не только саморегулирующей, но и регулирующей, а может быть только информационной.
Именно такими системами были многие системы нормативного учета при централизованно-плановой экономике.


[стр.,21]

-21 при определении фактической себестоимости изделий.
Нормативные затраты, как правило, отличаются от фактических на сумму учтенных отклонений от норм.
Большое внимание отечественные исследователи уделяли процессу установления норм.
Среди принципов установления отмечались: установление на основе изучения и обобщения передовых методов работы, использование нормативных методов [20), отражение планируемой экономии ресурсов и мобилизация резервов производства на дальнейшее снижение их расхода, динамичность и другие [3, с.58].
Нормативный метод рассматривается как наиболее эффективный при управлении издержками [44, с.65].
Многими авторами показано, что в системе нормативного метода учет затрат и составление фактической отчетной калькуляции является с одной стороны "завершающим этапом управления” [2, с.З] и вместе с тем началом “нового цикла управления производством” [44, с.65].
Данный цикл реализует важный универсальный принцип управления управление по отклонениям.
Таким образом, можно отметить, что нормативный учет имеет своей целью решение двух задач: во первых, осуществление текущего оперативного контроля за уровнем издержек на разных уровнях путем учета издержек по нормам, отклонений и изменений норм; во вторых, исчисление себестоимости сложением норм и отклонений от них.
Первая задача решается созданием системы контроля за издержками, которая позволяет перейти к управлению издержками.
Вторая постановкой системы учета.
Широкое распространение нормативного метода не обеспечило соответствующей эффективности учета, анализа и принятия решений [2J.
Одной из причин является отсутствие заинтересованности работников в эффективной работе, так, например, нормы предприятиями устанавливались завышенные, необъективные, так как оценка работы напрямую зависела от выполнения плана производства, а не от эффективности использования ресурсов.
В результате этого, как было рассмотрено выше при анализе рис.1.2, при несовершенном развитии регулятора система не может быть не только саморегулирующей, но и регулирующей, а может быть только информационной.
Именно

[Back]