Проверяемый текст
Красильников, Дмитрий Валерьевич; Экономические и организационные аспекты управления издержками (Диссертация 1998)
[стр. 21]

2) Администрация г.
Дзержинска проводит политику активной координации и содействия в поисках стратегических партнеров и инвесторов для предприятий химической промышленности города.
Сотрудничество предприятий г.
Дзержинска с правительством г.
Москвы должно способствовать как развитию традиционных направлений химической отрасли города, так и организации новых производств по выпуску продукции, необходимой для г.
Москвы, в частности, компонентов антиобледенительных систем.
Перспективность этого сотрудничества заключается, прежде всего, в возможности формирования в г.
Дзержинске направления по выпуску продукции широкого ассортимента для машиностроительной отрасли страны.
Договором о сотрудничестве ОАО «ГАЗ» с Дзержинскими химическими предприятиями и научными организациями решено создать научнотехнологический центр (НПГЦ) «Машхим», который должен осуществлять эффективное взаимодействие ОАО «ГАЗ» с Дзержинским химрегяоном, обеспечивая постоянную централизованную работу по широкому вовлечению химических материалов, компонентов и изделий, производимых Дзержинскими предприятиями, в производство ОАО «ГАЗ», замене экспортной химической продукции и компонентов качественной продукцией Дзержинских предприятий, создании новых производств по выпуску химических материалов и компонентов для ОАО «ГАЗ» и других машиностроительных предприятий.
На протяжении многих лет исследование проблем и разработка
организационно-экономических методов управления издержками применительно к химической отрасли строилось на основе базовых методик, применяемых в машиностроении.
Это
относится и к большинству исследований зарубежных ученых, рассматривающих, в том числе и проблему управленческого учета, контроллинга [29].
Однако существует ряд принципиальных особенностей химического производства, игнорирование или не полный учет которых приводят к значительному снижению эффективности использования разработанных приемов и методов.
Имеющиеся отечественные разработки по экономике хи
[стр. 36]

36микроуровне, на уровне предприятий основным и наиболее реальным путем повышения эффективности производства является снижение издержек, осуществляемое путем построения системы управления издержками на кахэдом предприятии.
2.1.
Особенности химического предприятия как объекта управления издержками Анализ развития экономики промышленно развитых стран мира показывает тенденцию увеличивающихся темпов развития химической отрасли по мере повышения технического уровня всех отраслей материального производства.
Это связано, прежде всего, с высокой эффективностью химических производств, растущими потребностями в химических материалах с разнообразными свойствами (например, для передовых отраслей микропроцессорной техники, средств связи), развитием средств борьбы с болезнетворными микробами, средств защиты растений, пищевых добавок и так далее.
Однако в настоящее время химическая промышленность РФ в целом и, в частности, химический комплекс Нижегородской области испытывает серьезные трудности.
Наблюдается спад и сокращение производства, загрузка мощностей составляет 20-60%, по причинам описанным выше.
В то же время в последние годы значительно снизилось количество научнопрактических разработок по экономике химической промышленности.
Кроме того, на протяжении многих лет исследование проблем и разработка методов применительно к химической отрасли строилось на основе базовых методик, применяемых в машиностроении, это касается и большинства переводных и оригинальных изданий зарубежных ученых, в том числе и рассматривающих проблему управленческого учета, контроллинга [18, 29, 43, 82, 100-104].
Однако существует ряд принципиальных особенностей химического производства, игнорирование или не полный учет которых приводят к значительному снижению эффективности использования разработанных приемов и методов.
Имеющиеся отечественные разработки по экономике химической
промышленности [10, 23, 37,45,

[Back]