Проверяемый текст
Красильников, Дмитрий Валерьевич; Экономические и организационные аспекты управления издержками (Диссертация 1998)
[стр. 43]

43 Сплан плановая себестоимость; Vплан—плановый объем производства; Ен процентная ставка.
Срок окупаемости дополнительных капитальных затрат: Д
3 Ток = Пплан Потч где Пплан, Потч плановая и отчетная прибыли: Пплан = (Р —Сплан) Уплан Потч = (Р —С отч) Уотч где Р цена одной единицы продукции, Сплан плановая себестоимость, Сотч отчетная себестоимость, У п л а н плановый объем производства, Уотч отчетный объем производства.
Рентабельность производства после внедрения мероприятий
Пплан Яш ин “ ОФ + ОНС где О Ф основные производственные фонды, О Н С оборотные нормируемые средства.
Затраты на рубль товарной продукции Сплан где Сплан плановая себестоимость, Р цена единицы продукции.
Приняв следующие допущения, необходимые для определения финансового результата деятельности каждого цеха, можно оценить степень его влияния на финансовый результат завода в целом.
В качестве трансфертной цены применим рыночную цену полуфабриката.

В качестве рыночной цены мы условно приняли среднегодовую рыночную цену, хотя, очевидно, что по некото
[стр. 109]

1094.5.
Формирование экономической хозрасчетной модели химического предприятия Точная и объективная оценка эффективности работы каждого производственного подразделения важна для формирования оптимального ассортимента, разработки системы ценообразования, системы материального стимулирования сотрудников и в конечном счете для эффективного управления издержками.
Примем следующие допущения, необходимые для определения финансового результата деятельности каждого цеха и оценки степени его влияния на финансовый результат завода в целом: 1.
Считаем, что вся продукция выпускаемая в цехе является товарной.
Таким образом; независимо от тогоупродукция реализуется сторонним покупателям или передается для дальнейшего передела^в расчетах используется одна фиксированная цена (трансфертная цена).
Формирование трансфертной цены рассмотрим ниже.
2.
Издержки на производство исчисляются по производственной себестоимости, то есть не включают общезаводские расходы.
С учетом принятых допущений введем понятие финансового результата деятельности каждого подразделения, определяемого как разность между издержками на производство продукции и условным доходом, полученным в результате реализации как внутри, так и вне предприятия.
Финансовый результат = Доход цеха Суммарные издержки Доход цеха = Z (Объем продукции в натур, выражении х трансфертная цена) Условная рентабельность = Финансовый результат / Доход С помощью расчета, основанного на приведенных допущениях, можно смоделировать модель хозрасчетных отношений ОАО "Оргстекло".
В качестве трансфертной цены применим рыночную цену полуфабриката.

Результаты расчета и анализа, приведенные во второй части Приложении П4 -1 и в 4.5.
основаны на использовании данных бухгалтерского учета, материалов консалтинговой компании ООО "Высокие технологии".
Основные расчеты проведены по ОАО

[стр.,156]

-151АС., = io o (i-j ,л к ^ С 1 Л р .{-Г О П !« .3 « IC J > r) где ЛС^р.
< W 1„ **рГ >величина изменения себестоимости в процентах, J„, Juиндексы изменения норм расхода и цен, Умудельный вес материальных затрат в себестоимости продукции.
Изменения себестоимости по заработной плате с начислениями рассчитывается по формуле: ( Д С = 1 0 0 £ ж 1 у г 1*31 V J rW где Jjn, JnTиндексы изменения средней заработной платы и производительности труда, У зл удельный вес заработной платы в себестоимости продукции.
Изменение себестоимости за счет изменения условно-постоянных расходов определяется по формуле: Д С , „= 100^1-—j Y j , где Jy,,.
^ индексы изменения условно-постоянных расходов и объема производства.
Уулудельный вес условно-постоянных расходов в себестоимости.
Суммарное изменение себестоимости определяется: ДС = АСс*,р + ДСтоп +ДС»нер +ДС3 „ +ДСу« Расчет плановой себестоимости производится по формуле с _ 100а с ^IW IU» 100 0 1 4 Расчет экономического эффекта Э (Сотч-Сплам^плаиЕнДС Где C0 V 4отчетная себестоимость: Сппан плановая себестоимость; Vn naHплановый объем производства; Ен процентная ставка.
Срок окупаемости дополнительных капитальных затрат ДЗ
где Т°* П II 44гсп а к 4■Lo Пллан, Пом плановая и отчетная прибыли: Лллан(Р-Сллэк) ^ллан По т ч =(Р”Со 1 у) Voiv где Р цена одной единицы продукции, Сп„анплановая себестоимость, CO T Nотчетная себестоимость, VnnaH плановый объем производства.
Vmv отчетный объем производства.
Рентабельность производства после внедрения мероприятий
где R ™» ОФ + ОНС ОФ основные производственные фонды,

[стр.,184]

1792.
Анализ особенностей издержек химического предприятия Упрощенная схема технологической цепочки ОАО "Оргстекло" представлена на рис.1 данного Приложения.
Рассмотрим существующий порядок формирования производственной себестоимости продукции и особенности для цехов, находящимися в начале, середине и конце технологической цепочки.
Продукция цехов, стоящих в начале технологической цепочки, в настоящее время передается в другие подразделения по производственной себестоимости.
В результате высокой себестоимости полуфабриката конечный продукт может становиться убыточным.
Однако, в то же время цех, где производится полуфабрикат, убыточным не считается.
В результате это обстоятельство затрудняет анализ эффективности работы всех производственных цехов.
Однако точная и объективная оценка эффективности работы каждого производственного подразделения важна для формирования оптимального ассортимента, разработки системы ценообразования, системы материального стимулирования сотрудников и в конечном счете для эффективного управления издержками.
Примем следующие допущения, необходимые для определения финансового результата деятельности каждого цеха и оценки степени его влияния на финансовый результат завода в целом: С помощью расчета, основанного на вышеприведенных допущениях можно смоделировать модель хозрасчетных отношений ОАО 'Оргстекло".
В качестве трансфертной цены применим рыночную цену полуфабриката.
В качестве рыночной цены мы условно приняли среднегодовую рыночную цену, хотя, очевидно, что по некоторым
продуктам рыночная цена ниже принятой, по некоторым выше.
В табл.
1.
приведены данные по среднегодовым рыночным ценам на продукцию ОАО "Оргстекло", которые приняты нами в качестве трансфертных, и объемы выпуска продукции.

[Back]