Проверяемый текст
Красильников, Дмитрий Валерьевич; Экономические и организационные аспекты управления издержками (Диссертация 1998)
[стр. 23]

23 3.
Многостадийность технологических процессов приводит к необходимости использования понятия передела, ведет к предпочтительной схеме калькулирования по переделам, то есть выявлению затрат по каждому технологическому процессу, калькулированию себестоимости по каждому продукту, внутри каждого процесса.
Наличие переделов приводит к появлению специфической, характерной для предприятий химической отрасли проблемы учета и нивелирования в планово контрольных расчетах влияния изменений, возникших на предыдущих стадиях.

4.
Длительность некоторых технологических процессов достигает от нескольких часов до нескольких суток и более, что приводит к необходимости учета данных технологических циклов при построении как оперативного и управленческого учета, так и традиционного бухгалтерского учета.
5.
Протяженность
производственной цепочки (химических процессов) характеризуется необходимостью использования буферных (промежуточных) емкостей и возникающими трудностями при проведении замеров на разных стадиях продвижения процесса.
6.
Наряду с протяженностью, особенностью химических производств является ограниченная возможность транспортировки некоторых видов сырья, полупродуктов и конечных продуктов, которая приводит к сложности в учете, в организации страховых запасов.
7.
Организационная сложность приводит к проблемам управления, увязки взаимоотношений
между основными производственными и обслуживающими вспомогательными подразделениями, а также их взаиморасчетов.
Кроме того характерной особенностью является специализированность оборудования на производство определенной продукции.
К
числу организационно-технологических особенностей химических производств следует отнести и переделы укрупненные технологические стадии, являющиеся частью процесса, в пределах которых путем качественных изменений с помощью физико-химических методов создается продукт (полу
[стр. 38]

381.
Крупнотоннажностъ.
1.1.
Данная особенность приводит к тому, что небольшое отклонение в расходных нормах (завышенные или заниженные плановые расходные нормы или фактическое отклонение расхода) приводит к большим отклонениям (перерасходам), фиксируемым в конце производственного цикла; одна из возникающих проблем нерациональность использования ресурсов при неполной загрузке мощностей, обусловленная структурой и долей постоянных издержек.
Недозагрузка мощностей приводит к неплановым остановкам и соответственно потерям на пуск, работа в так называемом режиме «пуск-остановка», который отрицательно сказывается на долговечности и надежности оборудования (расчет проведен на базе анализа данных при разной фактической загрузке).
1.2.
Другим следствием развития крупнотоннажных производств, сконцентрированных в основном на предприятиях общей химии, органического синтеза, хлорной, азотной и других, сопровождалось тенденцией комбинирования производства; высокая степень комбинирования привела к необходимости появления жестких устойчивых связей между предприятиями, данные связи регулировались на государственном уровне при плановой экономике и в настоящее время во многом разорваны, что наряду с активной экспансией зарубежных производителей привело к спаду и сокращению производства.
2.
Непрерывность процессов приводит к физической невозможности измерить результат по каждой смене, что отражается как на организации оперативного учета, так и накладывает ограничения по дроблению центров финансового учета или организации хозрасчетных единиц; возникающая проблема сложность проведения инвентаризации и других методов оперативного учета.
3.
Многостадийность приводит к необходимости использования понятия передела, ведет к предпочтительной схеме калькулирования по переделам, то есть выявлению затрат по каждому технологическому процессу, калькулированию себестоимости по каждому продукту, внутри каждого процесса; наличие переделов приводит к появлению специфической, характерной для предприятий химической отрасли проблемы учета и нивелирования в планово-контрольных расчетах влияния изменений, возникших на предыдущих стадиях;

[стр.,39]

394.
Длительность некоторых химических процессов достигает от нескольких часов до нескольких суток и более, что приводит к необходимости учета данных технологических циклов при построении как оперативного и управленческого учета, так и традиционного бухгалтерского учета.
5.
Протяженность
химических процессов характеризуется необходимостью использования буферных (промежуточных) емкостей и возникающими трудностями при проведении замеров на разных стадиях продвижения процесса.
6.
Наряду с протяженностью особенностью химических производств является ограниченная возможность транспортировки некоторых видов сырья, полупродуктов и конечных продуктов, которая приводит к сложности в учете, в организации страховых запасов.
7.
Организационная сложность приводит к проблемам управления, увязки взаимоотношений
подразделений основных производственных и обслуживающих вспомогательных, их взаиморасчетами; кроме того характерной особенностью является специализированность оборудования на производство определенной продукции.
Кроме
того, к организационно-технологическим особенностям химических производств следует отнести и переделы укрупненные технологические стадии, часть процесса, в пределах которой путем качественных изменений с помощью физико-химических методов создается продукт (полуфабрикат или конечный продукт), обладающий новыми свойствами, причем границы переделов могут не совпадать с границами производственных подразделений.
8.
Наличие рециклов и особенно между разными подразделениями центрами финансового учета, усложняет схему взаиморасчетов между подразделениями, а также приводит к необходимости решать проблему трансфертного ценообразования.
9.
Безвозвратность процесса также является характерной чертой химического производства, и в отличие от ряда машиностроительных производств означает полную невозможность использования брака; возникающие проблемы; утилизация, высокий уровень потерь при отклонениях в ходе процесса.

[Back]